一、编制说明
1、工程概况
该说明为某小区22号楼3单元采暖预算,建筑面积971.28平方米,其中供暖面积2.08平方米。设计热负荷83.7KW,热负荷指标93.85W/㎡。本工程为包工包料三类工程。
其他说明:
1)所有管道均为镀锌钢管,丝接;未标注支管管径均为DN25。
2)卫生间选用TDF2型散热器,其他房间选用GD2-1.0/6型散热器,每个散热器
设手动放气阀。
3)立管及室外管道均用50mm岩棉保温管保温,外缠铝箔保护层一道。
4)立管支架采用L50×50×5角钢,一层设一个,外刷防腐漆两道,银粉漆两道。
2、预算编制依据
(1)、施工图纸、说明书及有关的标准图、通用图。 (2)、《建筑设备工程概预算》
《安装工程概预算手册》 《全国统一安装工程预算定额》
相应的费用定额及取费标准,调价文件:《全国统一安装工程预算定额江苏省单位估
可编辑修改
精品资料
价表》、《江苏省安装工程费用定额》
(3)、主要材料单价依据:信息价(江苏省市场管理部门2012年材料市场价格文件,第9
期)
(4)、主要经济技术指标:62.3元每平米
二、费用分析表
1、定额计价法
(1)、综合间接费取费标准
项目 包工包料 工程类别 三类工程 计算基础 人工费 综合间接费(%) 53 (2)、劳动保险费取费标准
包工包料的各类工程劳动保险费率均取9%。 (3)、利润取费标准
项目 包工包料 (4)、其他费用:
这部分费用中的各项费用由承发包双方根据施工组织设计等。通过合同形式或签证加以确认,作为工程结算的依据。
包干费:是指包定额说明有关材料和设备场内二次搬运,建筑垃圾的清理外运,非甲方所为四小时以内的临时停水停电费用,现场安全文明施工措施费。
设计变更发生的费用不包含在包干费之内,应另行按实调整。 包干费计费标准:按定额人工费的20%计算。(应该取) (5)、税金:
可编辑修改
工程类别 三类工程 计算基础 人工费 利润率(%) 14 精品资料
是指国家税法规定的应计入工程造价的营业税、城市建设维护税和教育费附加。税金取3.4%。
(6)、工程造价计算程序 序号 费用名称
计算式
按全国统一安装工程预算定额江苏省单位估
1
定额基价
价表
2 3 其中 4 5 6 7 8 9
人工费 机械费 辅材费 主材费 综合间接费 劳动保险费
利润 其他费用
定额人工费 定额机械费 (1)-(2)-(3) 定额用量´各市材料价格
(2)´费率 (2)´费率 (2)´利润率 按合同或签证为准 [(1)+(5)+(6)+
10
不含税工程造价
(7)+(8)+(9)]
11 12
税金 工程造价
(10)´税率 (10)+(11)
按费用定额 按费用定额 按费用定额
备注
2、单位工程费用表
可编辑修改
精品资料
单位工程费用表 工程名称:22号楼3单元 序号 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 十一 定额基价 人工费 机械费 辅材费 主材费 综合间接费 劳动保险费 利润 其他费用 税金 工程造价 费用名称 直接费 人工费 机械费 材料费 主材费 人工费 人工费 人工费 人工费 定额基价+主材费+综合间接费+劳动保险费+利润+其他费用 定额基价+主材费+综合间接费+劳动保险费+利润+其他费用+税金 取费说明 第 1页 共 1页 费 率(%) 费用金额 11747.44 5996.42 161.79 55.23 41018.36 53 9 14 20 3.4 3178.1 539.68 839.5 1199.28 19.76 60512.12
三、预算书
22号楼3单元采暖工程预算书如下:
可编辑修改
精品资料
四、工程量计算书
1、钢管长度
1) DN50 镀锌钢管丝扣连接 供水干管:
长度=入口长度-立管离墙的距离+供水立管相应长度=1.5-0.3+(1.8+2.8)=5.8m 回水干管(包括同程管):
