一、人教四年级下册数学应用题
1.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。现有成人3人,儿童7人到新世纪游乐场游玩,选择哪种购票方案合算?
2.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?
3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。 (1)第一次比第二次多用去多少米? (2)两次一共用去多少米?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
4.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。
5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)
6.王老师五月份预交手机话费200元。下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱? 国内通话费68.70元 网络流量费23.80元 短信费1.3元 7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。求爸爸的身高是多少米。
8.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。食堂运来多少千克大米?
10.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136
名师生去划船。租了大船和小船共1,正好全部坐满。他们租了多少条大船? 11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
12.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。要买30个乒乓球,该去哪家店买?
13.小马虎用14.56减一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到了13.39。这个一位小数是多少?正确的得数应是多少?
14.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
15.直角三角形的一个锐角是另一个锐角的2倍。请问这两个锐角各是多少度? 16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?
17.已知 ∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是 ∠2与∠3的度数和。∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?
18.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?
19.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?
20.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱? 21.划船的老师和学生共有38人。
怎样租船最省钱?
22.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
23.小红和妈妈去商场购物,购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,应该找回多少钱?
购物清单 商品名称 数量 单价 金额 洗衣液 1壶 36.75 36.75 牛奶 酱油 面包 5瓶 3.50 17.50 1瓶 12.60 12.60 1份 9.80 9.80 24.A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?
25.有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?
26.37名同学去划船,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每
条小船需要16元,怎样租船最省钱?
27.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
28.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
29.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
和是58.58。三个数各是多少?
30.三个数分别是a、b、c,a与b的和是39.08,b与c的和是21.68,a、b、c三个数的
【参】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1. 方案一:120×3=360(元) 7×50=350(元) 360+350=710(元)
方案二:80×(3+7)=800(元) 710元<800元
答:第一种购票方案合算。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,根据题意,分别计算出两种方案的总钱数,然后对比,哪种方案钱数最少,就选择那种方案。 2. 解:75×80+25×80 =(75+25)×80 =100×80 =8000(千克)
答: 大米和面粉共8000千克。
【解析】【分析】根据题意可知,每袋大米的质量×运来的大米袋数+每袋面粉的质量×运来的面粉袋数=大米和面粉的总质量,据此列式解答。 3. (1)解:5.26-4.67=0.59(米)
答: 第一次比第二次多用去0.59米。 (2)解:5.26+4.67=9.93(米) 答: 两次一共用去9.93米。 (3)解:还剩多少米绳子? 26.3-5.26-4.67 =21.04-4.67 =16.37(米)
答:还剩16.37米绳子。
【解析】【分析】(1)比多少用减法,第一次用去的长度-第二次用去的长度=多用去的长度,据此解答即可。
(2)求一共用加法,第一次用去的长度+第二次用去的长度=两次一共用去的长度,据此解答即可。
(3)题目给出了绳子的总长度和两次用去的长度,根据这些信息可以提出的问题有,还剩多少米绳子,列式时用总长度减去两次用去的长度,解答即可。 4. 解:1258×24=1258×3×8。
【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。 5. 解:如图所示:
208×3-158×3 =(208-158)×3 =50×3 =150(千米)
答:经过3小时两车相距150千米。
【解析】【分析】经过几小时两车相距的千米数=动车的速度×经过的时间-特快列车的速度×经过的时间,代入数值计算即可。 6. 解:200-(68.70+23.80+1.3) =200-93.8 =106.2(元) 答:还剩106.2元。
【解析】【分析】还剩的钱数=王老师五月份交手机花费的钱数-王老师五月份的手机费用和,据此代入数据作答即可。 7. 解:1.35+0.5-0.05 =1.85-0.05
=1.8(米)
答:爸爸的身高是1.8米。
【解析】【分析】爸爸的身高=小强的身高+凳子的高度-0.05。 8. 解:3.61-(5.1-3.61) =3.61-1.49
=2.12(亿平方千米)
答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。
【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。 9. 解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克) 答:食堂运来182.7千克大米。
【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。
10. 解:设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,则有 8x+6×(18-x)=136 8x+108-6x=136 2x=28 x=14
答:他们租了14条大船。
【解析】【分析】设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,根据“每条大船坐的人数×大船的条数+每条小船坐的人数×小船的条数=总人数”可列出方程,求解即可得出答案。 11. 解:爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元) 爸爸:13.5×10=135(元) 小军:13.5(元)
答:爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。 12. 解:A店:(30÷10)×48=144(元) B店:25×[30÷(5+1)]=125(元) 144元>125元 答:该去B店买。
【解析】【分析】A店:1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;
B店:1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。 最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。 13. 解:14.56-13.39=1.17 小马虎列的竖式为:
由题意可知,原来的一位小数是11.7。 1.456-11.7=2.86
答:这个一位小数是11.7,正确的得数是2.86。
【解析】【分析】末尾对齐导致小数点未对齐,小数的数值发生改变;被减数-差=减数,代入数值计算即可。
14. 解:假设全部是艺术类的学生,则 科技类的组数=(37-3×9)÷(5-3) =(37-27)÷2 =10÷2 =5(组)
所以科技类每组5人,一共的人数=5×5=25(人) 艺术类一共的人数=37-25=12(人)
答:参加科技类的学生有25人,参加艺术类的学生有12人。
【解析】【分析】假设全部是艺术类的学生,则科技类的组数=(学生报名的总人数-艺术类每组的人数×正好分成的组数)÷(科技类每组的人数-艺术类每组的人数),科技类一共的人数=科技类每组的人数×科技类的组数,艺术类每组的人数=学生报名的总人数-科技类一共的人数,计算即可。 15. 解:90°÷(1+2) =90°÷3 =30° 30°×2=60°
答:这两个锐角分别是30°和60°。
【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。 16. 解:6×5+4 =30+4 =34(人)
答:租5条大船,1条小船最省钱。
【解析】【分析】租大船便宜,所以尽量多租大船,少租小船,5条大船和1条小船刚好34人。
17. 解:180 ÷ 2=90(度)
答:∠1是90度。这个三角形是直角三角形。
【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一
半,这样就能计算处∠1的度数,然后根据∠1的度数确定三角形的类型即可。
据图可得,在D点取水,路途最近。
18. 解:
【解析】【分析】先过A点作小河的垂线AC,使A和C到小河的距离相等,再连接CB,找到CB与小河的交点D,就是取水路途最近的地方。 19. 解:3升÷2=1.5升 1.5升÷5=0.3升=300毫升
答:一只碗最多可以装水300毫升。
【解析】【分析】正好注入了半锅水。说明注入了3升水的一半是1.5升;5满碗水是1.5升,据此求出1满碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把单位化为毫升。 20. 解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱; 5.8×10=58(元) 答:花了58元。
【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。 21. 解:大船:30÷6=5(元/人);小船:24÷4=6(元/人); 38÷6=6(条)……2(人)
所以租6条大船、1条小船时,一共花费的钱数=30×6+24 =180+24 =204(元);
租5条大船时,则租2条小船,一共花费的钱数=30×5+24×2 =150+48 =198(元)
答:租5条大船、2条小船最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大船、小船每人的费用即大船30÷6和24÷4,可得出大船每人的便宜,所以要尽可能的租大船且每条船上不能有空位时最便宜。用总人数÷大船限乘的人数,即可得出大船的条数,若有余数,则需要小船,看小船是否能坐满;若坐不满,则大船的条数-1,再计算出小船的条数,依次类推。 22. 解:方案一:150×4+60×6=600+360=960(元) 方案二:100×5+60×5=500+300=800(元) 960<800,方案二最省钱。
答:买团体票5张,儿童票5张最省钱。
【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。
23. 解:36.75+17.50+12.60+9.80
=.25+12.60+9.80 =66.85+9.80 =76.65(元) 100-76.65=23.35(元)
答:这次购物一共花了76.65元;妈妈付了100元,应该找回23.35元。
【解析】【分析】把每种商品所花的钱数相加,列成连加算式计算出花掉的总钱数,100元-花掉的总钱数=找回的钱数。 24. 解:12÷(5+1) =12÷6 =2(组) 49.8÷(5×2) =49.8÷10 =4.98(元)
答:这种酸奶原价每瓶4.98元。
【解析】【分析】先计算出12瓶是几组“买五送一”,即组数=总共买的瓶数÷一组的总瓶数(5+1);酸奶每瓶的原价=总共付的钱数÷(一组中付钱的瓶数×组数),代入数值计算即可。 25. 解:
方案一:全部租大货车, 28÷8=3(辆)……4(吨) 3+1=4(辆) 220×4=880(元); 方案二:全部租小货车, 28÷6=4(辆)……4(吨) 4+1=5(辆) 180×5=900(元);
方案三:先租2辆大货车,再租2辆小货车, 2×220+2×180 =440+360 =800(元)
答:租2辆大货车,2辆小货车,这样最省钱,需要800元租金。
【解析】【分析】此题主要考查了方案设计问题,可以选择不同的方案,方案一:全部租大货车,方案二:全部租小货车,方案三,两种货车组合租,刚好装满没有空余最省,据此分别计算出三种不同的方案的总钱数,然后对比,哪种省钱选哪种。 26. 解:①租5条大船:20×5=100(元); ②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元); ③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元); ④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元); ⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84(元); ⑥租6条小船:16×6=96(元)。
答:租1条大船,4条小船最省钱。
【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。 27. 解: 大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元) 因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。 (14+326)÷40=8(辆)……20(人) 20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱; 共花租车费:900×8+500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。
28. 解:甲:6.18+6.75-10.43 =12.93-10.43 =2.5
乙:6.18-2.5=3.68 丙:6.75-2.5=4.25
答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。 29. (1)∠1=90°-35°=55° (2)∠3=180°-100°=80° ∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。 30. 解:b:39.08+21.68-58.58=60.76-58.58=2.18 a:39.08-2.18=36.9 c:21.68-2.18=19.5
答:a是36.9,b是2.18,c是19.5。
【解析】【分析】b=(a+b)+(b+c)-(a+b+c)=(a+b+c)+b-(a+b+c);a=a+b-b;c=b+c-b。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务