您好,欢迎来到抵帆知识网。
搜索
您的当前位置:首页化工原理试题[1]

化工原理试题[1]

来源:抵帆知识网
 化工原理(下)试题一

[一]单选择题 (1) x08a02086

选择题:(按 a.增加、b.减少、c.不变、d.不定, 填入括号内) 随温度增加,气体的溶解度( ),亨利系数E( )。

(2) x08b02029

在吸收塔某处,气相主体浓度y = 0.025,液相主体浓度x = 0.01,气膜传质分系数ky=2 kmol/(m2h),气相总传质系数Ky=1.5 kmol/(m2h) ,平衡关系y = 0.5x。则该处气液界面上气相浓度yi应为__________ 。

(A) 0.02; (B) 0.01; (C) 0.015; (D) 0.005

(3) x09a02069

某二元混合物,其中A为易挥发组分,液相组成x=0.6相应的泡点为t,与之相平衡的汽相组成y=0.7,相应的露点为T,则:( )。 (A)t=T (B)t<T (C)t>T (D)不能判断

(4) x09b02085

某真空操作精馏塔,因故真空度减小,则塔底残液xW变化为________。 (1)变大 (2)变小 (3)不变 (4)不确定

(5) x10b02022

下列情况中,________不是诱发降液管液泛的原因。 (1)液、气负荷过大 (2)过量雾沫夹带 (3)塔板间距过小 (4)过量漏液。

(6) x10b02101

浮阀塔与泡罩塔比较,其最主要的改进是________。

(1)简化塔板结构 (2)形成可变气道,拓宽高效操作区域; (3)提高塔板效率 (4)增大气液负荷

(7) x11a02003

已知湿空气的下列哪两个参数,利用H—I图可以查得其他未知参数? (A)(t,tw) (B)(td,H) (C)(P,H) (D)(I,tw)

(8) x11b02020

在某常压连续干燥器中采用废气循环操作, 即由干燥器出来的一部分废气(tB, HB)和新鲜空气(t0, H0)相混合, 混合气(tM, HM)经预热器加热到tN、HN状态后送入干燥器进行等焓干燥过程。已知水分蒸发量为W, 则根据对整个干燥系统的物料衡算可得绝干空气量L为______。

(A) L=W/(HB-HN) ;(B) L=W/(HB- HM) ;(C) L=W/(HB- H0) ;(D) L=W/( HM – H0)。

(9) x12a02001

1

在B-S部分互溶物系中加入溶质A组分,将使B-S互溶度__________。恰当降低操作温度,B-S互溶度__________。

(1)增大, (2)减小, (3)不变, (4)不确定 (10) x12b02004

一般情况下,原溶剂B组分的分配系数kB值________。

(1)大于1; (2)小于1; (3)等于1; (4)难以判断,都有可能。

[二]填空题 (1) t08a02070

对一定操作条件下的填料吸收塔,如将塔料层增高一些,则塔的HOG将_____,NOG将_____(增加,减少,不变)。

(2) t08b03013

① 解吸时溶质由_____向_____传递; ② 溶解度很大的气体,属于______控制;

③ 在逆流操作的填料塔中,当吸收因数A<1时,若填料层高H=∞,则气液两相将于

塔____达到平衡。

(3) t09a02081

简单蒸馏过程中,釜内易挥发组分浓度逐渐________,其沸点则逐渐_________。

(4) t09a03068

溶液的相对挥发度α的表达式为__________ 。α>1表示组分A和B_______

_____ __,α=1则表示组分A和B__________________________________。

(5) t10a03008

填料塔是连续接触式气液传质设备,塔内____为分散相,____为连续相, 为保证操作过程中两相的良好接触,故填料吸收塔顶部要有良好的_________装置。

(6) t10a03009

任写出浮阀塔三种不正常操作情况:(1)___________________ (2)_________________(3)_______________。

(7) t11b03019

对于为水蒸气所饱和的空气,其干球温度t、湿球温度tw、绝热饱和温度tas及露点温度td间的大小关系是:t tw tas td 。

(8) t12a01001 萃取过程是指____________________________________________________ __的过程。 [三]计算题 j08b20024

2

用填料塔从一混合气体中吸收苯。进塔混合气体含苯5% (体积百分数),其余为惰性气体。回收率为95%。操作压强为104kPa,温度为25℃,进塔的混合气体量为1000 m3/h。吸收剂为不含苯的煤油,煤油的耗用量为最小用量的1.5倍,气液逆流流动。已知该系统的平衡关系为Y=0.14X(式中Y、X均为摩尔比),

3

气相总体积传质系数KYa=125kmol/(m h),煤油的平均分子量为170,塔径为0.6m。试求:

(1) 煤油的耗用量,kg/h;

(2) 煤油的出塔浓度x1(摩尔分率); (3) 填料层高度;

(4) 欲提高回收率,可采用那些措施?(简单说明理由)

[四]计算题 j09b20101

在常压连续精馏塔内分离苯和甲苯混合液,混合液的流量为1000kmol/h,其中含苯40%,要求塔顶馏出液中含苯90%,塔釜残液中含苯2%(均为摩尔分率)。泡点进料,塔顶冷凝器为全凝器,塔釜间接蒸汽加热,取回流比为最小回流比的1.5倍。全塔平均相对挥发度为2.5。试求: (1) 塔顶与塔底产品量D、W; (2) 回流比R;

(3) 精馏段操作线方程;

(4) 从上往下数的塔内第二块理论板上升气体组成;

(5) 若在塔操作中,将进料状态改为饱和蒸汽进料,而保持F、R、D、xF不变,此时能否完成分离任务?简单分析为什么?