长度=出口与墙皮距离-立管离墙的距离+同程立管长度+同程立管与回水立管水平距离+回水立管相应长度+伸出放气长度=1.5-0.3+(15+1.8)+0.1+(15-11.2)+0.6=22.5m
总长度(一层两户,管道布置相同)=2×(5.8+22.5)=56.6m 2) DN40 镀锌钢管丝扣连接 供水干管:
长度=供水立管相应长度=5.6-2.8=2.8m 回水干管:
长度=供水立管相应长度=11.2-8.4=2.8m 总长度=2×(2.8+2.8)=11.2m 3) DN32 镀锌钢管丝扣连接 供水干管:
长度=供水立管相应长度=11.2-5.6=5.6m 回水干管:
长度=供水立管相应长度=8.4-2.8=5.6m 总长度=2×(5.6+5.6)=22.4m
可编辑修改
精品资料
4) DN25 镀锌钢管丝扣连接 供水立管:
供水立管相应长度+伸出放气长度=15.0-11.2+0.6=4.4m 回水立管:
回水立管相应长度=2.8-0=2.8m 总立管长度=2×(4.4+2.8)=14.4m
支管(一层与六层每一户):
长度=立管距外墙距离+外墙厚+外墙内表面至内墙外表面的距离(已包含供水立支管与三通的距离)+内墙厚+散热器供水管离内墙距离+水平支管长度+(每个散热器水平支管长度×2+每个散热器水平供水管距地距离+每个散热器水平回水管距地距离)×散热器个数 =0.3+0.3+(3-0.3+0.55×2)+0.3+0.08+[(6-0.63-0.3)+(9.3-0.08×2-0.3)+(7.2-0.08×2-0.3)+(7.2-0.08×2-0.3)+(1.2+0.6-0.08-0.3)+(0.08+0.15)+(5.1+0.15+0.3)]+(0.5×2+0.75+0.25)×6=51.37m 一、六层总支管长度=51.37×4=205.48m
支管(二到五层每一层)
长度=立管距外墙距离+外墙厚+外墙内表面至内墙外表面的距离(已包含供水立支管与三通的距离)+内墙厚+散热器供水管离内墙距离+水平支管长度(在室内一周的长度)+(每个散热器水平支管长度×2+每个散热器水平供水管距地距离+每个散热器水平回水管距地距离)×散热器个数,即:
每层长度={0.3+0.3+(3-0.3+0.55×2)+0.3+0.08+[(6-0.63-0.3)+(9.3-0.08×2-0.3)+(7.2-0.08×2-0.3)+(7.2-0.08×2-0.3)+(1.2+0.6-0.08-0.3)+(0.08+0.15)+(5.1+0.15+0.3)]+(0.5×2+0.75+0.25)×5}+ {0.3+0.3+(3-0.3+0.55×2)
可编辑修改
精品资料
+0.3+0.08+[(6-0.63-0.3)+(9.3-0.08×2-0.3)+(7.2-0.08×2-0.3)+(7.2-0.08×2-0.3)+(1.2+0.6-0.08-0.3)+(0.08+0.15)+(5.1+0.15+0.3)]+(0.5×2+0.75+0.25)×6}=100.74m
二到五层总支管长度=100.74×4=402.96m
总支管长度=205.48+402.96=608.44m
总长度=总立管长度+总支管长度=14.4+608.44=622.84m
2、散热器组对安装
TFD辐射对流型散热器
散热器片数 8 14 GD2-1.0/6钢管对流片散热器
散热器片数 11 16 17 19 20 组数 4×1=4 8×1=8 16×1=16 4×1=4 4×1=4 散热器片数 21 23 26 29 30 组数 6×1=6 4×1=4 4×1=4 2×1=2 4×1=4 组数 8×1=8 4×1=4 散热器TFD: 120 片 散热器GD2-1.0/6: 1100 片
3、阀门、仪表安装
法兰截止阀J41T-16: 2×2=4 个 DN50
可编辑修改
精品资料
