对外经贸大学继续教育学院夜大教育部
2010---2011学年第一学期
2009级会计专本 《管理会计》大作业二
年级_______ 专业__________ 班级__________ 姓名__________ 学号______________
一、单选题
1、责任成本是指该中心发生的( )。
A工段成本之和 B产品成本 C可控成本之和 D不可控成本之和
2、甲方案在三年中每年年初付款100元,乙方案在三年中每年年末付款100元,若利率为10%,则二者在第三年年末时的终值相差( )元。 A33.1 B31.3 C133.1 D13.31
3、两个可供选择的方案之间预期成本的差异即是( )。 A边际成本 B变动成本 C差量成本 D机会成本
4、用变动成本法计算产品成本时,对固定性制造费用的处理是( )。 A不将其作为费用 B将其作为期间费用,全额列入利润表 C将其作为期间费用,部分列入利润表 D在每单位产品间分摊
5、在对原始投资额相同的互斥方案进行决策时,可采用的方法之一是( )。 A投资回收期法 B净现值率法 C净现值法 D内部收益率法
6、下列项目中,不属于能够揭示管理会计与财务会计之间共性特征的表述是( )。 A两者都是现代会计的组成部分 B两者的具体目标相同 C两者共享部分信息 D两者相互制约、相互补充
7、在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是( )。 A高低点法 B散布图法 C回归直线法 D直接分析法 8、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是( )。 A保本量 B贡献边际 C保本作业率 D保本额
9、经营杠杆系数可以揭示利润受下列指标之一变动影响的敏感程度,该指标是( )。 A单价 B单位变动成本 C固定成本 D销售量
10、在零部件自制或外购的决策中,如果零部件的需用量尚不确定,应当采用的决策方法是( )。
A相关损益分析法 B差别损益分析法 C相关成本分析法 D成本无差别点法 11、下列各项中,属于长期投资决策非折现评价指标的是( )。 A获利指数 B投资利润率 C净现值 D内部收益率
12、在单一方案决策过程中,可能与净现值评价结论发生矛盾的评价指标是( )。 A净现值率 B获利指数 C投资回收期 D内部收益率 13、编制弹性预算首先应当考虑及确定的因素是( )。 A业务量 B变动成本 C固定成本 D计量单位
14、由于特定成本项目的实际价格水平与标准价格不一致而导致的成本差异称为( )。 A价格差异 B价格差 C数量差异 D用量差
15、在责任会计中,将企业办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价格称为( )。 A变动成本 B单项责任成本 C内部转移价格 D重置价格
1
16、在变动成本法下,产品成本只包括( )。
A制造成本 B生产成本 C变动生产成本 D变动成本 17、经营杠杆系数等于1,说明( )。
A固定成本等于零 B固定成本大于零 C固定成本小于零 D固定成本小与零 18、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量 ( )。
A上升 B下降 C不变 D不确定
19、如果其他因素不变,一旦提高折现率,则下列指标中其数值将会变小的是( )。 A净现值率 B投资利润率 C内部收益率 D投资回收期 20、随着业务量的变动作机动调整的预算是( )。
A滚动预算 B弹性预算 C增量预算 D零基预算
21、在标准成本控制系统中,成本差异是指在一定时期内生产一定数量的产品所发生的 ( )。
A实际成本与标准成本之差 B实际成本与计划成本之差 C预算成本与标准成本之差 D预算成本与实际成本之差 22、下列各项中,可用于预测追加资金需用量的方法是( )。 A平均法 B回归分析法 C指数平滑法 D销售百分比法 23、在关于变动成本法的应用上,下列说法中惟一正确的是( )。 A变动成本法的积极作用决定了它可以取代完全成本法
B变动成本法可以与完全成本法同时使用,以提供两套平行的核算资料 C变动成本法和完全成本法的有机结合是最理想的做法 D变动成本法和完全成本法根本无法结合
24、在不改变企业生产经营能力的前提下,采取降低固定成本总额的措施通常是降低 ( )。
