一共花了19×95=1805元。每个足球68元,用这些钱购买的话,1805÷68=26···37元。也就是可以购买26个足球,还能剩下37元。80×2=160元80-60=20元160÷20=8个80×2÷(80-60)=80×2÷20=160÷20=8(个)
答:王老师的钱够买24套。设带去x元桌子每张(x/60)元,椅子每把(x/40)元,则一套桌椅共[(x/60)+(x/40)]元,故共可买x/[(x/60)+(x/40)]套桌椅,即24套因为椅子是桌子的5分之2,说明便宜的部分是桌子的五分之三,所以桌子=60÷3/5=100(元)椅子=100-60=40(元)一...
王老师去商店买体育用品,买了3个足球,6个篮球共付多少元?答案 解析 由图可知,10个足球400元,根据除法的意义可知,足球的单价是400÷10元,8个篮球720元,同理可知,篮球的单价是720÷8元.根据乘法的意义可知,3个足球需要400÷10×3元,同理可知,6个篮球需要720÷8×6元,所以买了3个足球...
解:设一本语文书x元,数学书y元。由题意得:15x=24y,x=24/1515x-10x=5x=5×24/15=8可以买8本数学书。剩下的钱可以买5本语文书,5本语文书对应8本数学书,所以是8624×(1-10÷15)=8
解:设苹果x元/千克,香蕉y元/千克 由题得:5x+4y=8x+3y -3x=-y 3x=y 因为4y=12x 所以12x+5x=17x 或者因为3y=9x 所以9x+8x=17x 所以答案就出来啦,王老师所带的钱可以买17kg的苹果。希望能帮到你。| ᐕ)一
买四赠一,只要买八本即可得到十本。150÷8=18.75元 10
(3000-18x105)÷10=111(元)111
王老师去书店买书,12套故事书需要540元,买36套故事书需要1620元。540÷12×36=1620
根据题意列式:315÷(12-5)=315÷7 =45元 每个排球45元。
把20只钢笔换圆珠笔应该找回 20x1.5 30元,所以节余30一2 28元 所以30一20为10圆珠笔对应28一12为16元 每只 16÷10为1元6角,钢笔3元1角 列