[五]计算题 j11a10084

在一干燥器中干燥某湿物料,每小时处理湿物料1000kg,经干燥后物料的含水量由40%减至5%(均为湿基),干燥介质为373K的热空气,其中所含水汽的分压为1.0kN/m2,空气在313K及相对湿度70%下离开干燥器,试求:

(1)水分蒸发量;

(2)所需要的新鲜空气量。

水在313K时的饱和蒸汽压可取为7.4kN/m2,湿空气的总压为101.3kN/m2。

[六]计算题 j12b10009

采用纯溶剂进行单级萃取。已知料液组成xF=0. 3 (质量分率,下同),选择性系数为6,在萃余相中,kA < 1 。试求: (1)萃取液量与萃余液量的比值;

(2)溶剂比S/F是最小溶剂比(S/F)min多少倍?(用线段表示)

3

化工原理(下)试题一(答案)

[一]单选择题

(1) x08a02086 (题分:2)

b a

(2) x08b02029 (题分:2)

(B) 理由:

 (3) x09a02069 (题分:2)

A

(4) x09b02085 (题分:2)

(1)

理由:真空度减小,,相平衡曲线靠近对角线。每块理论塔板的分离能力减小,故塔顶分离程度下降,即xD变小,塔底的分离程度也下降,即xW变大。 (5) x10b02022 (题分:2)

(4)

(6) x10b02101 (题分:2)

(2)

(7) x11a02003 (题分:2)

(A)

(8) x11b02020 (题分:2)

C

(9) x12a02001 (题分:2)

(1) (2)

(10) x12b02004 (题分:2) (2)

[二]填空题

(1) t08a02070 (题分:2)

4

不变;增加 (1分)

(2) t08b03013 (题分:3)

① 液相 气相 ② 气膜 ③ 塔底 (3) t09a02081 (题分:2)

降低, 升高 (4) t09a03068 (题分:3)

, 可以分离, 不能用普通精馏方法加以分离。

(5) t10a03008 (题分:3)

液体 气体 液体分布 (6) t10a03009 (题分:3)

严重漏液、 严重气泡夹带、 降液管液泛、 严重雾沫夹带、(7) t11b03019 (题分:3)

=、=、=

(8) t12a01001 (题分:1)

在混合液中加入溶剂使溶质由原溶液转移到溶剂

[三]计算题 j08b20024 (题分:20)

(1)

(2)

(3)

液相不足。5

(4) 欲提高回收率,可增大液相流率、增大塔高、提高操作压力等。 增大液相流率,可增大液相侧湍动程度、降低总传质阻力,从而提高传质速率和回收率。

增大塔高,可使气液传质面积增大,增大传质量,从而提高回收率。 提高操作压力,可使相平衡常数变小,从而增大传质推动力,提高传质速率和回收率。

[四]计算题 j09b20101 (题分:20) (1) 即 解之得:D=431.82kmol/h W=568.18kmol/h (2)泡点进料,

(3)精馏段操作线方程:

(4)F、R、D不变,而进料状态由饱和液体改为饱和蒸汽时,q,故

随q而,,提馏段塔板分离能力,xW必,又由全塔物料衡算可知,xD。可见不能完成分离任务。

[五]计算题 j11a10084 (题分:10) 1.求W

W=Gc(x1-x2)

G1=1000kg/h=0.278kg/s ∴Gc=0.278(1-0.4)=0.167kg/s

x1=w1/(1-w1)=0.40/(1-0.40)=0.667kg/kg绝干料 x2=w2/(1-w2)=0.05/(1-0.05)=0.053kg/kg绝干料

6

∴W=Gc(x1-x2)=0.167(0.667-0.053)=0.1025kg/s 2.求H1

H1=0.622p/(P-p)=0.622×1.0/(101.3-1.0)=0.0062kg/kg干空气 3.求H2

H2=0.622ψp/(P-ψp)=0.622×0.7×7.4/(101.3-0.7×7.4)=0.0335kg/kg干空气 4.求L

L=W/(H2-H1)=0.1025/(0.0335-0.0062)=3.76kg干空气/s 进口的湿空气量=L(1+H1)=3.76(1+0.0062)=3.783kg/s

[六]计算题 j12b10009 (题分:10)

(1)