A约束性固定成本 B酌量性固定成本 C半固定成本 D单位固定成本 25、按照管理会计的解释,成本的相关性是指( )。 A与决策方案有关的成本特性 B与控制标准有关的成本特性 C与资产价值有关的成本特性 D与归集对象有关的成本特性 26、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是( )。 A完全成本法 B变动成本法 C吸收成本法 D制造成本法 27、下列各项中,既属于非折现指标又属于反指标的是( )。 A投资利润率 B静态投资回收期 C内部收益率 D原始投资回收率
28、已知某投资项目的某年营业收入为140万元,该年经营成本为70万元,折旧为30万元,所得税率为40%。据此计算的该年经营净现金流量为( )。 A100万元 B70万元 C54万元 D24万元 29、当某方案的净现值大于零时,其内部收益率( )。
A可能小于零 B一定等于零 C一定大于设定折现率 D可能等于设定折现率 30、某企业每月固定成本2000元,单价20元,计划销售产品500件,欲实现目标利润1 000元,其单位变动成本应为( )。 A12 B13 C14 D15
2
31、在销售量不变的情况下,保本点越高,能实现的利润( )。 A越高 B越少 C不变 D越不确定
32、在经济决策中应由中选的最优方案负担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部分资源损失,就是所谓( )。
A增量成本 B机会成本 C专属成本 D沉没成本
33、某企业每年末将100 000元资金划拨为技术改造资金,专户存储,假定10年,10%的年金现值系数为6.14457,年金终值系数为15.9374。到第10年末,企业可用于技术改造的资金总量为( )。
A1593740元 B1000000元 C614457元 D385543元 34、在以下各种预算中,应当首先编制的是( )。
A生产预算 B销售预算 C直接材料预算 D直接人工预算 35、对于任何一个成本中心来说,其责任成本应等于该中心的( )。 A产品成本 B固定成本之和 C可控成本之和 D不可控成本之和
36、某企业销售量为不确定因素,有可能达到1 000件或1 100件。已知达到1 000件的概率为0.4,则销售量的期望值等于( )。 A400件 B440件 C1050件 D1060件
37、已知企业某产品的单价为2 000元,目标销售量为3 500件,固定成本总额为100 000元,目标利润为600 000元,则企业应将单位变动成本的水平控制在( )。 A1000元/件 B1500元/件 C1667元/件 D1800元/件 38、计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以( )。 A单位售价 B总成本 C销售收入 D变动成本
39、为排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本水平的指标一般是指( )。 A变动成本总额 B单位变动成本 C变动成本的总额与单位额 D变动成本率
二、多项选择题
1、管理会计的主体有( )。
A企业整体 B企业内部各个层次的所有责任单位 C企业的最高领导 D责任人 E企业的主管部门
2、下列各项中,能够同时影响保本点、保利点及保净利点的因素为( ) A单位贡献边际 B贡献边际率 C固定成本总额 D目标总额 E所得税率
3、在单一的独立投资项目中,当一项投资方案的净现值小于零时,表明该方案( )。 A获利指数小于1 B不具备财务可行性 C净现值率小于零
D内部收益率小于行业基准折现率 E净态投资回收期小于基准回收期 4、在建设起点至终结点之间的全部时间间隔中,包括项目的( )。 A建设期 B投产期 C达产期 D经营期 E衰退期
5、已知某长期投资项目的建设期为零,投产后每年经营净现金流量相等,终结点有回收额。在此情况下,可以按简便算法求得的长期投资决策评价指标包括( )。 A投资利润率 B静态投资回收期
C净现值 D内部收益率 E原始投资回收率
3
6、下列各种决策分析中,可按成本无差别点法作出决策结论的有( )。 A亏损产品的决策 B是否增产的决策
C追加订货的决策 D自制或外购的决策 E生产工艺技术方案的决策 7、下列与安全边际率有关的说法中,正确的有( )。 A安全边际量与当年实际销售量的比值等于安全边际率 B安全边际率与保本作业率的和为1 C安全边际额与销售量的比率等于
D安全边际率越小,企业发生亏损的可能性越小 E安全边际率越大,企业发生亏损的可能性越小
8、在变动成本法下,产品生产成本和存货成本的成本项目包括( )
A.直接材料 B.直接人工 C.变动性制造费用 D.固定性制造费用 E.变动性销售费用 9、在相关范围内,固定成本的特点包括( )
A.成本总额的不变性 B.单位成本的不变性 C.成本总额的正比例变动性
