您好,欢迎来到抵帆知识网。
搜索
您的当前位置:首页管理会计学:变动成本法练习

管理会计学:变动成本法练习

来源:抵帆知识网
书后案例解析:

变动成本法测算——甲企业

项目 完全成本法测算的净利润 销售收入 销售变动成本 53000*(7+3) 288000: 工资 4*72000 720000: 制造费用 10*72000 销售费用 变动成本法测算的净利润 产量 销量

变动成本法测算——乙企业

项目 完全成本法测算的净利润 销售收入 销售变动成本 工资 制造费用 销售费用 2002 90000 1200000 720000 180000 180000 30000 2003 105300 1100000 660000 180000 180000 30000 85000 232000 72000 53000 108000 739000 50400 74200 720000 288000 2002 498000 1855000 530000: 742000 2003 2838 2597000 变动成本法测算的净利润 产量 销量

90000 12000 12 000 50000 13 000 11 000 1、已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见下表:

期间 1 指标 产量(件) 总成本71 82 83 84 77 74 81 83 84 75 25 28 29 30 27 26 28 29 31 26 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (元) 000 000 520 500 750 480 560 230 560 850 要求:用高低点法对A产品进行成本性态分析。 解答:

b=(84560-71000)/(31-25)=2260(元/件) a=84560-31*2260=14500(元) 或=71000-25*2260=14500(元)

A产品的成本性态模型为:y=14500+2260x

2、已知:某企业只生产一种产品,2016年前10个月该企业发生的制造费用见下表:

月份 1 指标 产量150 200 300 250 300 250 350 300 250 150 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (件) 制造费16 20 27 25 26 24 28 25 23 16 用(元) 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 要求:用高低点法对该企业的制造费用进行分解。 解答:

b=(28000-16000)/(350-150)=60(元/件) a=28000-350*60=7000(元) 或=16000-150*60=7000(元)

该企业制造费用的成本性态模型为:y=7000+60x

3、已知:某企业的设备维修费属于混合成本,2016年各月的实际资料见下表:

月份 1 指标 机器工作小时 设备维修费(元) 要求:用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。 解答:

设备维机器工月份 作小时x (元)y 1 9 30000 270000 81 900000000 修费xy x 22 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 9 8 9 10 12 14 11 11 13 8 6 7 30 25 29 31 34 40 32 33 35 26 20 22 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 y 22 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 合计 8 9 10 12 14 11 11 13 8 6 7 118 25000 29000 31000 34000 40000 32000 33000 35000 26000 20000 22000 200000 261000 310000 408000 560000 352000 363000 455000 208000 120000 1000 81 100 144 196 121 121 169 36 49 1226 625000000 841000000 961000000 1156000000 1600000000 1024000000 10000000 1225000000 676000000 400000000 484000000 10981000000 357000 3661000 B=(12*3661000-118*357000)/(12*1226-118*118)=2292(元/小时) A=(357000-2292*118)/12=7212(元)

因此,该企业设备维修费的成本形态模型为:y=7212+2292x。

4、已知某企业本期有关资料如下:单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。要求分别按照两种成本法的有关公式计算下列指标:单位产品成本;期间成本;销货成本;营业利润。

解答:

方法 项目 单位产品成本 期间成本 销货成本 营业利润

变动成本法 完全成本法 10+5+7=22 4000+1000++600*4=7400 22*600=13200 40*600-13200-7400=3400 22+4000/1000=26 1000+600*4=3400 26*600=15600 40*600-15600-3400=5000 +1新源公司只生产一种产品,第1年到第3年的产量均为8000件,销量分别为8000件、7000件、9000件。单位产品的售价为12元/件。生产成本中,单位变动成本5元(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)。固定制造费用基于正常生产能力8000件,共计24000元,每件产品分摊3元。销售和行政管理费用全部都是固定成本,每年发生额均为25000元。要求:分别采用变动成本法和完全成本法,计算各年利润总额。 解答:

项目 变动成本法: px bx M=px-bx a 固定制造费用 第1年 8000*12=96000 8000*5=40000 第2年 7000*12=84000 7000*5=35000 第3年 9000*12=108000 9000*5=45000 96000-40000=56000 84000-35000=49000 108000-45000=63000 24000 24000 24000 销售和管理费用 25000 利润总额 px-bx-a 完全成本法: px 销售成本 期初存货成本 当期产品成本 可供销售产品 期末存货成本 销售成本 销售毛利 96000 0 7000 25000 0 25000 14000 84000 0 108000 1000*(5+3)=8000 000 72000 8000*(5+3)=000 000 000 0 000 000 1000*(5+3)=8000 0 56000 72000 36000 25000 11000 96000-000=32000 28000 25000 3000 销售和管理费用 25000 利润总额 7000

+2新源公司只生产一种产品,产品单位变动成本(包括直接材料、直接人工、变动制造费用)为6元,单位产品的售价为15元/件,每月固定制造费用为40000元,单位产品的变动摊销成本(变动销售费用)为1元,固定管理费用为15000元。已知月初无产成品存货,当月产量为10000件,售出8500件。要求:(1)以完全成本法计算当月经利润,并在此基础上调整计算变动成本法下的净利润。(2)以变动成本法计算当月净利润,并在此基础上调整计算完

全成本法下的净利润。 解答:

完全成本法下:

销售收入=8500*15=127500

销售成本=0+10000*(6+40000/10000)-1500*(6+40000/10000)=85000 销售毛利=42500

净利润=42500-8500*1-15000=19000

变动成本法下的净利润=19000-1500*(40000/10000)=13000

变动成本法下: px=8500*15=127500

bx=8500*6+8500*1=51000+8500=59500 M=px-bx=127500-59500=68000

净利润=68000-40000-15000=13000

完全成本法下的净利润=13000+1500*(40000/10000)=19000

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务