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04税法2.课后练习.第四章

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练习中心基础第四章 印花税练习题

一、单项选择题 (本类题共18题,每小题1分,共18分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1.

自2008年4月23日起,财政部宣布证券交易印花税税率变更为( )。

A.万分之三

B.千分之一

C.千分之三

D.停止征收

A B C D E

【正确答案】B

【知 识 点】计税依据、税率

【答案解析】

2.

甲公司以500吨钢铁换取乙公司一台生产设备,双方属于等价交换并签订合同,甲公司钢材市价为3000元每吨,请问以上各方共需缴纳( )印花税。

A.1800元

B.450元

C.1500元

D.750元

A B C D E

【正确答案】A

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

以物易物属于购销合同范围,甲、乙双方都要贴花;甲乙共需缴纳印花税=500×3000×0.0003×2×2=1800(元)。

3.

以下不适用万分之三税率的有( )。

A.货物购销合同

B.建筑安装工程承包

C.技术合同

D.建筑工程勘察设计合同

A B C D E

【正确答案】D

【知 识 点】计税依据、税率

【答案解析】

建筑工程勘察设计合同适用于万分之五的税率。

4.

甲公司与乙公司签订一项合同,合同中说明甲公司将一项专利权转让给乙公司使用,乙公司将每年获得利润的30%给甲公司作为使用费,甲公司据以往经验测算,此项专利每年可获利500万元,请问以上事项甲公司应缴纳( )印花税。

A.10元

B.900元

C.3000元

D.5元

A B C D E

【正确答案】D

【知 识 点】计税依据、税率

【答案解析】

有些合同,在签订时无法确定计税金额,对这类合同,可在签订时先按5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

5.

某建筑安装工程公司与某房地产开发公司签订了一项承包金额为5000万元的工程承包合同后,又将其中的2000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同,请问该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为( )。

A.2.1万元 B.1.5万元 C.0.6万元 D.3.6万元

A B C D E

【正确答案】A

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按新的分包合同或转包合同所载合同金额计算应纳税额。所以该建筑安装工程公司应纳印花税额为(50000000+20000000)×0.3‰=21000(元)。

6.

某科研机构与甲公司签订一项技术开发合同,载明研究开发费为30万元,报酬为10万元,请问甲公司应缴纳( )印花税。

A.30元

B.60元

C.120元

D.90元

A B C D E

【正确答案】A

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

技术合同中研究开发费不作为计税贴花依据。所以甲公司应缴纳印花税为100000×0.3‰=30(元)。

7.

印花税的计征范围里,将专利申请权转让合同归类于( )。

A.产权转移书据

B.技术合同

C.购销合同

D.权利许可证照

A B C D E

【正确答案】B

【知 识 点】印花税的征税范围

【答案解析】

转让专利权属于产权转移书据,专利申请权转让合同属于技术合同。

8.

甲公司与某银行签订合同以一栋5000万元的房产作为抵押,向银行借款5000万元,到期后无法偿还,将房产转让予银行,请问甲公司在以上业务缴纳( )印花税。

A.2500元

B.25000元

C.27500元

D.5000元

A B C D E

【正确答案】C

【知 识 点】计税依据、税率

【答案解析】

借款时签订的合同按照借款金额万分之零点五的税率计税贴花,无法偿还贷款时应再

就双方书立的产权转移书据按万分之五的税率计税贴花。共缴纳印花税=5000×10000×0.05‰+5000×10000×0.5‰=2500+25000=27500(元)。

9.

依照税法规定,下列属于立账簿人,应计提印花税自行计税贴花的有( )。

A.设立营业账簿的企业

B.设立资金预算账簿的机构

C.主管公司总账的会计

D.登记现金日记账的出纳

A B C D E

【正确答案】A

【知 识 点】纳税人的具体规定

【答案解析】

选项B中机构预算账簿不涉及生产经营资金,所以不属于计税贴花的范围。

10.

某物流企业与W公司签订一项合同,该物流公司负责将W公司货物运输到A市,运费为50000元,其中包括保险费3000元,装卸费5000元,另外所运货物价值1000000元,请问该物流企业需缴纳( )印花税。

A.21元

B.25元

C.525元

D.521元

A B C D E

【正确答案】A

【知 识 点】计税依据、税率

【答案解析】

运输合同中的计税金额不包括保险费、装卸费以及货物价值。应缴纳印花税=(50000-3000-5000)×0.5‰=21(元)。

11.