又 解之得:

(2)如图所示,连SE0、SR0交溶解度曲线于E、R点,连R、E交FS于点M,又FS与溶解度曲线左交点为M 。

化工原理(下)试题二

[一]单选择题 (1) x08a02023

7

只要组分在气相中的分压__________液相中该组分的平衡分压,吸收就会继续进行,直至达到一个新的平衡为止。

(A)大于 (B)小于 (C)等于 (D)不等于

(2) x08a03091 选择题:(请按a.增加、b.减少、c.不变,填入括号内)

在常压下用水逆流吸空气中的CO2,若将用水量增加,则出口气体中的CO2含量将( ),气相总传质系数Ky将( ),出塔液体中CO2浓度将( )。

(3) x09a02001

二元溶液连续精馏计算中,进料热状态的变化将引起以下线的变化______________。

(A)平衡线;(B)操作线与q线;(C)平衡线与操作线;(D)平衡线与q线。

(4) x09b02070

连续稳定进料操作的精馏塔,其提馏段液汽比总是大于1和精馏段液汽比总是小于1。___

(1)对 ;(2)错 ; (3)不确定

(5) x11a05016

① 湿物料的平衡水份一定是( )

(A)非结合水份 ; (B)自由水份 ; (C)结合水份 ; (D)临界水份 ② 空气温度为t0,湿度为H0,相对湿度为φ0的湿空气,经一间接蒸汽加热的预热器后,空气的温度为t1,湿度为H1,相对湿度为φ1,则有( ) (A)H1 >H0 ; (B)φ0 >φ1 ; (C)H1 ③ 在恒定干燥条件下,将含水20%的湿物料进行干燥,开始时干燥速率恒定,当干燥至含水量为5%时,干燥速率开始下降,再继续干燥至物料恒重,并测得此时物料含水量为0.05%,则物料的临界含水量为( ) (A)5% ; (B)20% ; (C)0.05% ; (D)4.55% ④空气的干球温度为t,湿球温度为tw ,露点为td ,当空气的相对湿度φ=98%时,则( )

(A)t=tW =td ;(B)t>tw >td;(C)ttW =td

(6) x12a02003

进行萃取操作时应使______ __

(1) 分配系数大于1; (2)分配系数小于1; (3)选择性系数大于1; (4)选择性系数小于1。 [二]填空题 (1) t08a02040

在设计吸收塔时,增加吸收剂用量,将使操作线的斜率_______ ___和吸收过程的推动力(Δym)____ ____。

(2) t08a02905

通常所讨论的吸收操作中,当吸收剂用量趋于最小用量时,_______。 (A)回收率趋向最高 (B)吸收推动力趋向最大 (C)操作最为经济 (D)填料层高度趋向无穷大。

8

(3) t09a02096

全回流时,精馏段操作线方程为______ __ __,提馏段操作线方程为____ ____。

(4) t09b03100 精馏操作的依据是_______________________________________________ ___。实现精馏操作的必要条件包括___________________________________________ _ 和_______________________________ ____________。

(5) t10a05023

板式塔从总体上看汽液两相呈___ _____接触,在板上汽液两相呈________接触。

板式塔不正常操作现象通常有______________________,________________________

和____________________________。

(6) t11a02031

恒定的干燥条件是指空气的_________ ____、_______ _____、________ ___以及

__________ ____都不变。

(7) t12a04003 萃取操作依据是________________________________________ ___。选择萃取剂的主要原则有____________________________、____________________________ 和 _________________________________ 。 [三]判断题 (1) z10a02001

在同样空塔气速和液体流量下,塔板开孔率增加: (1)其漏液量也增加; (对,错) (2)压力降必减少。 (对,错) (2) z10b02003

只要塔板间距足够高,

(1)就可以消除雾沫夹带; (对,错) (2)但不一定避免降液管液泛。 (对,错) [四]计算题 j08b20005

某厂吸收塔填料层高4m ,用水吸收尾气中的公害组分A。在此情况下,测得的浓度如图所示。已知平衡关系为y=1.5x,求: (1) 气相总传质单元高度;

(2) 操作液气比为最小液气比的多少倍; (3) 由于法定排放浓度y2必须≤0.002,所以拟将填料层加高,若液气比不变,问填料层应加高多少;

(4)

9

画出加高前后,吸收操作线的示意图。

[五]计算题 j09b20007

拟设计一常压连续精馏塔以分离某易挥发组分含量为40%(mol%下同)、流量为100kmol/h的料液,要求馏出液组成为 92%,回收率为 90%,料液为泡点进料,回流比为最小回流比的1.5倍,全塔效率E0为0.7。操作条件下物系的平衡关系见附图。试求:

⑴完成分离任务所需的实际塔板数及实际加料板的位置;

⑵若F、xF和E0不变,欲提高此系统易挥发组分的回收率,试定性说明可采用的措施有哪些?

