您好,欢迎来到抵帆知识网。
搜索
您的当前位置:首页人教版小学数学第六单元-乘法估算公开课教案教学设计课件公开课教案教学设计课件

人教版小学数学第六单元-乘法估算公开课教案教学设计课件公开课教案教学设计课件

来源:抵帆知识网
课题名称:口算乘法估算 教学年级:三年级 一、教学内容分析

估算是《标准》中要加强的计算教学内容。估算在实际生活中具有广泛的应用价值,是学生应当掌握的一种重要的计算技能,估算活动对于开拓学生的思维也具有积极的促进作用。估算在日常生活中应用很广泛,结合本单元的教学,要不失时机地培养学生的估算意识和初步的估算能力。从以往的教学情况看,学生往往忽视在列竖式计算前进行估算,因此,不仅要培养学生的估算意识,更要加强对学生估算技巧的指导,提倡“算法多样化”。

《多位数乘一位数的估算》是人教版三年级上册第70页的教学内容,两、三位数乘一位数的估算是通过把两、三位数看成整十、整百的数来计算的,把估算放在整百、整十的数乘一位数的口算后面,既可以进一步巩固口算,又便于学生理解估算的方法。教材通过创设一个需要估算的实际生活情境使学生体会到估算的必要,进而找出可以把这个数看成最接近的整十、整百的数来估算的方法。这样的安排既能够使学生提高口算能力,又能够使学生比较容易理解和掌握乘法估算方法。 二、学生分析

在前面学生已基本掌握整十整百整千数乘(或除以)一位数的口算及其应用和两位数乘(或)除以一位数的口算及其应用的相关知识,在三年级中,大部分学生对乘法口诀能熟练掌握,小部分学生口算速度比较慢,个别学生口诀还不太熟练,需个别辅导。问题最大的是估算,在做计算题目的时候,很多学生往往很少进行估算,部分学生觉得列竖式计算还进行估算很烦,没有样成估算的习惯,我想从第一节课开始,就让学生在进行计算前先进行估算,让他们养成一个很好的习惯。很多题目学生口算就算出来了,学生根本不需要估算,后面一些例题中,很多题目也无需估算,但我们教师在教学中总是人为地要求让学生估算,然后笔算,久而久之,学生似乎对估算有

一种腻烦心理。这是我们在教学中值得关注的。所以教师应创设一些需要估计的生活情景让他们有所感受,这是非常必要的。只有经过长期的体验,才能培养起他们的估计意识。

《课标》中指出,第一学段学生的思维以形象思维为主,因此应当选择符合儿童心理特征的素材。例如选择学生所熟悉的生活情景,选用图文并茂、生动有趣的素材内容,相信能够吸引学生的注意力,激发学生的兴趣。同时,应该创设运用估算方法来解决实际问题的情境,让学生有机会体会估算的意义,形成和掌握估算的技能。在教学中,还要鼓励学生探索和尝试不同的估算方法,发展学生灵活运用不同计算策略来解决问题的能力。重要的是教师在教学过程中要积极引导学生,鼓励学生开拓思维,激发学生的学习热情。教师的“教”将要做到:创设情景、激发兴趣、鼓励探索、引导发现。 三、教学目标

1、能结合具体情境,在积极参与和合作学习的过程中进行多位数乘一位数乘法的估算,并且能够说明估算的思路。

2、能运用多位数乘一位数乘法估算知识解决日常生活中的一些具体问题。 3、创设主动探索估算知识的空间,培养估算意识提高估算能力。 4、体会到估算的必要,增强学生学好估算的信心。 教学重点:使学生掌握多位数乘一位数的估算方法。

教学难点:灵活运用多位数乘一位数乘法估算解决实际生活中的具体问题。(过渡语:如何把教材的内容以生动活泼、清楚明了的教学方式来引导学生学习,是重中之重。这涉及到教师怎么教,学生怎么学。教法和学法相辅相成,不可分割。 四、教学活动

(一)、激趣导入

1、让我们先来玩一个猜一猜的游戏吧。 (1)猜猜老师的年龄。

老师今年大约( )岁,实际上( )岁。 你猜的怎么样? (2)猜猜同桌的身高。

同桌大约高( )米,实际上( )米。 和你的同桌交流一下,猜的怎样?

刚才我们一起玩猜一猜的游戏,大家都不是乱猜测的,而是根据一定的标准进行猜测的。

2、老师准备带领同学们去儿童公园游玩,买了30瓶矿泉水,每瓶2元。 一共需要多少钱?

