您好,欢迎来到抵帆知识网。
搜索
您的当前位置:首页四年级上册数学解答题50道带解析答案

四年级上册数学解答题50道带解析答案

来源:抵帆知识网


四年级上册数学解答题50道

一.解答题(共40题,共237分)

1.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?

2.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?

3.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?

4.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?

5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

6.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

7.小明给李阿姨沏茶。烧水需8分钟,洗水壶需1分钟,洗茶杯需2分钟,接水需1分钟,找茶叶需1分钟,沏茶需1分钟,怎样才能让客人尽快喝上茶?如果你是小明,你怎样安排?需要多长时间?

8.把一张正方形纸对折三次后展开(如下图),你能直接从图中找出45°、90°、135°的角吗?(在图中标出来)

9.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?

10.解答题。

(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)

(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?

(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 )

(4)买一盒彩笔和一把剪刀:

①一共需要多少钱?

②付给售货员30元,应找回多少钱?

11.星期日,小华想帮妈妈做家务:用洗衣机洗衣服要用20分钟,扫地要用6分钟,擦家具要用15分钟,晾衣服要用5分钟。请你帮小华想一想,怎样才能尽快完成这些事情?最少用多少分钟?

12.计算器上的数字键1和6坏了,要计算249×16该怎么办?

13.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?

14.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘人,需要几辆车呢?

15.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

16.赵丽给客人烧水沏茶,洗水壶用1分钟,烧开水用10分钟,洗茶杯用1分钟,拿茶叶用2分钟,沏茶用1分钟.为了使客人早点儿喝上茶,最合理的安排顺序是怎样的?用图示写出来并算出最少用多少分钟就可以沏好茶了。

17.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

18.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

19.想一想,当钟面时间是3点整,6点整时,分针与时针所成的角分别是哪种角?

20.小明有10、7、4三张扑克牌,小东有3、5、9三张扑克牌,规定每人每次出一张,大牌吃小牌.如果小明先出(顺序如下图).小东应该怎样应对才能获胜?把小东的牌换小些,还可以获胜吗?小东获胜的最小的三张牌应该是哪三张?

21.王虹从早上起床到上学前这段时间为25分钟,他要做以下几件事:起床(2分钟)、洗脸(3分钟)、刷牙(2分钟)、刷锅(1分钟)、煮鸡蛋(10分钟)、吃早点(10分钟)。

请你为王虹安排一个合理的程序,能有条不紊的在规定的时间里把每件事情都做好。

22.一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?

23.小明学妈妈打鸡蛋汤,他做事的顺序是:打鸡蛋2分钟﹣﹣切葱花2分钟﹣﹣准备佐料2分钟﹣﹣洗锅1分钟﹣﹣把水烧热6分钟﹣﹣汤出锅3分钟.最后他一共花了16分钟.你能比他节省6分钟完成打鸡蛋汤吗?把合理安排做事的顺序写出来。

24.1亿粒米有多重?

(1)1000粒米约重25克,1亿粒米大约有多重?

(2)我国大约有13亿人,如果每人每天节约1粒米,全国一天节约的大米约多少克?

(3)如果一人一天吃500克大米,这些节省下来的大米约够一人吃多少年?(一年按365天计算,可以用计算器算一算,结果可保留整数。)

25.把两个硬纸条钉在一起,旋转硬纸条,使它们组成下面的角,再用量角器测量一下,看自己估计得准不准。

30° 90° 150°

26.家里的平底锅每次只能烙2张韭菜饼,两面都要烙,每面需要3分。如果要烙7张饼,至少需要多长时间?(用你喜欢的方式解答)

27.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房?

28.商店运来箱苹果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶?

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元?

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元?

29.下面是同一种彩笔的价钱。一位老师要买20盒这种彩笔,怎样买最省钱买23盒怎样买最省钱?

30.四人各拿一只水桶到水龙头前打水,他们打水所用的时间分别是6分钟、7分钟、10分钟、12分钟.现在只有一个水龙头,请合理安排打水顺序,使四人打水和等待所用的时间总和最少,并算出最少时间为多少分钟。

31.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

32.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?

33.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千万”是形

容数量多,“万万千”也是形容数量多.那么同学们,你知道究竟是“千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系?

34.有7个满杯水,7个半杯水和7个空杯。你能把这些东西平均分给3个人,使得每个人有7个杯子和3杯半水吗?

35.看图作答:

36.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?

37.修一条长25千米,宽40米的高速公路,这条高速公路占地多少公顷?合多少平方千米?

38.一个十一位数,最高位和最低位上的数字都是6,亿级上所有数字的和是8,个级上所有数字的和是6,万级上所有数字都是0,这个数可能是多少?

39.一块长方形的林地,长是16千米,宽是7千米。这个林地的面积是多少平方千米?合多少公顷?

