您好,欢迎来到抵帆知识网。
搜索
您的当前位置:首页高支模方案(最终定稿)

高支模方案(最终定稿)

来源:抵帆知识网


目 录

一、工程概况 ................................................................................................................................ 1 二、高支模情况简介 .................................................................................................................... 1 三、 编制依据 .............................................................................................................................. 2 四、施工前准备 ............................................................................................................................ 2

(一)、材料 ........................................................................................................................... 2 (二)、施工条件 ................................................................................................................... 2 五、施工工艺 ................................................................................................................................ 3 (一)、构造做法 ................................................................................................................... 3 (二)、施工工艺 ................................................................................................................... 5 (三)、质量标准 ................................................................................................................... 6 (四)、模板拆除质量应符合的规定 ................................................................................... 8 (五)、施工注意事项 ........................................................................................................... 9 六、模板安装及混凝土浇筑方法和有关注意事项 .................................................................. 10 七、支模监测 .............................................................................................................................. 11 八、质量保证措施 ...................................................................................................................... 11 九、安全技术措施 ...................................................................................................................... 12 十、雨季施工措施 ...................................................................................................................... 14 十一、防台风措施 ...................................................................................................................... 15 十二、炎热天气施工措施 .......................................................................................................... 16 十三、安全应急救援预案 .......................................................................................................... 16 十四、计算书 .............................................................................................................................. 20 (一)、500×2600梁模板扣件钢管高支撑架计算书 ............................................................. 20 (二)、500×2000梁模板扣件钢管高支撑架计算书 ............................................................. 29 (三)、500×1000梁模板扣件钢管高支撑架计算书 ............................................................. 38 (四)、500×700梁模板扣件钢管高支撑架计算书 ............................................................... 46 (五)、楼板模板扣件钢管高支撑架计算书 .......................................................................... 52 十五、各类附图 .......................................................................................................................... 56

一、工程概况

广水市山河帝景2、5#楼工程位于广水市许家井双桥社区,规划用地性质为商住,框剪结构,地上17+1层,2#楼面积为14281.47㎡,5#楼建筑面积为6796.83㎡。

商业共2层,层高超过5m,本方案特为商业区高支模制定。

二、高支模情况简介

本工程地下室层高为3.8~5.8m,具体尺寸如下:

负一层层高5.8m,板厚250mm,最大梁截面尺寸为500×700,梁最大跨度为7500。 停车库高度为3.8m,板厚200mm,最大梁截面尺寸为300×500,梁最大跨度为7500。 二层层高为4.5m,梁截面有500×2600mm、500×2500mm、500×2000mm、500×1600mm、500×1300mm、600×1000mm、500×1000mm、450×1000mm 、400×1000mm 、600×600mm、500×700mm、350×900mm、350×800mm、350×700mm、350×600mm、350×500mm、300×500mm、350×400mm、250×500mm、250×600mm、200×400mm等,楼板厚度有200mm和250mm。梁、楼板模板体系均支承在地下室底板面上。

根据以上数据分析,挑选综合条件最不利的模板支撑体系进行计算。即对层高为4.5m梁尺寸较大的二层模板体系进行分析验算。

现对截面500×2600mm、500×2000mm、500×1000mm、500×700mm梁模板及楼板模板进行计算,梁截面500×2500mm支模按照截面500×2600mm梁支模进行施工,梁截面500×1600mm、500×1300mm等该截面大小范围支模按照截面500×2000mm梁支模进行施工,梁截面450×1000mm 、400×1000mm 、600×600mm、600×1000mm等该截面大小范围支模按照截面500×1000mm梁支模进行施工,梁截面350×900mm、350×800mm、350×700mm、350×600mm、350×500mm、300×500mm、350×400mm、250×500mm、250×600mm、200×400mm等该截面大小范围支模按照截面500×700mm梁支模进行施工。

三、 编制依据

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2001(2002年版); 《木结构设计规范》GB 50005-2003;

《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002) 《建筑施工手册》(第三版)中国建筑工业出版社; 《建筑施工工艺标准》中国建筑工业出版社; 《住宅施工图》;

省、市建委对高支模的有关规定。

四、施工前准备

(一)、材料

根据现有实际情况选择高支模施工的使用材料如下

1、 楼面模板、梁侧模和底模模板及墙模板采用18mm厚夹板;

2、 梁底枋、侧模板的竖直枋木采用50mm×100mm松枋木;托梁采用ф48.3×3.6mm双钢管;

3、 楼面模板底采用50mm×100mm松枋木;托梁采用ф48.3×3.6mm双钢管; 4、 梁、楼面支撑采用3.6厚φ48.3钢管、可调式U型上托盘和可调式或固定底座;钢管钢材采用Q235。

