您好,欢迎来到抵帆知识网。
搜索
您的当前位置:首页苏教版四年级数学下册 分类复习解决问题的策略提优练习4

苏教版四年级数学下册 分类复习解决问题的策略提优练习4

来源:抵帆知识网
苏教版四年级数学下册 分类复习解决问题的策略提优练习4

一、填空题。(每空2分,共32分)

1.张阿姨和王阿姨买同样价格的杯子,张阿姨买了15个,王阿姨买了12个,张阿姨比王阿姨多花了48元。杯子的单价是( )元/个。

2.科学家贝尔在19世纪(1801年~1900年)的某年发明了电话,这一年份的各个数字之和是22,且个位上的数字比十位上的数字少1,贝尔是( )年发明电话的。

3.姐妹两人一共有90元零花钱,如果姐姐给妹妹12元,则两人的钱数正好相等。原来姐姐有( )元,妹妹有( )元。

4.妈妈花9元买了3件衣服,其中大衣比毛衣贵230元,衬衫比毛衣便宜80元。大衣花了( )元。

5.祥龙社区有一个长35米的长方形喷水池,后来设计师又将长増加了6米,宽不变,于是喷水池的面积增加了180平方米,扩建后的喷水池面积是( )平方米。 6.小强每天早上跑步8分钟,跑了800米,照这样坚持跑一个月(接30天计算),小 强一共能跑( )千米。

7.儿童节这天,星洋小学的童心广场上用盆花摆了两个9×9的方阵,外三层用的是蝴蝶兰,里面摆的是太阳花,蝴蝶兰要准备( )盆,太阳花要准备( )盆。 8.李明和王亮沿着水库四周的道路跑步。他们从同一地点同时出发,反向而行。李明的速度是245米/分,王亮的速度是275米/分,经过15分钟两人还没相遇且相距300米。水库四周的道路长( )米。

9.一个苹果大约重200克,照这样推算,( )个这样的苹果大约重2吨,1亿个这样的苹果大约重( )吨。

10.自来水公司规定,每人每月用水不超过2吨时,按每吨3元收费,超过2吨的部分按每吨4元收费。小兰家3口人,上个月用水10吨,应缴水费( )元。

11.一筐鱼连筐重122千克,卖出一半鱼后,再卖出剩下的鱼的一半,这时连筐还重35千克。原来筐里鱼重( )千克,筐重( )千克。

12.已知大正方形的边长比小正方形的边长多5厘米,大正方形的面积比小正方形的面积多125平方厘米,小正方形的面积是( )平方厘米。 二、选择题。(每题2分,共10分)

1.中山商场的办公桌有3种款式,单价分别为75元/张、108元/张、135元/张。学校打算从中山商场采购24张办公桌,如果要求总价在2500元~3000元之间,那么买单价为( )的办公桌比较合适。

1

A.75元/张 B.108元/张 C.135元/张 2.根据下面三个身份证号码判断,年龄最大的是( )

A.321088199903214718 B.321088199801025906 C.321088200110204512 3.一块三角形的玻璃碎成了三块,现在王叔叔要到玻璃店配一块形状完全相同的玻璃,那么最省事的办法是带( )去。 A.① B.② C.③

4.两个同样的长方形(长>宽),第一个长方形的长减少2米,宽不变;第二个长方形的宽减少2米,长不变。变化后( )长方形的面积大一些。 A.第一个 B.第二个 C.两个面积同样大

5.乌龟和免子这对冤家又碰到一起,曾经输得一塌糊涂的兔子骄做地对乌龟说:“今天我让你先跑30分钟,你每分钟也就跑10米,我2分钟保证能追上你”。如果这次兔子不睡觉,它每分钟至少跑( )米才能实现它说的话。 A.160 B.180 C.200 三、解决问题。(6+6+6+6+8+8+6+6+6=58分)

1.小军和小华都是集邮爱好者,小军收集的邮票枚数是小华的4倍。如果小军送60枚邮票给小华,则他们两人的邮票枚数正好相等。原来小军和小华各收集了多少枚邮票?(先画图整理,再列式解答) 小军 小华

2.李辰从一张宽40厘米的长方形彩纸上剪下一个最大的正方形折纸青蛙,剩下彩纸的面积正好是600平方厘米,你知道李辰拿的这张长方形彩纸原来的面积是多少吗?(先画图再解答)

2

3.1平方米的阔叶林一天可以吸收二氧化碳100克,放出氧气73克。人每天的需 氧量是600克,1200平方米的阔叶林,可以释放多少人一天的需氧量?

4.颜师傅是一名高级油漆工,每日按劳计酬,工作5天休息1天,如图是从他六月份工作记录表中随机抽取的5日薪酬图。按这5日的平均薪酬计算,他六月份的收入是多少元?

5.兰馨花店新进了一批鲜花。百合花每束10枝,进货价为每束30元,零售价为每枝6元;玫瑰花每束20枝,进货价为每束40元,零售价为每枝4元。 (1)每种花卖出一枝各可盈利多少元?

(2)这家花店一天共卖出玫瑰花45枝,百合花27枝,一共盈利多少元?

6.慧源书店进行《上下五千年》新书发售推广活动,价格促销如下: 购买数量/套 1~20 21~50 51~100 100以上 单价/(元/套) 四(1)班有51人购买,四(2)班有19人购买,四(3)班有27人购买,每人买一套。 (1)每班分别购买,共需要多少元?

(2)三个班级合起来买,要节省多少钱?还有更省钱的购买方式吗?の

3

7.如图是某风景区的门票价格。现有成人6人, 儿童4人,怎样购买门票合算?需要多少元?

门票售价

成人:每人150元 儿童:每人75元 团体:5人及5人以上, 每人100元 8.妈妈带着波波从家开车去奶奶家,3小时后行了全程的一半多60千米,这时离奶奶家还有120千米。波波家到奶奶家有多少千米?妈妈开车的平均速度是多少千米/时?

9.实验小学要买60个篮球,现有甲、乙、丙三家商店可以选择。这三家商店的篮球价格都是每个90元,但它们的优惠方式不同。

甲店:买10个篮球免费赠送2个,不满10个不赠送。 乙店:每个篮球优惠12元

丙店:购物每满100元返还现金15元,不满100元不返还。

根据以上的优惠措施,你认为实验小学选择去哪家商店购买篮球比较合算?请通过计算说明。

4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务