[六]计算题 j11a10082

10

在一连续干燥器中干燥盐类结晶,每小时处理湿物料为1000kg,经干燥物料的含水量由40%减至5%(均为湿基),以热空气为干燥介质,初始湿度H1为0.009kg水/kg绝干气,离开干燥器时湿度H为0.039kg水/kg绝干气,假定干燥过程中无物料损失,试求:

(1)水分蒸发量W(kg水/h);

(2)空气消耗量L(kg绝干气/h);原湿空气消耗量L(kg原空气/h); (3)干燥产品量G(kg/h)。 [七]计算题 j12b10006

用纯溶剂S进行单级萃取,=0.15(质量分率,下同),萃取相中A的浓度与萃余相中A的浓度相同,采用溶剂比S/F为1。试求: (1)选择性系数;

(2)当溶剂用量为最少时,求萃取液浓度均相同)

。(设所涉及范围内分配系数

化工原理(下)试题二(答案)

[一]单选择题

(1) x08a02023 (题分:2)

(A)

(2) x08a03091 (题分:3)

b a b

(3) x09a02001 (题分:2)

B

(4) x09b02070 (题分:2) (1)

(5) x11a05016 (题分:5)

C B A B (6) x12a02003 (题分:2)

(3)

[二]填空题

11

(1) t08a02040 (题分:2)

变大,变大

(2) t08a02905 (题分:2)

(D)

(3) t09a02096 (题分:2)

(4) t09b03100 (题分:3)

混合液中各组分挥发度的差异

由塔板或填料层所构成的若干个接触级、塔顶有液相回流、塔底有上升气流。 (5) t10a05023 (题分:5)

①逆流 ②错流 ③过量液沫(雾沫)夹带 ④溢流液泛(或液泛) ⑤严重漏液

(6) t11a02031 (题分:2)

湿度、温度、速度、与物料接触的状况。 (7) t12a04003 (题分:4)

溶液中各组分在溶剂中溶解度有差异。 较强溶解能力、较高选择性、易于回收。 [三]判断题

(1) z10a02001 (题分:2) (1)对; (2)对

(2) z10b02003 (题分:2) (1)错; (2)对

[四]计算题 j08b20005 (题分:20) 解:(1) y1e=1.5×x1=1.5×0.008=0.012

Δy1=0.02-0.012=0.008, Δy2=0.004

Δym =(0.008-0.004)ln(0.008/0.004)=0.00577 NOG=(0.02-0.004)/0.00577=2.77 ∴HOG=4/2.77=1.44m

(2) L/G=(0.02-0.004)/0.008=2 (L/G)min =(0.02-0.004)/(0.02/1.5) =1.2

∴(L/G)/(L/G)min =2/1.2=1.67

(3) x1=(y1-y2)/(L/G)=(0.02-0.002)/2=0.009 y1e=1.5x=0.0135

Δy1=0.0065, Δy2=0.002 Δym =0.00382 NOG=4.71

H=HOG×NOG=1.44×4.71=6.80m ∴加高6.80-4=2.8m (4) 如图。

12

[五]计算题 j09b20007 (题分:20) 解:1. D=ηFxF/xD=0.9×100×0.4/0.92=39.13 kmol/h; W=60.9kmol/h

xW=0.1FxF/W=0.1×100×0.4/60.9=0.0656 ∵q=1 ∴xe=xF=0.4 查图得 ye=0.61

Rmin=(xD- ye)/(ye-xe)=(0.92-0.61)/(0.61-0.4)=1.48 R=1.5×1.48=2.2 , yc= xD/(R+1)=0.92/3.2=0.29 ,

在y-x图中绘图得:

NT=15-1=14块(未包括釜), Ne=14/0.7=20块(不包括釜)

NT精馏=5块 ; Ne精馏=5/0.7=7.14,取8 块,∴第九块为实际加料板。

2.可用措施:⑴加大回流比,xD↑,η↑;

⑵ 改为冷液进料,使进入精馏段气相中易挥发组分含量提高,从而使

xD↑ η↑;

(3)下移加料点, 使精馏段塔板数增加,从而使xD↑η↑。

13

[六]计算题 j11a10082 (题分:10) (1)水分蒸发量W

x1=w1/(1-w1)=0.40/(1-0.40)=0.667 kg水/kg绝干料 x2==w2/(1-w2)=0.05/(1-0.05)=0.053 kg水/kg绝干料 Gc=G1(1-w1)=1000(1-0.40)=600kg绝干料/h ∴W=Gc(x1-x2)=600×(0.667-0.053)=368.4kg水/h

(2)L=W/(H2-H1)=368.4/(0.039-0.009)=12280kg绝干气/h L’=L(1+H1)=12280(1+0.009)=12390.5kg原空气/h (3)G2=G1-W=1000-368.4=631.6kg/h

[七]计算题 j12b10006 (题分:10)