5、 剪刀撑、纵横水平拉杆采用3.6厚φ48.3钢管。钢材采用Q235。

(二)、施工条件

1、模板涂刷脱模剂,并分规格堆放,根据图纸要求,放好轴线和模板边线,定好水平控制标高。

2、柱混凝土浇筑完毕。

3、根据模板方案、图纸要求和工艺标准,向班组进行安全、技术交底。 4、钢管支撑地面场地干净,并满足承载力要求,应有可靠的照明设施。

5、模板安装前,先检查模板、钢管、构配件质量,不符质量标准的不得投入使用。

五、施工工艺

(一)、构造做法

1、500×2600mm梁梁侧模板竖枋间距250mm,梁底横枋间距200mm,梁垂直方向对拉螺栓设5道,对拉螺栓直径16mm,对拉螺栓垂直方向距离在梁底分别上300mm、700mm、1100mm、1600mm、2100mm,对拉螺栓水平方向距离为500mm,用双钢管作为横楞,用蝴蝶扣及对拉螺栓联结。 托梁采用ф48×3.5mm双钢管,钢管立杆纵向间距为500mm,横间距300mm(3支一排),立杆须与纵横水平杆用钢扣连接(见梁大样图1)。

2、500×2000mm梁梁侧模板竖枋间距250mm,梁底横枋间距270mm,梁垂直方向对拉螺栓设4道,对拉螺栓直径16mm,对拉螺栓垂直方向距离在梁底分别上300mm、700mm、1100mm、1600mm ,对拉螺栓水平方向距离500mm,用双钢管作为横楞,用蝴蝶扣及对拉螺栓联结。 托梁采用ф48×3.5mm双钢管,钢管立杆纵向间距为500mm,横间距300mm(3支一排),立杆须与纵横水平杆用钢扣连接(见梁大样图2)。

3、500×1000梁梁侧模板竖枋间距350mm,梁底横枋间距200mm,梁垂直方向对拉螺栓设2道,对拉螺栓直径16mm,对拉螺栓垂直方向距离在梁底分别上350mm、700 mm,对拉螺栓水平方向距离700mm,用孖钢管作为横楞,用蝴蝶扣及对拉螺栓联结。 托梁采用φ48.3×3.6mm双钢管,跨距1000mm,间距1000mm,钢管立杆纵向间距为1000mm,横间距1000mm(2支一排),立杆须与纵横水平杆用钢扣连接(见梁大样图3)。

4、500×700梁梁侧模板竖枋间距400mm,梁底横枋间距300mm,托梁采用孖3.5厚φ48钢管,跨距1000mm,间距1000mm,钢管立杆纵向间距为1000mm,横间距1000mm(2支一排),立杆须与纵横水平杆用钢扣连接(见梁大样图4)。

5、楼板支模,板底枋间距450 mm,跨距1000 mm,托梁间距1000 mm,跨距1000 mm,立杆的纵距1.00米,横距1.00米。

6、钢管支顶安装时,立柱应采用对接方式,立柱之间对接必须加扣夹牢固好,以保证垂直度和力的传递。支顶上部用U型可调节螺杆调节支顶,螺杆伸出长度不超过200mm。

7、纵横水平拉杆设置

在钢管支顶底部上0.20m处纵横设置水平拉杆,用ф48钢管拉结,以后纵横水平拉杆每1500mm高设置一道,水平拉杆端头伸出扣件边缘长度不应少于100㎜,水平拉杆端头有混凝土柱、墙的应与混凝土柱、墙顶紧。水平拉杆接长采用对接,接口应错开。

8、剪刀撑设置

高支模支顶周边、主梁两侧及高支模范围内纵横每隔6.0m支架立杆均设置竖

向剪刀撑,剪刀撑应由底至顶连续设置,用ф48钢管拉结,斜杆与地面倾角为450~600,并与地面顶紧,剪刀撑与钢管立杆有效连接,剪刀斜撑搭接长度不少于1000㎜,采用不少于2个旋转扣件固定,剪刀斜撑端头伸出扣件边缘长度不应少于100㎜。

高支模大梁(截面在500×1000及以上)的梁底和高支模范围的周边连续设

置水平剪刀撑,斜杆与梁侧倾角为450~600,从顶升开始每1.5m设置一道水平剪刀撑。

9、本工程立杆支承在地下室底板上,经验算立杆地基承载力满足要求。 10、由于本工程混凝土构件为水平构件,水平推力只是混凝土泵产生的水平

推力,水平推力较小,设置剪刀撑、水平拉杆相连形成整体,且端头顶紧结构的混

凝土柱可将水平推力传递到结构柱和地面,确保支架的整体稳定,所以不进行抗倾覆的验算。

(二)、施工工艺

1、模板安装

(1) 先在楼面上弹出轴线、梁位置线按施工方案标出立杆安装位置,然后在柱子上弹出轴线、梁位置和水平线,装柱头模板。

(2)根据模板的施工图架设支撑和木楞。支架排列要考虑设置施工通道。

(3)钢管立杆须设置底座,立杆垂直度容许偏差为全高不大于1/600及±20mm,上下层支柱应在同一竖向中心线上。各层支柱间的水平拉杆和剪刀撑与立柱要有效连接。 (4)通线调节钢管立杆的高度,将托梁找平,架设托梁及梁底枋木。