甲公司受托加工机床一批,由委托方提供材料,材料价格为500000元,公司收取加

工费80000元,签订委托加工合同,请问甲公司应缴( )印花税。

A.40元

B.290元

C.250元

D.0元

A B C D E

【正确答案】A

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

由委托方提供主要材料或原材料,受托方只提供辅助材料的加工合同均以辅助材料和加工费的合计数依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料不计税贴花。由受托方提供材料的,若合同中反映了材料价格和加工费各自的价格,则分别按照购销合同和加工承揽合同计税;若未分开记录价格则全部依照加工承揽合同计税贴花。应缴纳印花税=80000×0.5‰=40(元)。

12.

甲公司受托加工棉布一批,签订受托加工合同,由甲公司负责提供原材料,合同中记载的加工费金额为600000元,甲公司提供的原材料为500000元,请问甲公司需缴纳( )印花税。

A.300元

B.150元

C.450元

D.550元

A B C D E

【正确答案】C

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

由委托方提供主要材料或原材料,受托方只提供辅助材料的加工合同均以辅助材料和加工费的合计数依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的材料不计税贴花。由受托方提供材料的,若合同中反映了材料价格和加工费各自的价格,则分别按照购销合同和加工承揽合同计税;若未分开记录价格则全部依照加工承揽合同计税贴花。应缴纳印花税=600000×0.5‰+500000×0.3‰=300+150=450(元)。

13.

甲公司委托乙广告公司制作广告,合同中注明广告制作费用为600000元,乙公司与电视台签订广告发布合同,发布费用为300000元,请问上述业务中乙公司共缴纳( )印花税。

A.450元

B.300元

C.150元

D.750元

A B C D E

【正确答案】A

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

广告的制作和发布均按照加工承揽合同计税贴花。应缴纳印花税=600000×0.5‰+300000×0.5‰=300+150=450(元)。

14.

某人与保险公司签订保险合同,保额为1000000元,保费为30000元,请问此人需缴纳( )印花税。

A.30元

B.1000元

C.1030元

D.15元

A B C D E

【正确答案】A

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

保额不包括在保险合同的计税金额内。应缴纳印花税=30000×1‰=30(元)。

15.

甲物流企业与乙公司签订了运输保管合同,合同金额为300000元,请问乙公司需缴纳( )印花税。

A.300元

B.150元

C.450元

D.0元

【答案】A

【解析】运输合同、保管合同没有单独计价的从高计税,此题签订的是运输保管合同故按照保管合同千分之一计税。应缴纳印花税=300000×1‰=300(元)。

A B C D E

【正确答案】A

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

运输合同、保管合同没有单独计价的从高计税,此题签订的是运输保管合同故按照保管合同千分之一计税。应缴纳印花税=300000×1‰=300(元)。

16.

王某将自己的房产一套赠予希望小学,双方签订转移书据,该房产市场价值7万元,请问王某需缴纳( )印花税。

A.35

B.0

C.21

D.70

A B C D E

【正确答案】B

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

财产所有人将房屋权属无偿赠予学校、社会福利机构等免交印花税。

17.

甲公司为粮食加工大户,2009年与李庄村村委会签订了小麦收购合同,金额为500万元,当地国家直属粮库为完成国家收购任务,也与当地农民签订小麦收购合同,金额共计500万元。请问以上事项甲公司和直属粮库共需贴花( )。

A.1500元

B.3000元

C.0元

D.1000元

A B C D E

【正确答案】A

【知 识 点】减免税优惠

【答案解析】

国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同免税。甲公司非指定收购机构,不免税。甲缴纳印花税=5000000×0.3‰=1500(元)。

18.

一份凭证应纳税额超过( )的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证。

A.100元

B.300元

C.500元

D.1000元

A B C D E

【正确答案】C

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

规定:如果一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。

二、多项选择题 (本类题共11题,每小题2分,共22分。每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 1.

以下符合印花税特点的有( )。

A.税率低

B.税负轻

C.自行计算

D.征税范围广

E.具有财产税和行为税性质

A B C D E F

【正确答案】A, B, C, D

【知 识 点】印花税的特点

【答案解析】

具有凭证税和行为税的性质。

2.

以下属于印花税纳税人的是( )。

A.立合同人

B.担保人

C.立账簿人

D.立据人

E.领受人

A B C D E F

【正确答案】A, C, D, E

【知 识 点】纳税人的具体规定

【答案解析】

立合同人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

3.