40.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

一.解答题

1.24×208=4992(元);4992>4000,钱不够;差:4992-4000=992(元)

2.118×12+72×6=1848(人)

3.跑步时间:17+3-6-5=9(分钟);17-5=12(分);9-3=6(分钟);跑步速度:60×(12÷6)=120(米/分);17×60+3×120=1380(米)

4.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公顷。玉米:20-16=4(公顷)

5.(700-60)÷16=40(元)

6.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

7.先洗水壶,再接水,接着烧水,烧水的同时可以洗茶杯、找茶叶,最后沏茶,用时11分。

8.如图:

9.(45-30÷2)×60=1800(米)

10.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)

答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。

(2)解:12-5=7(元)

答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。

(3)解:12×2+28=52(元)

答:买2双鞋和一盆花共花52元。

(4)解:①12+5=17(元)

答:一共需要17元。

②30-17=13(元)

答:应找回13元。

11.先用洗衣机洗衣服(20分钟),同时擦家具(15分钟)和扫地(6分钟),共用21分钟,最后晾衣服(5分钟)。这样最快,最少用26分钟。

12.16=20-4;249×16=249×(20-4)=3984(答案不唯一)

13.430≈400,380≈400,407≈400,

400×30=12000(千克)

答:这个粮店30天大约能售出大米12000千克。

14.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

15.196÷(2×7)+5=19(个)

16.根据题干分析,设计如下:

所以一共要:1+10+1=12(分钟)

答:最少需要12分钟可以沏好茶。

17.(1368-432)÷12=78(千米)

18.解法一: 200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够

解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够

19.直角;平角

20.明出最大的牌10,小东就出最小的牌3,这样小东输一局,小明出中间的牌7,小东就出最大的牌9,赢一局,小明出最小的牌4,小东就出中间的牌5,这样赢一局,由此得出小东3局2胜即可获胜.

小东获胜的最小牌应1、8、5.

答:小明出最大的牌10,小东就出最小的牌3,这样小东输一局,小明出中间的牌7,小东就出最大的牌9,赢一局,小明出最小的牌4,小东就出中间的牌5,这样赢一局,由此得出小东3局2胜即可获胜.小东的牌换小些,还可能获胜.小东获胜的最小牌应1、8、5。

21.先起床需要2分钟,刷锅需要1分钟,煮鸡蛋需要10分钟,同时可以洗脸、刷牙;再吃早点,需要10分钟。

2+1+10+10=23(分钟)

答:最少需要23分钟。

22.1200÷4=300(米) 300×300=90000(平方米) 90000平方米=9公顷

23.根据题干分析可得:

先洗锅1分钟,把水烧热6分钟,可以同时打鸡蛋、切葱花、准备佐料,最后汤出锅3分钟,

6+1+3=10(分钟),

答:先洗锅1分钟,把水烧热6分钟,可以同时打鸡蛋、切葱花、准备佐料,最后汤出锅3分钟,这样节省6分钟完成打鸡蛋汤。

24.(1)100000000÷1000=100000,25×100000=2500000(克)=2500千克。

(2)1300000000÷1000=1300000,25×1300000=32500000(克)。

(3)32500000÷500=65000(天),65000÷365≈178(年)。

25.如图:

26.7×2÷2×3=7×3=21(分)答:至少需要21分。

27.720÷(12×4)=720÷48=15(幢) 答:一共要修15幢这样的楼房。

28.(1)解:+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)

答:这些饮料一共有2400瓶。

(2)解:48×100=4800(元)

答:买这些饮料一共要付4800元。

(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800

=700(元)

答:该商店可盈利700元。

29.8盒装2箱,1盒装4箱。80×2+13×4=212(元);或8盒装1箱,6盒装2箱。80+66×2=212(元);8盒装2箱,6盒装1箱,1盒装1箱。80×2+66×1+13×1=239(元)

30.接水顺序是:6分钟、7分钟、10分钟,12分钟这样四人打水和等待所用的时间总和最少.6×4+7×3+10×2+12

=24+21+20+12

=45+20+12

=65+12

=77(分钟)

答:按照6分钟、7分钟、10分钟,12分钟这样的打水顺序,四人打水等待所用的时间总和最少,最少是77分钟。

31.(378+6)÷32=12(辆)

32.103×18=18(个);18<2000,不能打完这篇文章。

33.万万千是100000000000,千千万是10000000000,

100000000000>10000000000

答:万万千大,万万千等于10倍千千万。

34.将7个满杯水中的1杯分一半到1个空杯,每人分2个满杯、3个半杯、2个空杯。(答案不唯一)

35.150÷3=50(人) 400÷50=8(辆)

36.210÷3+210

=70+210

=280(千克)

答:去年小明家产水果一共280千克。

37.25千米=25000米 25000×40=1000000(平方米);1000000平方米=100公顷=1平方千米

38.62000000006或60200000006或61100000006

39.16×7=112(平方千米);112平方千米=11200公顷

40.272÷40=6(套)……32(元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务