班别: 姓名: 成绩 一、口算我最快。(20分)
72+8-36= 45-9+27= 6×9-8= 18÷3= (1)
有( )个 ,每( )个一份,可以分成( )份。算式是
( )。 (2)
72-7+7= 43-4×6= 54-30+38= 307×5= 25÷5= 6×3= 810÷5= 4×5= 20-8×2= 3024÷4= 4×9= 36÷6= 20二、我会填。(20分,除2、3题外每空一分。)
1、算式18÷3=6,读作( ( ),除数是( ),商是( )。 2、在 里填上<、>或=。(2分)
3×3 6 4+5 4×5 8÷2 2×2 3、在 里填上+、-、×或÷。(4分)
24 6=4 6 6=12 5 3=15 25 5=30 16 4=4 7 1=7 4、根据乘法口诀三六十八,写出两个除法算式。
———————— ————————
5、圈一圈,填一填。
1 ÷5=
×7= ÷6=
÷5= ),被除数是 1+1 1×1 30 5=25
20 5=4 你想把△平均分成( )份,每份是( )个。算式是
( )。
6、把8块糖平均分给4个小朋友。哪种分法对?在对的 里画“√”。
三、我会算。(16分)
1、 从下面的数字中选三个写两道乘法和两道除法算式。(4分) 3 24 4 6
___________________ _______________ ___________________ _______________
2、列式计算。(12分)
(1)除数是4,被除数是24,商是多少?
(2)15里面有几个3? (3)6的5倍是多少?
2
(4)把30平均分成6份,每份是多少?
四、看图写算式。(8分) 1、
( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )2、 20米
?米 ?米 ?米 ?米 ?米 ( ) ( )=( ) 五、 用数学。(32分) 1、
每筐装6棵。 需要几个筐? 18棵
2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,另一个装几只? 3
3、 我们用了 2 张纸,每张纸 把这些风车平均分给4个小朋友,每个
做6个风车。 小朋友分几个?
4、 每箱有8瓶。 把这3箱水平均分给
6个同学。 每个同学分几瓶? 5、
(1) 小明用20元钱可以买几个小熊玩具?
(2)3个球12元,小明想买6个球,应付多少钱?
( 3 )请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
4
————————————————————— (2)略,答案不一。 6、略
6、 跳一跳。(4分)
☆+☆+☆+☆=36 ◆+◆+◆+◆+◆+◆=18
☆+◆=( ) ☆-◆=( ) ◆×☆=(
答案:
一、44 63 46 6
72 19 62 5
35 5 18 56
2 20 4 6
6 36 6 5
二、1、 18除以3等于6
2、> < = >
3、÷ + × -
+ ÷ × ÷ 4、18÷3=6 18÷6=3 5、(1)10 2 5 10÷2=5
5 ) ☆÷◆=( 三、1、6×4=24 24÷6=4
4×6=24 24÷4=6 2、(1)24÷4=6 (2)15÷3=5
(3)6×5=30 (4)30÷6=5 四、1、3×4=12
12÷3=4 12÷4=3 2、20÷5=4
五、1、18÷6=3
2、(1)8÷2=4(只) (2)8-5=3(只)
3、6×2÷4=3(个)
4、8×3÷6=4(瓶)
5、()20÷5=4(个) (2)12÷3×6=24(元)6、12 6 27 3
(3)略6
)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容