人教版2021年小学四年级数学上学期开学考试试题B卷 附解析 9、小丽按照1颗黄珠,2颗红珠,3颗绿珠的顺序串一串珠子,第26颗是( )珠,第48颗是( )珠。
10、0.4里面有( )个0.1;0.025里面有( )个0.001。
题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。 3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16
分)。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。 1、用字母表示乘法分配律是( )。 2、用3根小棒来拼三角形,已知两根小棒的长度分别为10厘米和5厘米,那么第三根小棒的长度最短是( )厘米。 3、0.06扩大到原数的( )倍是6,37缩小到原数的( )是0.37。 4、过一点可以画出( )条直线,过两点只能画出( )条直线;从一点出发可以画( )条射线。 5、在50后面添上( )个0是5万。 6、等腰三角形有( )条对称轴,等边三角形有( )条对称轴。 7、一个不透明的箱子里放7颗白球,3颗红球,摸到一个可能是( )或( )球,摸到( )球的可能性更大些。 1、一个三角形中有两个锐角,那么第三个角( )。
A.也是锐角 B.一定是直角 C.一定是钝角 D.无法确定
2、小芳和小敏的数学平均分是92分,小芳的成绩高于92分,则小敏的成绩( )。 A、可能是92分 B、可能高于92分 C、一定低于92分
3、一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是( )。 A.72÷3×6 B.72÷3+6 C.72÷(3÷6) D.72÷3÷6 4、小强画了一条( )长5厘米。
A、直线 B、射线 C、线段 D、角
5、为了能更好地反映出各种数量的增减变化情况应选用( )。 A、折线统计图 B、扇形统计图 C、条形统计图
6、两数相除,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商会( )。
第 1 页 共 5 页
A 、不变 B 扩大10倍 C、扩大100倍 D、缩小100倍 7、从一点引出两条( )就组成一个角。
A. 射线 B. 直线 C. 线段
8、45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )。 A、1170 B、2340 C、585
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10
分)。
1、( )0.8和0.80的大小相等,意义相同。
2、( )a÷b=c(a、b、c是三个不同的自然数),则a的约数至少有4个。 3、( )直角三角形可能是等腰三角形。 4、( )三角形有三条高,梯形有两条高。
5、( )被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。 6、( )一个三角形至少有两个角是锐角。
7、( )钝角一定比直角大,比直角大的角一定是钝角。 8、( )小于、等于90 的角叫做锐角。
9、( )用一个放大100倍的放大镜看一个30°的角,这个角的度数是300° 10、( )直线总比射线长。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8
分)。
1、列式计算。
(1)一个因数是298,另一个因数是31,积大约是多少?
(2)已知两个因数的积是576,其中一个因数是18,求另一个因数是多少?
2、列式计算。
(1)已知甲数是2,乙数是甲数的15倍,乙数是多少?
(2)68与的和乘以他们的差,积是多少?
(3)比367的50倍,多129的数是多少?
第 2 页 共 5 页
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12
分)。
1、操作题:
1、画出80°、105°的角。
2、过直线外一点A画直线L的平行线和垂线。
2、动脑动手,我擅长!
1.一数下图中,有( )个平行四边形,( )个梯形。
2.按要求画一画。
①在点子图上画出一个等腰锐角三角形和一个梯形。
②给锐角三角形画对称轴,在梯形里画一条线段,把它分割成:一个三角型和一个平行四边
形。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32
分)。
1、一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18个装一箱,装了21箱后,还剩下16个,这个养鸡场星期一收了多少个鸡蛋?
答:这个养鸡场星期一收了____个鸡蛋。
2、学校买来羽毛球34个,买乒乓球的个数比羽毛球个数的3倍少6个,学校买来羽毛球和乒
乓球共多少个?
答:学校买来羽毛球和乒乓球共____个。 第 3 页 共 5 页
3、建筑工人在砌墙时会在墙的两头分别固定两枚钉子,然后在钉子之间拉一条绳子,做出一条直的参照线,这样砌出的墙是直的,你知道这是为什么吗?
答:小红家离学校____米。
7、果店运来一批苹果和梨共重3130千克,苹果每50千克装一筐,共装45筐。梨每40千克装一筐,梨要装多少筐?
答:梨要装____筐。
4、学校舞蹈队买了40套衣服,上衣每件70元,裤子每条46元,买上衣比裤子要多用多少元?
8、王兵参加考试,前四门功课的平均分是94分,英语成绩宣布后,他的平均分下降了2分。王兵
的英语考了多少分?
答:买上衣比裤子要多用____元。
5、停车场收费标准:1小时内(包括1小时)收费2.00元,超过一小时,每0.5加收1.50元,
答:王兵的英语考了____分。
张叔叔交了5元停车费,他在停车场停了多长时间?
答:他在停车场停了____小时。
6、小乐家到学校520米,小乐每分钟走65米。小红每分钟走60米。从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?
第 4 页 共 5 页
参
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、(a+b)c=ac+bc 2、6
3、100,0.01
4、无数 一 无数 5、3
6、一,三 7、白,红,白 8、270 9、红,绿 10、4,25
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、D 2、C 3、D 4、C 5、A 6、C 7、A 8、A
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、× 2、× 3、√ 4、× 5、√ 6、√ 7、× 8、× 9、× 10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、略
2、答案:3810,3297,18479
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略 2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、答:这个养鸡场星期一收了394个鸡蛋。 2、答:学校买来羽毛球和乒乓球共142个。 3、两点确定一条直线
4、答:买上衣比裤子要多用960元。 5、(5-2)÷1.5=2(小时) 6、答:小红家离学校780米。 7、答:梨要装22筐。
8、(94-2)×5-94×4=84(分)
第 5 页 共 5 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务