谁能解决这个问题?很正确,30×2=60(元)一共需要60元。 (二)、探索新知

1、出示第70页的情境图:

老师带领同学们来到了儿童乐园,仔细观察,你得到了哪些数学信息? 有同学发现了,有29人玩登月火箭,每张门票8元。 你能提出什么数学问题?有同学提出了,29人需要多少钱? 2、设疑: 如果老师这时只带250元钱去够吗? 3、合作讨论:

(1)先请同学们猜一猜带250元够不够?你是怎么知道的呢?

有的同学可能会用乘法解决这个问题,先计算出29×8的结果,在和250比较一下,就知道够不够了。

其实,在我们的生活中,要解决“带250元够吗?”这样的问题,一般不需要计算出精确的结果,我们可以采用估一估的方法,算出一个大约的数,然后再比较就可以了。这就是,我们今天要学习的“乘法估算”。

(2)小精灵提示我们:29×约得多少?小精灵的问题谁能帮忙解决?

能不能用我们前面学过的计算方法来解决这个问题。把你的想法轻声告诉你的同桌,两人交流一下。

(3)汇报结果:

结果一:有的同学把29看做30,30×8﹦240,所以够了。

把29估成30,是估大了,说明即使有30个同学参加,才需要240元,因此带250元肯定是够了。

结果二:也有的同学说,把29看做20,20×8=160,所以够了。

这样估计,把人数少算了9人,与总人数相差太多了,结果就与实际钱数相差太远了。这样估计不合理。

结果三:还可以把29看做25,25×8=200,所以够了。

这样估计也是把人数少估计了4人,也就少算了34元,通过分析,也可以推理出250元够用了。

结果四:把8看作10,29×10=290,所以不够。

如果把8估成10,估算方法相同,但却还没解决问题,还需要进一步考虑“多估了2个29,即58元,而290元与250元相差40元,因此钱才会不够。”估计就不合理了。

所以,根据这个情景来估算,你认为哪一种方法最合理呢?

很多同学们认为,把29估成30,29×约等于240,比较合理。这样估算以后,更容易理解,也更容易对估算的结果作出解释。

那么,29×约等于240,用约等号表示,跟着老师一起写写“≈”,弯弯的像波浪一样。读作:约等于。

小结:我们用过去学过的知识把29看作和它接近的整十数30,再用刚学过的口算乘法就把估算结果求出来了。最后要对自己估算的结果加以解释。

4、不同情境,尝试估算。

(1)如果有31名同学坐登月火箭,大约需要多少元?250元够吗? 那怎么估算?

同学们把31看作30,估算的结果是240元,31×8≈240,把31估成了30少算了一个人,也就是少算了8元,那么可以看出250元就够了。

(2)如果是22名同学坐登月火箭,大约需要多少钱?又怎样估算合适? 可以把22估成20,那么22×8≈160(元)

我们在进行多位数乘一位数估算时,根据不同的情境,一般可以把多位数看成与它比较接近的整十数或整百数,然后再相乘,估算的结果要用约等号来表示。

(三)深化新知,拓展提高。 你会估算了吗?试一试吧! 1、基本练习

21×6≈ 48×5≈ 397×73≈ 510×7≈ 请同学们自己完成,选用自己合适的估算方法。

请同学们和同桌相互说一说估算的过程。说明把谁谁看成几百或几十?怎么计算是?

2、对比练习。

矿泉水每瓶2元,22瓶大约需要多少钱?40元够吗?

是这样解决的。22×2≈40(元)把22估成了20,所得的结果就是40元。 那么,40元够吗?

有的同学认为,估算的结果就是40元,那一定够了。

有的同学提出疑问了,我们把22估成了20,就少算了2瓶矿泉水的钱,少算了4元,少算了4元,结果是大约需要40元。那么,要买22瓶40元一定是不够的。

这个同学的思维非常敏捷。

是啊,看来我们不仅仅只会简单估算,还得会对估算的结果,作出合理的判断和

解释才行。

矿泉水每瓶2元,18瓶大约需要多少钱?40元够吗?

2×18≈40(元)把18 估成20,20乘2就是40元。那么,通过估算,你认为40元够吗?

很多同学已经会解释了:把18瓶估成20瓶,多算了两瓶,才正好是40元。18瓶矿泉水40元一定够了。

3、解决问题。

(1)海洋馆的一条海豚的体重是98千克,一条白鲨的体重是它的3倍,这条白鲨的体重大约是多少千克?

你获得了哪些数学信息?能提出数学问题吗?谁能解决?