(1)作图法求解:连接xF、S两点,因为S/F=1,所以FS中点即为合点M。又

,故过M作水平线RE即为连结线,连接SE、SR,并延长至

图上可读出

=0. ,

=0. 1

,由

(2)设FS线与平衡线左交点为M,过M作水平线ME,则ME即为S用量最少时的连结线。连结SE并延长至AB边上,得

=0. 6

化工原理(下)试题三

[一]单选择题 (1) x08a02086

选择题:(按 a.增加、b.减少、c.不变、d.不定, 填入括号内) 随温度增加,气体的溶解度( ),亨利系数E( )。 (2) x08b02074

14

吸收塔操作时,若解吸因数mG/L增加,而气液进口组成不变,则溶质回收率将 ,而出塔液体浓度将 。 (⑴增加;⑵减少;⑶不变;⑷不定)。 (3) x09a02052

连续精馏塔设计时,当采用塔顶全凝器、泡点回流方案时,为完成分离任务所需理论板数为N。若采用塔顶分凝器,而回流比和前方案相同时,则完成同样分离任务所需理论板数为

Nˊ,其相对大小是______。

(A)Nˊ>N; (B)Nˊ=N; (C)Nˊ<N; (D)判断依据不足。 (4) x09b02070

连续稳定进料操作的精馏塔,其提馏段液汽比总是大于1和精馏段液汽比总是小于1。__ _ (1)对 ; (2)错 ; (3)不确定 (5) x11a02011

湿空气在预热过程中不变化的参数是________。

(A) 焓; (B)相对湿度; (C)露点温度; (D)湿球温度 。 (6) x11a02058

①同一物料,如恒速段的干燥速率增加,则临界含水量: ( )。 (A)减小; (B)不变; (C)增大; (D)不一定。

②同一物料,在一定的干燥速率下,物料愈厚,则临界含水量:( )。 (A)愈低; (B)愈高; (C)不变; (D)不一定。 (7) x12a02002

萃取剂加入量应使原料和萃取剂的和点M位于________ (1) 溶解度曲线之上方区; (2) 溶解度曲线上; (3) 溶解度曲线之下方区; (4) 坐标线上。

[二]填空题 (1) t08a05903

吸收塔底部的排液管成U形,目的是起______作用,以防止_______。操作中的吸收塔,若使用液气比小于设计时的最小液气比,则其操作结果是吸收效果________;若吸收剂入塔浓度x2降低,其它操作条件不变,吸收结果将使吸收率______,出口气体浓度_______。

(2) t09a05004

15

① 溶液的相对挥发度(α)可用两组份的摩尔分率表示为________________,α>1则表示组分A和B________________ ____,α=1则表示组分A和B________________ _______________________。

② 当塔板中______________ ____________________________________时,该塔板称理论塔板。 (3) t10a02038

板式塔从总体上看气液两相呈_____ _____接触,在板上气液两相呈_____ _____接触。 (4) t10b03040

在浮阀塔设计中,哪些因素考虑不周时,则塔易发生降液管液泛,请举出其中三种情况: (1)_______________________________;(2) ______________ ____ __; (3)___________________________________。 (5) t11b04028

用相对湿度φ=0.6的空气干燥含水量为0.43(干基)的湿木材。木材水份含量和空气相对湿度的关系如图所示。则平衡水份=______ ________ ;自由水份= ________________;结合水份________ ______;非结合水份=_______ _____。并将有关水分数据标注在图上。

(5) t11b04028图 (6) t12a03002图

(6) t12a03002

某液体组成为xA = 0.6、xB = 0.4,试在三角相图中表示出该点的坐标位置。若在其中加入等量的S,此时坐标点位置在何处(在坐标图中标出),并请写出其组成:xA=_________、xB=__________、 xS =__________。 [三]判断题

(1) z10b04005 是非题

① 同一塔板上液体流量愈大,

(1)则液面落差也愈大( )

(2)而塔板上各处气体的压力降也愈不均匀( ) ② 只要塔板间距足够高,

(1)就可以消除雾沫夹带( )

(2)但不能一定避免降液管液泛( )

[四]计算题 j08c20100

设计一台常压操作的填料吸收塔,用清水吸收焦炉气中的氨,操作条件下的平衡关系为y=1.2x,气体流率为4480m3/m2.h(标态),入塔气体浓度为 10g/m3,要求回收率为95%,吸收剂用量为最小用量的1.5倍,气相体积总传质系数Kya=200kmol/m3.h。试求:

16

①水用量(m3/m2.h)(取ρ水1000kg/m);

②出塔溶液中氨的浓度(mol%); ③填料层高度(m)。

[五]计算题 j09b20140

用一连续精馏塔在常压下分离甲醇~水混合物,进料为含甲醇0.41的饱和蒸汽,流率为100kmol/h。要求塔顶馏出液含甲醇不低于0.95,塔底釜液甲醇不大于0.05(以上均为摩尔分率),已知操作条件下的平衡关系如附图,操作时回流比为2.4,试求:

⑴ 塔顶、塔底产品的流率;

⑵ 所需理论塔板数及进料板位置;

