恩久平盐酸氨溴索分散片能和咽炎片都是治疗呼吸科疾病常用药物,那么,恩久平盐酸氨溴索分散片能和咽炎片一起吃么?
咽炎片的主要成分是玄参、百部(制)、天冬、牡丹皮、麦冬、款冬花(制)、木蝴蝶、地黄、板蓝根、青果、蝉蜕、薄荷油。辅料为蔗糖、明胶、滑石粉、硬脂酸镁、食用色素。咽炎片为糖衣片;除去糖衣后显棕褐色;微苦、辛。咽炎片养阴润肺,清热解毒,清利咽喉,镇咳止痒。用于慢性咽炎引起咽干,咽痒,刺激性咳嗽。
而恩久平盐酸氨溴索分散片在临床上常常用于伴有痰液分泌不正常及排痰功能不良的急性、慢性呼吸道疾病,例如慢性支气管炎急性加重、喘息型支气管炎、支气管扩张及支气管哮喘的祛痰治疗。恩久平盐酸氨溴索分散片的使用方法是,成人每天3次,每次1片。成人若每天2次,每次2片服用,可提高疗效。儿童建议剂量为每公斤体重1.2~1.6 mg/天。
建议患者朋友在医生的指导下服用恩久平盐酸氨溴索分散片能和咽炎片。如非必要,建议患者不要同时服用恩久平盐酸氨溴索分散片能和咽炎片。恩久平盐酸氨溴索分散片能和咽炎片之间的相互作用还不明确,如有需要,最好间隔两三小时服用。
以上就是恩久平盐酸氨溴索分散片能和咽炎片能否一起吃的介绍,希望帮到您。
Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务