丝扣截止阀J11T-16: 1×2=2 个 DN50 丝扣截止阀J11T-16: 1×2=2 个 DN25 自动放气阀:E121 2×2=4 个 DN15 手动放气阀: 68 个 DN10 散热器三通阀:TIW10A 68 个 DN25 封锁阀:TIW10C 2×12=24 个 DN25 压力表Y100(0~1.0MPa): 2×2=4 个 温度计WNG-11(0~150℃):2×2=4 个
注:压力表温度计均在立管上安装,温度计安装长度根据标准图集选取安装长度
L=60mm
4、管道及设备的除锈、刷油、防腐蚀、绝热保温工程量计算
(1)防腐蚀工程
立管管道支架个数=2×6=12个
单个管道支架重量=3.424×3.77=12.9kg 总重量=12×12.9=155kg 支架刷防锈漆两遍:155kg 支架刷银粉漆两遍:155kg (2)绝热工程量
注:采暖主立管及室外管道均用50mm厚岩棉保温,外缠铝箔保护层一道。 1)设备筒体或管道绝热、防潮和保护层工程量
所有立管均做保温处理,室内管道不做保温处理,绝热工程工程量计算如下: 设备筒体或管道绝热、防潮和保护层计算公式:
V= π×(D+1.033δ)×1.033δ×L m³
可编辑修改
精品资料
S=π×(D+2.1 δ+0.0082 )×L ㎡
其中, D为设备和管道直径(m),1.033、2.1为调整系数;
δ为绝热层厚度(m);
L为设备筒体高或管道长度(m)。
① DN50 镀锌钢管 长度=56.6m
V=3.14*(0.05+1.003*0.05)*1.003*0.05*56.6=0.2 S=3.14*(0.05+2.1*0.05+0.0082)*56.6=29.01 ② DN40 镀锌钢管 长度=11.2m
V=3.14*(0.04+1.003*0.05)*1.003*0.05*11.2=0.159 S=3.14*(0.04+2.1*0.05+0.0082)*11.2=5.388 ③ DN32 镀锌钢管 长度=22.4m
V=3.14*(0.032+1.003*0.05)*1.003*0.05*22.4=0.29 S=3.14*(0.032+2.1*0.05+0.0082)*22.4=10.21 ④ DN25 镀锌钢管 长度=14.4m
V=3.14*(0.025+1.003*0.05)*1.003*0.05*14.4=0.17 S=3.14*(0.025+2.1*0.05+0.0082)*14.4=6.25 总体积V=0.2+0.159+0.29+0.17=1.511 m3 总面积S=29.01+5.388+10.21+6.25=50.858㎡
可编辑修改
m³)m²)m³)m²)m³)m²)m³)m²) ( (
( (
( (
( (
精品资料
5、套管
穿墙套管采用普通镀锌钢管,规格比穿越管大1~2号,安装时先将预制好的套管穿上,管道安装完成后,将套管浇铸在预留的楼板上的管道安装孔内,套管下部与楼板平齐,普通房间套管上部高出地面20mm,穿越隔墙的套管两端与墙平齐,管套与管道之间应用填料填实。
(100个)DN32(DN25):长度=96×0.3(内墙厚)+4×(0.1(楼板厚) +0.02)=29.28m
(8个) DN40(DN32):长度=8×(0.1(楼板厚)+0.02)=0.96m (4个) DN50(DN40):长度=4×(0.1(楼板厚)+0.02)=0.48m (18个) DN65(DN50):长度=18×(0.1(楼板厚)+0.02)=2.16m
五、参考资料
1、《全国统一安装工程预算定额》,2000年
2、《建筑设备施工与预算》,王智伟、刘艳峰,科学出版社,2002年(第一版) 3、安装工程概预算手册 周乘绪主编 中国建筑工业出版社 2001.4 4、相应的费用定额及取费标准,调价文件。 5、建筑设备安装工程概预算讲义
可编辑修改
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务