1.【答题】已知每箱苹果的价格和箱数,求总价,要用每箱苹果的价格乘箱数. ( ) 【答案】✓
【分析】每箱苹果的价格是单价,买的箱数是数量,总价=单价×数量,据此解答. 【解答】已知每箱苹果的价格和买的箱数,求总价,要用单价乘箱数,也就是用每箱苹果的价格乘箱数.故本题正确.
2.【答题】一棵苹果树能产150千克苹果.照这样计算,5棵苹果树一共能产______千克苹果.如果每千克苹果12元,那么一共可以卖______元. 【答案】750,9000
【分析】根据“总产量=单产量×数量”可求苹果总产量;要求这些苹果一共可以卖多少元,用苹果的单价乘苹果的总产量即可.
【解答】150×5=750(千克),12×750=9000(元).所以5棵苹果树一750千克苹果,一共可以卖9000元.故本题的答案是750,9000.
3.【答题】学校合唱队买来120套表演服,每套52元,一共用去______元. 【答案】6240
【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.
【解答】120×52=6240(元),所以一共用去6240元.故本题的答案是6240. 4.【答题】一个剧场能坐870人.这剧场的票80元一张,票都卖完.这场的票房收入是______元.
【答案】69600
【分析】本题是求870个80是多少,根据乘法的意义列式解答即可.
【解答】80×870=69600(元).所以这场的票房收入是69600元.故本题的答案是69600.
5.【答题】一家餐厅订做桌椅,每张桌子是75元,4把椅子共96元.订做40套这样的桌椅(每套l张桌子、4把椅子)共需______元. 【答案】6840
【分析】先算出一套桌椅的价钱,然后乘40进行计算即可得到答案.
【解答】96+75=171(元),171×40=6840(元).所以订做40套这样的桌椅一共需要6840元.故本题的答案是6840.
6.【答题】一件上衣128元,一条裤子61元.学校要为12名旗手每人购买一套这样的衣服,一共需要______元. 【答案】2268
【分析】先把上衣和裤子的价格相加,求出一套衣服的价格,再乘购买的套数即可. 【解答】已知一件上衣128元,一条裤子61元,那么每套衣服的价格为128+61=1(元),12套衣服的价格为1×12=2268(元).故本题的答案是2268. 7.【答题】王老师要为学校买12台风扇,每台166元.王老师带2000元,( ). A.够 B.不够 【答案】A
【分析】根据总价=数量×单价,求出买电风扇需要的钱数,再与2000元比较即可解答.
【解答】166×12=1992(元).2000>1992,所以王老师带2000元够.选A. 8.【答题】从大连到沈阳的高铁一等座票价275元/张,东方旅社要订38张票,每张票还要交5元手续费,10000元( ). A.够 B.不够 【答案】B
【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.
【解答】从大连到沈阳的高铁一等座票价275元/张,每张票还要交5元手续费,所以订1张票需要:275+5=280(元);订38张票一共需要:280×38=100(元).因为100>10000,所以10000元不够.选B.
9.【答题】一套《十万个为什么》电子光盘的售价是125元.学校为12个班级每班购买一套,准备2000元( ). A.够 B.不够 【答案】A
【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.
【解答】一套《十万个为什么》电子光盘的售价是125元,学校为12个班级每班购买一套,需要:125×12=1500(元).因为2000>1500,所以准备2000元够.选A.
10.【答题】学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌550元,每把转椅250元.学校准备了18000元,够不够用?( )
A.够 B.不够 【答案】B
【分析】看够不够用,要先算出买电脑桌和转椅共花多少钱,然后把需要花的钱数和学校准备的钱数作比较,即可判断.
【解答】每张电脑桌550元,买25张需要:550×25=13750(元);每把转椅250元,买25把需要:250×25=6250(元);一共需要:13750+6250=20000(元).20000>18000,所以18000元不够用.选B.
11.【答题】同学们去秋游,每套车票和门票共58元,一共需要102套.6000元钱买票,( ). A.够 B.不够 【答案】A
【分析】根据乘法的意义可知,58与102的乘积就是买车票和门票一共需要的钱数,然后与6000元比较大小即可.
【解答】58×102=5916(元),5916<6000,所以6000元钱买票够.选A. 12.【答题】某种玩具每套的价格是109元,幼儿园要买36套这样的玩具,一共需要______元. 【答案】3924
【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.
【解答】109×36=3924(元),所以一共需要3924元.故本题的答案是3924. 13.【答题】学校军乐队共有18名成员,要为每人购买一套演出服装,一套服装234元,一共需要______元钱.
【答案】4212
【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.
【解答】234×18=4212(元),所以一共需要4212元.故本题的答案是4212. 14.【答题】学校计划购买78套课桌椅,每套课桌椅185元,一共要用______元. 【答案】14430
【分析】根据总价=数量×单价,列式计算即可.
【解答】185×78=14430(元),所以一共要花14430元.故本题的答案是14430. 15.【答题】每张电脑桌120元,学校一共买了32张,已经付定金800元,还应该再付______元. 【答案】3040
【分析】先根据“单价×数量=总价”求出一共需要的钱数,再减去定金,就是还应再付的钱数.
【解答】120×32=3840(元),3840-800=3040(元),所以还应再付3040元.故本题的答案是3040.
16.【答题】童装上衣每件68元,裤子每条46元.幼儿园要购买45套这样的童装,一共要付______元.
【答案】5130
【分析】先把上衣和裤子的价格相加,求出一套衣服的价格,再乘上购买的套数即可.
【解答】68+46=114(元),114×45=5130(元),所以一共要付5130元.故本题的答案是5130.
17.【答题】一件上衣298元,买3件这样的上衣,大约需要( )元.
A.600 B.900 C.1000 【答案】B
【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.
【解答】已知一件上衣298元,298可以看作300.买3件这样的上衣,大约需要:300×3=900(元).选B.
18.【答题】妈妈到超市购物,想买5千克葡萄和3千克香蕉,带40元,( ).
A.够 B.不够 【答案】B
【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.
【解答】已知1千克葡萄6元,则买5千克葡萄需要:6×5=30(元);1千克香蕉4元,则买3千克香蕉需要:4×3=12(元);一共需要:30+12=42(元).因为42>40,所以带40元不够.选B.
19.【答题】学校要买5个篮球和180个羽毛球,1500元( ).
A.够 B.不够 【答案】B
【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.
【解答】由图可知,1个篮球160元,则买5个篮球需要:160×5=800(元);1个羽毛球4元,则买180个羽毛球需要:4×180=720(元).学校要买5个篮球和180个羽毛球,一共需要:800+720=1520(元).因为1520>1500,所以1500元不够.选B.
20.【答题】学校有老师108名,每人发2袋大米,每袋29元.带7000元去买,( ). A.够 B.不够 【答案】A
【分析】本题考查的是单价、数量和总价之间的关系.
【解答】由题可知,学校有老师108名,每人发2袋大米,则一共需要大米:108×2=216(袋);每袋29元,则一共需要:29×216=62(元).62<7000,所以带7000元够.选A.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务