(2)海洋馆的一条海豚每小时可以游32千米,估一估,它如果连续游4小时,大约可以游多少千米?

你又获得了哪些数学信息?能提出什么数学问题吗?怎么解决? 4、合理判断。

(1)有253人参观美人鱼表演,看台上游6排座位,每排38个座位,估一估,能坐下吗?

说说自己的理由。把38估成40,38×6≈240(个)一定能坐下。

(2)有203名同学乘车返回学校,学校打算租7辆相同的车子,你认为租座位是多少的车子最合适?

有的同学已经想到了,租30个座位的车子最合适,每辆车30个座位,7辆车坐210人,203人一定能坐的下。

5、提高练习。 课本第72页的习题7。

这个叔叔在干什么?你得到了哪些数学信息?有什么办法计算吗?

叔叔一分钟能打字53个,要打400个字,8分钟能打完吗?

有的同学已经想到了,53×8,把53估成50,53×8≈400(个),叔叔一分钟打50个字,8分钟就打400个字了。所以8分钟能打完。

同学们已经能够在不同的情况下,用估算解决实际问题了,真了不起。 6、开放练习

三年级全体同学准备开一个“读书交流会”,这是三年级各班的人数统计表。

班级 人数 三(1) 52 三(2) 51 三(3) 49 三(4) 50 三(5) 47 你来估计一下,这个会场大约需要多少个座位?

有的同学可能用我们原来学过的加法进行估算了,也有的同学可能用到了今天学习的乘法进行了估算,都是可以的。

能用我们学过的知识解决问题,就是你最大的成功之处。

(2)乘法估算在实际生活中经常使用,而且呀!估算的世界也是多姿多彩的。现在请学生举出几个日常生活中估算的例子。

这样的设计,使学生感到“课虽尽,而意无穷。”有助于学生继续保持学生的兴趣,增强估算意识,感受到乘法估算在生活中无处不在。让不同层次的学生得到不同的发展。

五、教学效果评价

解释才行。

矿泉水每瓶2元,18瓶大约需要多少钱?40元够吗?

2×18≈40(元)把18 估成20,20乘2就是40元。那么,通过估算,你认为40元够吗?

很多同学已经会解释了:把18瓶估成20瓶,多算了两瓶,才正好是40元。18瓶矿泉水40元一定够了。

3、解决问题。

(1)海洋馆的一条海豚的体重是98千克,一条白鲨的体重是它的3倍,这条白鲨的体重大约是多少千克?

你获得了哪些数学信息?能提出数学问题吗?谁能解决?

(2)海洋馆的一条海豚每小时可以游32千米,估一估,它如果连续游4小时,大约可以游多少千米?

你又获得了哪些数学信息?能提出什么数学问题吗?怎么解决? 4、合理判断。

(1)有253人参观美人鱼表演,看台上游6排座位,每排38个座位,估一估,能坐下吗?

说说自己的理由。把38估成40,38×6≈240(个)一定能坐下。

(2)有203名同学乘车返回学校,学校打算租7辆相同的车子,你认为租座位是多少的车子最合适?

有的同学已经想到了,租30个座位的车子最合适,每辆车30个座位,7辆车坐210人,203人一定能坐的下。

5、提高练习。 课本第72页的习题7。

这个叔叔在干什么?你得到了哪些数学信息?有什么办法计算吗?

叔叔一分钟能打字53个,要打400个字,8分钟能打完吗?

有的同学已经想到了,53×8,把53估成50,53×8≈400(个),叔叔一分钟打50个字,8分钟就打400个字了。所以8分钟能打完。

同学们已经能够在不同的情况下,用估算解决实际问题了,真了不起。 6、开放练习

三年级全体同学准备开一个“读书交流会”,这是三年级各班的人数统计表。

班级 人数 三(1) 52 三(2) 51 三(3) 49 三(4) 50 三(5) 47 你来估计一下,这个会场大约需要多少个座位?

有的同学可能用我们原来学过的加法进行估算了,也有的同学可能用到了今天学习的乘法进行了估算,都是可以的。

能用我们学过的知识解决问题,就是你最大的成功之处。

(2)乘法估算在实际生活中经常使用,而且呀!估算的世界也是多姿多彩的。现在请学生举出几个日常生活中估算的例子。

这样的设计,使学生感到“课虽尽,而意无穷。”有助于学生继续保持学生的兴趣,增强估算意识,感受到乘法估算在生活中无处不在。让不同层次的学生得到不同的发展。

五、教学效果评价

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务