⑶ 两段的液相流率与汽相流率之比和q线方程; ⑷ 对应的最小回流比。 [六]计算题 j11a10084

在一干燥器中干燥某湿物料,每小时处理湿物料1000kg,经干燥后物料的含水量由40%减至5%(均为湿基),干燥介质为373K的热空气,其中所含水汽的分压为1.0kN/m,空气在313K及相对湿度70%下离开干燥器,试求所需要的空气量。

水在313K时的饱和蒸汽压可取为7.4kN/m,湿空气的总压为101.3kN/m。

[七]计算题 j12b10007

有A、B、S三种组分的有机液体,A与B、A与S完全互溶,B与S部分互溶,其溶解曲线如图,已知A、B混合液的进料量为100 kg/h 。 (1)若采用纯溶剂S进行单级萃取,萃取液最大浓度可达到多少?

(2)当进料为含A30%的AB混合液,萃取液的浓度达到了最大值,此时溶剂用量为多少?

化工原理(下)试题三(答案)

[一]单选择题

(1) x08a02086 (题分:2)

b a

(2) x08b02074 (题分:2) 减少 ;不定

(3) x09a02052 (题分:2)

c

(4) x09b02070 (题分:2) (1)

17

(5) x11a02011 (题分:2) (C)

(6) x11a02058 (题分:2) ① C ② B (7) x12a02002 (题分:2)

(3) [二]填空题

(1) t08a05903 (题分:5)

液封作用 气体倒灌

吸收效果达不到要求 吸收率增大,出口气体浓度降低 (2) t09a05004 (题分:5)

①.(yA /yB )/(xA /xB ) 能用精馏方法分离 不能用普通精馏方法分离

②.离开该板的汽相与液相组成之间达到相平衡 (3) t10a02038 (题分:2) 逆流 、错流

(4) t10b03040 (题分:3)

(1)开孔率过小或气速过大;(2)板间距过小;(3)降液管截面积太小。 (5) t11b04028 (题分:4)

0.11kg水/kg干物料; 0.32kg水/kg干物料;0.3 kg水/kg干物料;0.13 kg水/kg干物料。

(6) t12a03002 (题分:3)

xA=0.3、xB=0.2、 xS =0.5。 [三]判断题

(1) z10b04005 (题分:4) ① (1) 是 (2) 非 ② (1) 非

只能减少雾沫夹带,有部分小液滴的带出只由它们的沉降速度决定。 (2) 是

[四]计算题 j08c20100 (题分:20)

①y1=(10×10-3/17)/(1/22.4)=0.0132 y2=y1(1-η)=0.0132(1-0.95)=6.6×10-4

(L/G)min=(y1-y2)/(y1/m)=ηm=0.95×1.2=1.14 L/G=1.5(L/G)=1.5×1.14=1.71 G=4480/22.4=200 kmol/m2.h

L=1.71×200=342 kmol/m2.h =342×18/1000=6.16 m3/m2.h ②x1=(y1-y2)/(L/G)=(0.0132-6.6×10-4)/1.71=0.00733=0.733% ③HOG =G/Kya=200/200=1 m

1/A=m/(L/G)=1.2/1.71=0.702

18

H= HOG .NOG=6.35 m ④HOG ∝G/G0.7∝G0.3 HOG’/HOG=1.20.3=1.056,

HOG’=1.056m , 1/A’=m/(L/G’)=m/(L/1.2G)=1.2×(1/A)=0.842

H= HOG .NOG=1.056×8.93 =9.43m

[五]计算题 j09b20140 (题分:20) 解:(1)物料衡算:

F=D+W (a)

Fx=Dx+Wx (b) 由(a)得W=F-D

则:Fx=Dx+(F-D)x

100×0.41=D×0.95+(100-D)×0.05 41=0.95D+5-0.05D D=36/0.9=40 kmol/h W=100-40=60 kmol/h (2) 精馏段操作线方程: y=(R/(R+1))x+x/(R+1)

x/(R+1)=0.95/(2.4+1)=0.279≈0.28 提馏段操作线方程:

y'=((L+qF)/(L+qF-W))x'-Wx/(L+qF-W) L=RD=2.4×40=96 kmol/h q=0 L=L=96 kmol/h q线 y=(q/(q-1))x-x/(q-1) y=x

由图解可得:N=6-1=5(不含釜),进料位置N=5 (3)V=L+D=96+40=136 kmol/h L/V=96/136=0.706

L/V=L/V=L/(V-(1-q)F) =96/(136-100)=2.67

(4)R/(R+1)=(y-y)/(x-x) =(0.95-0.41)/(0.95-0.1)=0.6353

19

R=0.6353R+0.6353

R=0.6353/(1-0.6353)=1.742

[六]计算题 j11a10084 (题分:10) 1.求W

W=Gc(x1-x2)

