您好,欢迎来到抵帆知识网。
搜索
您的当前位置:首页最新部编版三年级数学下册第二单元考试试卷(附答案)

最新部编版三年级数学下册第二单元考试试卷(附答案)

来源:抵帆知识网
------《吾爱网络项目》精选教育类文档,如需本文,请下载-----

精选考试类及教育文档,如果您需要使用本文档,请点击下载! 祝同学们考得一个好成绩,心想事成 ,万事如意!

最新部编版三年级数学下册第二单元考试试卷(附答案)

------《吾爱网络项目》精选教育类文档,如需本文,请下载-----

[时限:60分钟 满分:100分]

班级 姓名 学号 成绩

温馨提示:小朋友,经过本单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。加油!

一、我会填。(每空1分,共13分)

1.从336里连续减3,减( )次后得数是0。

2.一个三位数除以8,商的最高位可能在( )位上,也可能在( )位上。

3.有144箱水果,要分4次运完,平均每次运( )箱。如果分6次

运完,平均每次运( )箱。

4.一个数除以8,商是124,余数是2,这个数是( )。 5.8 3÷7,要使商的末尾有0, 里填( )。

6. 65÷7,要使商是三位数, 里最小应填( );要使商是

两位数, 里最大应填( )。

7.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被

除数是( )。

------《吾爱网络项目》精选教育类文档,如需本文,请下载-----

8.用3,7,5,9这四个数和除号组成一道除法算式,要求商最大,

则算式应为( )。

9.妈妈买了4件衬衣花了197元,平均每件衬衣大约( )元。 10.702除以7的商的末尾有( )个0。

二、我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10

分)

1.0÷7=7+0。 ( ) 2.一个数除以4,余数为5。 ( ) 3.鲜花店运来95枝玫瑰花,每8枝扎成一束,最多可以扎成

11束。 ( ) 4.估算721÷8时,把721看成720比较合适。 ( ) 5.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( ) 三、我会选。(每题2分,共10分) 1.832除以4,商的最高位在( )上。

A.十 B.十位 C.百 D.百位

2.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上

的数不可能是( )。

A.4 B.5 C.6 D.7 3.55÷5,要使商的中间有0,里最小可以填( )。

A.0 B.1 C.3 D.4 4.下列算式的商最接近70的是( )。

A.2÷5 B.475÷6

------《吾爱网络项目》精选教育类文档,如需本文,请下载-----

C.492÷7 D.0÷8

5.分别用下面的数除以7,没有余数的是( )。

A.539 B.107 C.214 D.121

四、细心算一算。(1题6分,2题10分,3题12分,共28分) 1.直接写得数。

80÷4= 280÷4= 600÷6= ÷2= 0÷2= 720÷9= 63÷8≈ 181÷3≈ 418÷6≈ 558÷7≈ 347÷5≈ 238÷8≈ 2.列竖式计算,带☆的要验算。

747÷4= ☆657÷9=

536÷5= ☆493÷7=

3.脱式计算。

768÷4÷6 (903-182)÷7

------《吾爱网络项目》精选教育类文档,如需本文,请下载-----

960÷(2×4) 496÷8+579

五、解决问题。(1题9分,其余每题5分,共39分) 1.

(1)一台电扇的价格是一盏台灯价格的3倍,一盏台灯多少钱?

(2)买一台电扇的钱可以买多少个水杯?

------《吾爱网络项目》精选教育类文档,如需本文,请下载-----

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

2.张老师不小心把弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?

物品 羽毛球拍 羽毛球 单价 35元 元 数量 4副 3筒 总价 212元 3.参观博物馆。

平均每批有多少人?

------《吾爱网络项目》精选教育类文档,如需本文,请下载-----

4.美术课上,王老师带来了147张彩纸。

这些彩纸够全班39人分吗?

5.王老师为三(1)班同学买下面图书中的一种用去了238元;买下面

笔记本中的一种用去了185元。王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?

------《吾爱网络项目》精选教育类文档,如需本文,请下载-----

6.小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多324棵,小明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?

7.某专卖店刚进几款新衣服,其中女士服装的价格是男士服装的3

倍,男士服装的价格是童装的2倍。女士服装的价格是210元,男士服装的价格是多少钱?童装的价格是多少钱?

------《吾爱网络项目》精选教育类文档,如需本文,请下载-----

答案

一、1.112 2.百 十 3.36 24 4.994 5. 4

6.7 6 7.36 8.975÷3 9.50 10.2 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.× 三、1.D 2.A 3.A 4.C 5.A 四、1.20 70 100 32 0 80 8 60 70 80 70 30

2.186……3 73 107……1 70……3 3. 768÷4÷6 (903-182)÷7 =192÷6 =721÷7 =32 =103

960÷(2×4) 496÷8+579 =960÷8 =62+579 =120 =1

五、1.(1)288÷3=96(元) 答:一盏台灯96元。

(2)288÷4=72(个) 答:可以买72个水杯。

(3) (答案不唯一)买一盏台灯的钱可以买多少个水杯? 96÷4=24(个) 答:买一盏台灯的钱可以买24个水杯。 2.147≈120 147÷3 >40 40 > 39

答:够39人分。

3.(175+182)÷3=119(人)答:平均每批有119人。 4.35×4=140(元)

------《吾爱网络项目》精选教育类文档,如需本文,请下载-----

212-140=72(元)

72÷3=24(元) 答:羽毛球每筒24元。

5.238÷7=34(本) 答:王老师买了漫画,买了34本。

185÷5=37(本) 答:王老师买了5元一本的笔记本,买了37本。

6.324÷3=108(棵) 108×4=432(棵)

答:梨树有108棵,苹果树有432棵。 7.210÷3=70(元) 70÷2=35(元)

答:男士服装的价格是70元,童装的价格是35元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务