D.单位成本的正比例变动性 E.单位成本的反比例变动性 10、下列属于固定成本的有( )
A.差旅费 B.厂房租赁费 C.设备保险费 D.检验人员工资 E.销售人员工资 11、采用变动成本法与采用完全成本法的处理相同的项目包括( ) A.销售费用 B.固定性制造费用 C.管理费用 D.变动性制造费用 E.财务费用
12、 以下属于酌量性固定成本的有( )
A.厂房租赁费 B.差旅费 C.职工培训费 D.研究开发费 E.设备租赁费
13、 保证目标利润实现的销售额计算公式中,其分母是( )。
A.单位贡献毛益 B.单位变动成本 C.贡献毛益率 D.1-变动成本率
三、名词解释
1、变动成本:
变动成本法在计算产品成本时只把变动性制造成本分配给产品包括直接人工、直接材 料和变动性制造费用。而把固定性制造费用作为期间成本排除在产品成本之外。
2、责任会计:
责任会计是在分权管理条件下,为适应经济责任制的要求,在企业内部建立若干责任单位,并对它们分工负责的经济活动进行规划、控制、考核与业绩评价的一整套会计制度。责任会计是以往的各种会计管理制度的发展。 3、投资报酬率:
投资报酬率(ROI)是指通过投资而应返回的价值,企业从一项投资性商业活动的投资中得到的经济回报。它涵盖了企业的获利目标。利润和投入的经营所必备的财产相关,因为管理人员必须通过投资和现有财产获得利润。投资报酬率亦称\"投资的获利能力\"。全面评价投资中心各项经营活动、考评投资中心业绩的综合性质量指标。它既能揭示投资中心的销售利润水平,又能反映资产的使用效果。
4
4、年金:
年金,国外叫annuity,是定期或不定期的时间内一系列的现金流入或流出。年金额是指每次发生收支的金额。年金期间是指相邻两次年金额间隔时间,年金时期是指整个年金收支的持续期,一般有若干个期间。参与年金计划是一种很好的投资安排,而提供年金合同的金融机构一般为保险公司和国库券等,比如你购买养老保险,其实就是参与年金合同。年金终值包括各年存入的本金相加以及各年存入的本金所产生的利息,但是,由于这些本金存入的时间不同,所以所产生的利息也不相同。 5、成本性态:
是指成本总额与业务总量之间的依存关系通常又称为成本性态。按照 成本与业务量的依存关系全部成本按其性态可分为固定成本、变动成本和混合 成本三类。
6、安全边际:
是根据实际或预计的销售业务量与保本业务量的差量确定的定量指标。 7、机会成本:
机会成本是指为了得到某种东西而所要放弃另一些东西的最大价值;也可以理解为在面临多方案择一决策时,被舍弃的选项中的最高价值者是本次决策的机会成本;还指厂商把相同的生产要素投入到其他行业当中去可以获得的最高收益。 8、保利点:
保本点是指企业经营活动处在一种既不盈利又不亏损、销售收入与销售
成本相等、利润为0时的业务量又叫损益平衡点以及盈亏临界点。利润=销售量 X单价—销售量X单位变动成本—固定成本TP=PX—BX—A=0
四、简答题
1、影响现金流量的因素有哪些?
答: (1)现金各项目之间的增减变动,不会影响现金流量净额的变动。例如,从银行提取现金、将现金存入银行、用现金购买两个月到期的债券等,均属于现金各项目之间内部资金转换,不会使现金流量增加或减少。
(2)非现金各项目之间的增减变动,也不会影响现金流量净额的变动。例如,用固定资产清偿债务、用原材料对外投资、用存货清偿债务、用固定资产对外投资等,均属于非现金各项目之间的增减变动,不涉及现金的收支,不会使现金流量增加或减少。 (3)现金各项目与非现金各项目之间的增减变动,会影响现金流量净额的变动。例如,用现金支付购买的原材料、用现金对外投资、收回长期债券等,均涉及现金各项目与非现金各项目之间的增减变动,这些变动会引起现金流入或现金支出。 2、什么是现金流入量?它包括哪些内容?
答: 现金流入量是指投资项目增加的现金收入额或现金支出节约额。 现金流入量的内容主要包括: (1)收现销售收入。
即每年实现的全部现销收入。
(2)固定资产残值变现收入以及出售时的税赋损益。
如果固定资产报废时残值收入大于税法规定的数额,就应上缴所得税,形成一项现
5
金流出量,反之则可抵减所得税,形成现金流入量。 (3)垫支流动资金的收回。
主要指项目完全终止时因不再发生新的替代投资而收回的原垫付的全部流动资金额。
(4)其他现金流入量。
指以上三项指标以外的现金流入项目。 3、什么是净现值?它有何特点?
答:净现值是指投资方案所产生的现金净流量以资金成本为贴现率折现之后与原始投资额现值的差额。
特点:优点:考虑时间价值
缺点:无法从直接反映投资项目的实际收益率水平 4、长期投资决策评价指标是如何分类的?