G1=1000kg/h=0.278kg/s ∴Gc=0.278(1-0.4)=0.167kg/s

x1=w1/(1-w1)=0.40/(1-0.40)=0.667kg/kg绝干料 x2=w2/(1-w2)=0.05/(1-0.05)=0.053kg/kg绝干料 ∴W=Gc(x1-x2)=0.167(0.667-0.053)=0.1025kg/s 2.求H1

H1=0.622p/(P-p)=0.622×1.0/(101.3-1.0) =0.0062kg/kg干空气 3.求H2

H2=0.622ψp/(P-ψp)=0.622×0.7×7.4/(101.3-0.7×7.4) =0.0335kg/kg干空气 4.求L

L=W/(H2-H1)=0.1025/(0.0335-0.0062)=3.76kg干空气/s 进口的湿空气量=L(1+H1)=3.76(1+0.0062) =3.783kg/s [七]计算题 j12b10007 (题分:10)

(1)过S作溶解度曲线的切线和AB交于点,由此得 (2)过E点作平衡联结线ER交FS线于点M,由图读得:

 S=0.5100=50 kg/h

=88%

化工原理(下)试题四

[一]单选择题

20

(1) x08a04002

① 在填料塔中用清水吸收混合气中NH3,当水泵发生故障水量减少时,气相总传质单元数NOG______ _____ (A)增加; (B)减少; (C)不变。

② 根据双膜理论,当被吸收组分在液体中溶解度很小时,以液相浓度表示的总传质系数__ _

(A)大于液相传质分系数; (B)近似等于液相传质分系数; (C)小于气相传质分系数; (D)近似等于气相传质分系数。

③ 气体吸收计算中表示设备(填料)效能高低的一个量是____ ____,而表示传质任务难易程度的一个量是____________。 (2) x09a02060

对某双组分理想物系,当温度t=80℃时,尔组成

,则与此液相组成相平衡的汽相组成

为。

,液相摩

(A)0.5 ; (B)0. ; (C)0.72 ; (D)0.6 (3) x09a02100

以下说法中不正确的是________。 精馏段操作线方程式是描述精馏段中

(A) 某板下降的液体浓度与下一板上升的蒸汽浓度间的关系式; (B) 减少某板上升的蒸汽浓度与上一板下降的液体浓度之间的关系式; (C) 进入某板的气体与液体的浓度之间的关系式; (D) 在相邻两板间相遇的汽相与液相浓度之间的关系式。 (4) x10a05919

指出下列那些属于筛板精馏塔的设计参数: A) t/d(孔间距/孔径) B) n(孔数) C) h(板上清液层高度) D) A(降液管面积) E) U(孔速) (5) x11b02017

在下列哪一根线上露点温度相等?__ ____。 (A) 等相对湿度线; (B) 等热焓线; (C)等湿度线; (D)绝热冷却线 (6) x12a01002

萃取剂加入量应使原料和萃取剂的和点M位于________ (A) 溶解度曲线之上方区; (B) 溶解度曲线上; (C) 溶解度曲线之下方区; (D) 坐标线上。

[二]填空题 (1) t08a02032

在相同的液相浓度下,易溶气体溶液上方的分压较___ ___,难溶气体溶液上方的分压较___ ___。(大,小)

21

(2) t08b02015

压力_____ _____,温度____ ______,将有利于解吸的进行。

(3) t09a05925

试述五种不同进料状态下的q值:(1)冷液进料 ;(2)泡点液体进料 ;(3)汽液混合物进料 ;(4)饱和蒸汽进料 ;(5)过热蒸汽进料 。

(4) t10a03009

任写出浮阀塔三种不正常操作情况:(1) (2) (3) 。

(5) t10b03050

为保证操作过程中两相的良好接触,填料吸收塔顶部要有良好的__________ _____ 装置;

① 气体通过塔板的阻力可视作是 的阻力与 。

(6) t11a05009

①对不饱和湿空气,干球温度 湿球温度,露点温度 湿球温度。(>,=,<)

②干燥操作中,干燥介质(不饱和湿空气)经预热器后湿度 ,温度 。

③当物料在恒定干燥条件下用空气进行恒速对流干燥时,物料的表面温度等于

空气的

温度。

(7) t12a04003

萃取操作依据是___________________________________________。选择萃取剂的主要原则有_____________________ _______、_________________ ___________ 和 _________________________ ________ 。 [三]计算题 j08b20058

在常压操作的填料塔中,用20℃清水逆流吸收混合气中的氨,混合气量为2000m3/h,其中氨的流量为160m3/h,出口气体中的氨流量为4 m3/h,平衡关系

为y =1.5x,传质系数Ky=0.45 kmol/(m2h),(均按摩尔分率表示),试求:

(1) 吸收率为多少?若吸收剂用量为最小用量的1.2倍时,求溶液的出口浓度(摩尔分率)。

(2) 已知塔径为1.2m,内充25253的乱堆填料拉西环,填料有效

23

比表面积约200m/m,求填料层高度; (3) 若将吸收剂改为含氨0.1%(mol%)的水溶液,而其他操作条件

22

不变时,填料层高度应如何变化才能使回收率保持不变?

