班级:__________ 姓名: ________________
一、口算
130×5= 2×380= 150×6= 43×70= ×30= 140×7= 280×3= 350×2= 250×3= 140×6= 340×6= 3二、笔算。176×47 =
322×24 =
46×215 =
×250= 850 425 ×2= 5×36 = ×145 = ×142 = ×270= 650×3= 237×82 = 43×139 = 360×25 =
27 580×12 = 390×13 = 240×32 = 125×12=
208×30 = 206×40 = 180×50 = 160×50 =
18×250 =
253×52 =
703×80 =
509×30 = ×698 = 507×19 = 340×50 = 520×80 = 11×120 = 40×290 = ×82 = 146×13 = 15 605 四年级上数学练习(五) 一、直接写得数。
45×12= 45×24= 45×36= 45×60= 15×12= 90×12= 135×4= 二、笔算。
384×75 =
7×95 =
×211 =
870×50 =
×49 = 84×287 = 290×70 = 460×90 = 912×25 = ×34 = 560×30 = 450×63 = 563×68 = 619×49 = 304×80 = 460×25 = 462 159 四年级上 数学练习(六)
1、人骑自行车的速度是16千米/时,小王双休日骑车15时,求他所行的路程。
2、一个计算器24元,要买48个。他带了1200元,钱够吗?
3、每棵树苗36元,买3棵送1棵。如果一次买3棵,实际每棵便宜多少元?
4、人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。它绕地球59周,比5天时间长些还是短些?
5、1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。 某市森林公园有124公顷森林。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?
6、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
7、学校要为图书馆增添两种新书,《儿童百科》每套125元,《数学猜想》每套18元。如果每种买3套,一共要花多少钱?
8、邮局有一些新式电话 A种:128元/台 B种:158元/台
C种:198元/台 D种:218元/台 带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
9、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3时,速度是40千米/时,返回时用了2时。
(1)从县城到王庄乡有多远? (2)返回时的速度是多少?
10、一块面积是560平方米的绿地,把宽从8米增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
四年级上 数学练习(七)
一、写数或读数。
三千零六十八万零五百三十 写作:( ) 五亿六千二百四十八万八千五百二十六 写作:( )
一千一百零二亿零四十万 40100400200 2500050000 写作:( ) 读作:( ) 读作:( ) 二、读一读:射线只有一个端点,可以向一端无限延伸。直线没有端点,可以向两端无限延伸。线段有两个端点,可以量出长度。从一点引出两条射线所组成的图形叫做角。从一点出发可以画无数条射线。经过任意一点可以画无数条直线,经过任意两点只能画一条直线。角的大小与角的两边画出的长短没有关系,角的大小要看两条边叉开的大小。
三、苹果:5元/3千克 香蕉:10元/2千克 妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,应付多少钱?
12、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、382千克、418千克,这个粮店30天大约可售出大米多少千克?
四年级上 数学练习(八)
84÷3= 57÷2= 840÷32= 573÷28=
846÷45=
245÷74=
2÷31= 790
800÷40=
729÷8= 8÷66= ÷39= ÷400= 245÷7= 625÷6= 0÷27= 700÷80= ÷82= 1÷8= 800÷60= ÷15= 729 7000 600384÷16= 118÷16= 775÷25= 234÷26=
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务