答:(1)按指标计算过程中是否考虑货币时间价值分类
非折现评价指标:是指在计算过程中不考虑货币时间价值因素的指标,又称为静态指标,包括: 投资利润率、年平均投资报酬率、原始投资回收率和静态投资回收期。 折现评价指标:是指在计算过程中必须充分考虑和利用货币时间价值的指标,又称为动态指标,包括:净现值、净现值率、获利指数和内部收益率。 (2)按指标的性质不同分类
正指标:是指在一定范围内越大越好的指标。投资利润率、年平均投资报酬率、原始投资回收率、净现值、净现值率、获利指数和内部收益率属于正指标。
反指标:是指在一定范围内越小越好的指标。静态投资回收期属于反指标。 (3)按指标本身的数量特征不同分类
绝对量:指标是指以绝对量形式表现的指标。静态投资回收期、净现值属于绝对量指标。
相对量:指标是指以想对量形式表现的指标。投资利润率、年平均投资报酬率、原始投资回收率、净现值率、获利指数、内部收益率属于相对量指标。 (4)按指标在决策中所处的地位不同分类 主要指标:净现值、内部收益率等为主要指标。 次要指标:静态投资回收期为次要指标。
辅助指标:投资利润率、年平均投资报酬率和原始投资回收率为辅助指标。 5、简述多个互斥方案决策的方法。
项目投资多方案比较决策的方法是指利用特定评价指标作为决策标准或依据的各种方法的统称.主要方法有:(1)净现值法(2)净现值率法;(3)差额投资内部收益率法;(4)年等额净回收额法.
五、计算题
1、某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件。计算:
(1)甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量。 (2)安全边际额和预计利润
6
(3)企业改进生产经营方法,使固定成本降低2000元,同时使甲、乙两产品单位变动成本率降低了20%和25% ,试求此时的盈亏临界点销售额。(结果保留两位小数)
解(1)销售总额=8×10000+12×10000 =200000(元)
其中:甲产品所占比重=8×10000÷200000 =0.4
乙产品所占比重=12×10000÷200000 =0.6
加权贡献边际率=0.4×10%+0.6×20%=16% 盈亏临界点销售额=9000÷16%=56250(元)
甲产品盈亏临界点销售量=(56250×0.4)÷8=2813(件) 乙产品盈亏临界点销售量=(56250×0.6)÷12=2813(件) (2)安全边际额=20000-56250=143750(元) 预计利润=20000×16%-9000=23000(元)
(3)甲、乙两产品变动成本率降低后,其贡献边际率分别为: 甲产品贡献边际率=10%+20% =30% 乙产品贡献边际率=20%+25%=45%
加权平均贡献边际率=30%×0.4+45%×0.6=39%
盈亏临界点销售额=(9000-2000)÷39%=17948.72(元)
2、已知:某建设项目的净现金流量如下:NCF0=-100万元,NCF1-10=25万元,折现率为10%。 要求:计算该项目的净现值和内部收益率。
1解:NPV=-100+25×(PA/A,10%,10)=-100+25×6.14457=53.61(万元)
(PA/A,IRR,10)=100÷25=4
查表得: (PA/A,20%,10)=4.19247>4
(PA/A,22%,10)=3. 92318<4
内部收益率=20%+(4.19247-4)÷(4.19247-3.92318)×(22%-20%)=21.43%
2解:NPV=25×6.144-100=53.60万元
7
25×年金现值系数=100 年金现值系数=4
查年金现值系数表有:i=20%,年金现值系数=4.192 i=22%,年金现值系数=3.923
运用内插法有:i=20%+2%×(4.192-4)/(4.192-3.923)=21.42%
3、某企业现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如下: 产品名称 甲 乙 丙 100 60 30 预计售价 预计单位 50 30 12 变动成本 40 20 10 单件定额机时
要求:(1)根据以上资料作出开发哪种新产品的决策。
(2)如果丙产品的年市场需要量是600件,为充分利用生产能力又将如何安排。
解:(1)根据资料编表如下:
由上表可知:从单位贡献边际来看,甲、乙两种提供的较多,但丙能提供的贡献边际
总额最多,为14400元,所以,开发丙产品较为有利。
(2)如丙产品的年市场需求量为600件,为充分利用生产能力,首先应安排丙产品600
件的生产,这时仍剩余机时2000小时(8000-600×10)。由于甲产品单位机时提供的
贡献边际是1.25,乙为1.5,因而剩余的机时应全部安排乙产品的生产,可以生产乙产
品100件(2000/20)这样才能使企业的贡献边际最大,为13800元(600×18+100×30)。
4、已知:某公司只销售一种产品,1999年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18 000元,若该公司计划于2000年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1999年的40%。 要求:(1)预测2000年的保本销售量;
(2)若2000年的计划销售量比1999年提高8%,则可获得多少税前利润?