[四]计算题 j09b20936

用一塔顶设全凝器的常压精馏塔分离含甲醇为0.3、流量为100kmol/h的甲醇-水混合液,泡点进料,并要求塔顶产品含甲醇为0.95,塔底产品含甲醇为0.015(以上均为摩尔分率),已知精馏段操作线为:y=0.6x+0.38,操作条件下的平衡关系如图所示,试求:

1.塔顶及塔底的产品流量(kmol/h); 2.塔的理论板数及进料位置;

3.流入再沸器的液相流量和离开再沸器的气相流量。

[五]计算题 j11a10081

已知湿物料含水量为42%,经干燥后为4%(均为湿基),产品产量为0.126kg/s,空气的干球温度为21℃,相对湿度40% ,经预热器加热至93℃后再送入干燥器中,离开干燥器时空气的相对湿度为60% ,若空气在干燥器中经历等焓干燥过程,试求:

(1)在H-I图上示意作出空气的状态变化过程,标出状态点A、B、C的位置,并注明其有关的参数;

(2)设已查得H0=0.008kg水/kg绝干气,H2=0.03kg水/kg(绝干气),求绝干空气消耗量L(kg绝干气/s)。 [六]计算题 j12b10006

用纯溶剂S进行单级萃取,=0.15(质量分率,下同),萃取相中A的浓度与萃余相中A的浓度相同,采用溶剂比S/F为1。试求: (1)选择性系数;

(2)当溶剂用量为最少时,求萃取液浓度均相同)

。(设所涉及范围内分配系数

23

化工原理(下)试题四(答案)

[一]单选择题

(1) x08a04002 (题分:4)

① A ② B ③ 传质单元高度 传质单元数 (2) x09a02060 (题分:2) (2)

理由: (3) x09a02100 (题分:2) (3)

(4) x10a05919 (题分:5)

A) ∨ B) ∨ C) × D) ∨ E) × (5) x11b02017 (题分:2) (C)

(6) x12a01002 (题分:1) (3)

[二]填空题

(1) t08a02032 (题分:2) 小,大

(2) t08b02015 (题分:2) 降低,升高

(3) t09a05925 (题分:5)

(1) q>1 (2) q=1 (3) 0<q<1 (4) q=0(5)q<0

(4) t10a03009 (题分:3)

严重漏液、严重气泡夹带、降液管液泛、严重雾沫夹带、液相不足。 (5) t10b03050 (题分:3) 液体预分布;液体;液层。 (6) t11a05009 (题分:5)

大于, 小于 不变, 升高 湿球温度

(7) t12a04003 (题分:4)

溶液中各组分在溶剂中溶解度有差异。 较强溶解能力、较高选择性、易于回收。 [三]计算题 j08b20058 (题分:20) (1)进塔气体组成 ,属低浓气体吸收

24

吸收率

(2)

※(3) 若吸收剂进塔浓度由x2=0改为

时,1/A不变,HOG不变

H’=HOG.NOG’=0.817×19.77=16.15m [四]计算题 j09b20936 (题分:20)

解:1.F=D+W Fxf=DxD+Wxw D=F

D=100(0.3-0.015)/(0.95-0.015)=30.48kmol/h=30.5kmol/h W=F-D=69.50kmol/h

2.xD=0.95, xw=0.015, q=1, xD/(R+1)=0.38 作图得:NT=9-1=8(不含釜) 进料位置: Nf=6 3.xD/(R+1)=0.38

R=1.5 V’=V-(1-q)F=V=(R+1)D (∵q=1) V′=30.5(1.5+1)=76.25kmol/h

25

L=L+qF=RD+F=1.5×30.5+100=145.8kmol/h

[五]计算题 j11a10081 (题分:10) (1)如答图所示

(2) Gc=G2(1-w2) =0.126(1-0.04)=0.121kg/s X1=42/58=0.724kg水/kg绝干料 X2=4/96=0.0417kg水/kg绝干料 W=Gc(X1-X2)=0.121(0.724-0.0417) =0.0826kg水/s

L=W/(H2-H0)=0.0826/(0.03-0.008) =3.76 kg绝干气/s ※(3)Qp=L(I1-I0)

I1-I0=(1.01+1.88H)(t1-t0)

=(1.01+1.88×0.008)×(93-21) =73 kJ/kg绝干气 ∴预热器供应热量

Qp=L(I1-I0)=3.76×73=274 kw

[六]计算题 j12b10006 (题分:10)

(1)作图法求解:连接xF、S两点,因为S/F=1,所以FS中点即为合点M。又

,故过M作水平线RE即为连结线,连接SE、SR,并延长至

图上可读出

=0. ,

=0. 1

,由

(2)设FS线与平衡线左交点为M,过M作水平线ME, 则ME即为S用量最少时的连结线。连结SE并延长至AB边上, 得=0. 6

26

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务