目前我国印花税税率有( )。

A.千分之一

B.千分之三

C.万分之零点五

D.万分之五

E.万分之三

A B C D E F

【正确答案】A, C, D, E

【知 识 点】计税依据、税率

【答案解析】

4.

以下说法正确的是( )。

A.调拨单凡属于明确双方供需关系,据以供货和结算,属于合同性质的凭证,应按规定缴纳印花税

B.以电子形式签订的各类合同没有纸质介质,不需要纳税贴花

C.发电厂与电网之间签订的购售电合同按购销合同贴花

D.电网与用户之间的供电合同不征收印花税

E.电网与用户之间的供电合同比照购销合同自行计税贴花

A B C D E F

【正确答案】A, C, D

【知 识 点】计税依据、税率

【答案解析】

选项B电子形式的各类合同也需要计税贴花,选项E电网与用户之间的合同不属于印花税例句征税的凭证。

5.

以下适用千分之一税率的有( )。

A.财产租赁合同

B.财产保险合同

C.仓储保管合同

D.货物购销合同

E.证券交易

A B C D E F

【正确答案】A, B, C, E

【知 识 点】计税依据、税率

【答案解析】

6.

以下属于权利许可证照范围,需缴纳印花税的有( )。

A.部门颁发的房产证

B.土地使用证

C.商标、专利注册征

D.营业执照副本

E.专利权转让证书

A B C D E F

【正确答案】A, B, C

【知 识 点】印花税的征税范围

【答案解析】

营业执照属于权利许可证照需缴纳印花税,副本不需缴纳。专利权证书需缴纳印花税,专利权转让属于技术合同,不属于权利许可证照范围。

7.

下列关于印花税税法正确的是( )。

A.企业或个人与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税

B.无息、贴息贷款合同免税

C.投资者买卖封闭式证券投资基金免征印花税

D.军事物资运输凭证免税

E.个人将名下财产赠予福利院免税

A B C D E F

【正确答案】B, C, D, E

【知 识 点】减免税优惠

【答案解析】

选项A“国家指定收购机构”与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税,企业收购不免税。

8.

关于借款合同以下说法正确的有( )。

A.融资租赁业务签订的合同按照借款合同计税贴花

B.信贷业务既签订合同又填开借据的,以借款合同所载金额为计税依据计税贴花

C.抵押借款,按照借款金额计税贴花

D.抵押借款,按照抵押金额和借款金额总和计税贴花

E.周转性借款合同,指以其规定的最高限额为计税依据

A B C D E F

【正确答案】A, B, C, E

【知 识 点】计税依据、税率

【答案解析】

抵押借款合同按照借款合同金额贴花,无法偿还借款抵押物品所有权转移时按照产权

转移书据计税贴花。

9.

下列关于货物联运说法正确的有( )。

A.在起运地统一结算全程运费的,应以分程运费作为计税依据

B.分程结算运费的,应以分程运费作为计税依据,分别由办理运费的各方缴纳印花税

C.我国运输企业参与的国际货运,承运方按本程运费计算应纳税额,托运方按全程运费计算应纳税额

D.国际货运运费结算凭证在国外办理的,应在凭证转回我国境内时按规定缴纳印花税

E.外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税

A B C D E F

【正确答案】B, C, D, E

【知 识 点】计税依据、税率

【答案解析】

在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据

10.

印花税的纳税方法有( )。

A.自行贴花

B.汇贴

C.汇总缴纳

D.委托代征

E.网上预缴

A B C D E F

【正确答案】A, B, C, D

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

11.

关于印花税违章处罚行为下列说法不正确的有( )。

A.应税凭证上未贴或者少贴印花税票,税务机关可以处以50%以上5倍以下罚款

B.已贴印花税票揭下重用造成未交或少交税款的,税务机关可以处以未交少交税款50%以上1倍以下罚款

C.伪造印花税票,税务机关可以处以3000元以上1万元以下罚款

D.印花税应税凭证应按照《税收征管法实施细则》的规定保存10年

E.纳税人未交或少交印花税被处以50%罚款时,滞纳金也作为处罚基数

A B C D E F

【正确答案】B, C, E

【知 识 点】应纳税额的计算与申报缴纳

【答案解析】

选项B, 已贴印花税票揭下重用造成未交或少交税款的,税务机关可以处以未交少交税款50%以上5倍以下罚款;C伪造印花税票,税务机关可以处以2000元以上1万元以下罚款;E滞纳金不作为处罚的基数。

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