8
解:(1)销售单价=16/40%=40(元/件) 销售量=64000/16=4000(件)
固定成本=(40-16)×4000-18000=78000(元) 保本销售量=78000/40-16)=3250(件)
(2)税前利润=(40-16)×4000×(1+8%)-78000 =25680(元)
5、宏大公司原有一套生产设备是4年前购入的,原购置成本200000元,估计尚可使用6年,假定期满无残值,按直线法已提取折旧80000元。使用该机器每年可获销售收入298000元,每年付现成本226000元。
该公司为提高产量和质量,准备购置一台新设备,约需价款300000元,估计可使用6年,期满有残值15000元。构入新机器时旧机器可作价90000元。使用新机器后每年可增加销售收入50000元,同时每年节约付现成本20000元。所得税率为33%。请计算有关指标:
(1)新旧设备原始投资差额; (2)新旧设备每年折旧差额; (3)新旧设备每年净利润差额; (4)新旧设备营业现金流量差额;
解:(1)新旧设备的原始投资差额=300000-90000=210000(元) (2)新设备年折旧额=(300000-15000)/ 6=47500 旧设备年折旧额=90000/6=15000
新旧设备的每年折旧差额=47500-15000=32500(元) (3)付现成本差额=-20000(元) 销售收入差额=50000(元)
税前利润差额=50000+20000-32500=37500(元)
新旧设备的每年净利润差额=37500×(1-33%)=25125(元) (4)新旧设备的营业现金流量差额=25125+32500=57625(元) (5)新旧设备的残值差额=15000-0=15000(元)
6、有A、B 两个投资机会,预定折现率6%,各年净现金流量如下表所示:
第0年 第1年 第2年 第3年 15000 7000 2520 A方案 -2000 7227 20000 B方案 -2000 ―――
9
要求:用净现值法进行投资方案的决策分析。
解:A项目净现值=-20000+15000×0.9434+7000×0.8900+2520×0.8396=2497
B项目净现值=-20000+7227×0.8900+20000×0.8396=3022 B方案的净现值大于A方案的净现值,所以应选择B方案。
7、已知:某企业每年生产1 000件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将85%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但没深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为28元。假定乙产成品的废品率为2%。
要求:结合下列不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策。 (1)深加工能力无法转移;
(2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4 000元; (3)同(1),如果追加投入5 000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。
解:(1)直接出售甲产品收入=1000×85%×20=17000(元)
深加工后乙产品相关损益=1000×85%×(1-2%)×28-1000×85%×5=19074(元) 差别损益=19074-17000=2074(元) 应深加工
(2)差别损益=2074-4000=-1926(元) 应直接出售 (3)差别损益=1000(28-20-5)-5000=-2000(元) 应拒绝加工
8、已知:某 公司1999年销售收入为200 000元,销售成本为180 000元,其中固定成本80000元,若2000年计划增加广告费8000元,产品单价仍为40元/件。
要求:(1)预测2000年该公司的保本点;
(2)若2000年计划实现目标利润100000元,则目标销售额应为多少?
解:(1)销售量=200000/40=5000(件)
单位变动成本=(180000-80000)/5000=20(元/件) 保本销售量=(80000+8000)/ (40-20)=4400(件) (2)目标销售额=(80000+8000+100000)/(40-20)×40
10
=376000(元)
9、已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为30元)。现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。
要求:请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。
(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不增加专属成本;
(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1 000元专属成本; (3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5 000元;
(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求需追加1000元专属成本。
解:(1)单位变动成本=80-30=50(元/件) 初步判定单位变动成本<订货价格
差别损益=(70-50)×200=4000(元)应接受订货 (2)差别损益=4000-1000=3000(元)应接受订货 (3)差别损益=4000-5000=-1000(元)应拒绝订货 (4)差别损益=200×(70-50)+100×(70-100)-1000=0 接受或拒绝订货均可
10、已知:某项目按14%的设定折现率计算的净现值为80万元,按16%的设定折现率计算的净现值为—8万元。行业基准折现率12%。 要求:(1)不用计算,直接判断该项目是否具备财务可行性,并说明理由; (2)用内插法计算该项目的内部收益率,并评价该方案的可行性。
(1)按
12%计算的NPV一定大于按14%计算的NPV=80万元,故具有财务可行性。
(2)IRR=14%+(80-0)÷[80-(-8)]×(16%-14%)=15.82%
IRR=15.82%>设定的折现率12%,故方案具有财务可行性。
11
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容