您好,欢迎来到抵帆知识网。
搜索
您的当前位置:首页三年级上学期数学应用题专项必考题沪教版

三年级上学期数学应用题专项必考题沪教版

来源:抵帆知识网


三年级上学期数学应用题专项必考题沪教版

班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________

1. 妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg鱼,每千克23.8元。剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米吗?

2. 给一面边长72厘米的正方形镜子做铝合金边框,大约需要多长的铝合金条?(变式题)

3. 工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?

4. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。甲堆煤重多少吨?

5. 钢笔每支25元,笔记本每本5元,张老师带60元买一支钢笔后,剩下的钱能买几本笔记本?(列综合算式)

6. 一辆汽车在上午8时从嘉兴出发前往武汉,平均每小时行68千米,在晚上20时到达目的地,这辆汽车一共行了多少千米?

7. 为五(2)班阳光体育活动买了4个足球和4个篮球,一共花去了424元,已知每个足球48元,每个篮球多少元?

8. 一箱蜜蜂一个月大约产6千克蜂蜜,蛋糕房现需要126千克蜂蜜,大约需要多少箱蜜蜂?

1 / 4

9. 小明有练习本15本,小红有练习本25本,问小红给小明几本练习本之后,小明的练习本是小红练习本的3倍?

10. 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?

11. 红红和丽丽共收集了24张画片,其中红红收集的张数是丽丽的2倍,两人各收集了多少张画片?

12. 三年级(1)班买594本笔记本,比算术本的4倍少18本,买算术本多少本?

13. 北京到呼和浩特的铁路线长660km。一列火车从呼和浩特开出,每时行驶65km;另一列火车从北京开出,每时行驶67km。两列火车同时开出,经过几时相遇?(列方程求解)

14. 奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。

15. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。如果每条船都坐满可以怎么租船?

16. 明明去书店买书,他买了一本故事书花了28元,买了一本词典花了35元,买了一本连环画花了16元,他总共花了多少元?

2 / 4

17. 学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了250个,六年级收集的比五年级的2倍少70个,五年级收集塑料瓶多少个?

18. 爸爸比小军大32岁。3年前,爸爸的年龄正好是小军的5倍。今年爸爸几岁?小军几岁?

19. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?

20. 一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?

21. 龟兔赛跑,全程2400米。乌龟每分钟爬24米,兔子每分钟跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到达终点时,兔离终点还有600米。兔子在途中睡了多长时间?

22. 一张桌子比一把椅子贵180元,桌子的价钱是椅子的5倍。桌子和椅子的价钱各是多少元?

23. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?

24. 1公顷森林每年大约可以减少水土流失量9吨,一个大型林区占地3平方千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨?

25. 小明买8本语文本共用去12元,买5本数学本共用去9元,平均每本语文本比数学本便宜多少元?

3 / 4

26. 一张课桌68元,一把学生椅子25元。学校要购买32套这样的桌椅,一共需要多少钱?

27. 王老师买5本价钱相同的故事书,用去80元。全班有52名学生,每人都买一本这样的故事书,一共要多少元?

28. 某车间计划生产2400个零件,已经生产了240个,剩下的每天生产60个,剩下的需多少天完成?

29. 从甲地到乙地坐火车需要18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时飞行375千米。甲、乙两地相距多少千米?

30. 叔叔的岁数是小东的3 倍,叔叔比小东大16岁,小东多少岁?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务