(5) 梁底模板:按设计标高调整支柱的标高,然后安装梁底模板,并拉线找平。当梁底板跨度大于及等于4m时,跨中梁底处应按要求起拱,起拱高度为梁跨度的1.5‰。主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。

(6) 梁侧模板:先安装梁底模板,待安装完钢筋后再安装梁侧模板、压脚板(枋)、斜撑、对拉螺丝等。

(7)楼面模板铺完后,应认真检查支撑是否牢固,模板梁内、板面应清扫干净。模板应拼缝平整严密,拼缝位置下面必须要有次龙骨支撑并钉牢.拼缝处内贴胶带,防止漏浆. (8)在混凝土板面安装钢管立杆时,应对上部混凝土结构承载力强度的验算,然后安装可调底座及钢管立杆、水平拉杆、剪刀撑,在混凝土面直接安装可调底座时,要在根部设置两个方向的水平拉结杆,以防止立杆根部移动。可调底座的调节螺杆伸出长度不超过200㎜。

(9)在楼层特别高的楼层层间安装钢管立杆时,立杆要同时安装水平拉杆、剪刀撑,并采用扣件与钢管立杆扣牢。钢管上部安装的可调托座要牢固承托上部托梁。

(10)剪刀撑应在满堂红脚手架大梁侧、外侧周边和内部每隔小于6m支架立杆纵横

设置,斜杆与地面倾角为450~600 并与地面顶紧。

(11)高支模大梁(截面在500×1000及以上)的梁底和高支模范围的周边连续设置水平剪刀撑,斜杆与梁侧倾角为450~600,从顶升开始每1.5m设置一道水平剪刀撑。

2、模板拆除

模板支顶必须要在楼板混凝土的强度达到设计要求后才能拆除。

(1)拆除前,宜在距拆除楼板下一人高处设临时工作平台,并设防护栏杆。 (2)拆除时,支架的拆除应整体自上而下逐层地进行,严禁上下同时作业。以先装后拆,后装先拆原则,逐层向下拆除,拆除过程不得高空抛掷,同时拆除必须等各层楼板混凝土达到规范要求要求拆模强度且上一层楼板混凝土已浇筑7天后,才能拆除其支撑。

(3)模板拆装区域周围,应设置围栏,并挂明显的标志牌,禁止非作业人员入内。拆除板,严禁在同一垂直面上施工。

(4)拆除模板、配件应用运输工具或绳子系牢后升降,上下应有人接应,配件应随装拆随运送,严禁从高处掷下,拆模时应有专人指挥,并在下面标出工作区,用绳子和红白旗加以围栏,暂停人员过往,混凝土板上的预留洞,应在模板拆除后即将洞口盖好。

(5)为便于模板支顶的拆除,在楼面后浇带下的支顶预留运输通道搭设的支架,在后浇带浇注前,重新回顶加固。

(6)后浇带出的模板体系必须等混凝土强度达到设计强度的100%才能拆除,严禁提前拆除该处模板。 (三)、质量标准 主控项目:

1. 安装现浇结构的上层模板及其支撑时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,立柱应铺设垫板。

2.涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。 3.钢管、配件应有产品说明书及出厂合格证。

4.有弯曲、凹腔、裂缝、锈蚀严重和焊口断裂的钢管不得使用。 一般项目:

1.模板安装的一般要求,观察检查。

(1)模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,模板内无积水; (2)模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍装饰工程施工的隔离剂;

(3)浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;

2.模板应平整光洁,不得产生影响混凝土表明质量的,粗糙、麻面。观察检查。 3.本工程现浇钢筋混凝土粱、板,起拱高度为跨度的1‰。水准仪、拉线和尺量检查. 4.固定在模板上的预埋件、预留孔和预留洞均不得遗漏,且应安装牢固,其偏差符合规定。尺量检查。

5.现浇结构模板安装的偏差符合规定。经纬仪、水准仪、2m靠尺和塞尺、拉线和尺量检查。

6.模板安装的允许偏差应符合下表中规定。

预埋钢板中心线位置(mm) 预埋管、预留孔中心线位最(mm) 中心线位置(mm) 插筋 预埋件、预留孔偏差 一般项目 中心线位置(mm) 预留洞 尺寸(mm) 轴线位置(mm) 模板安装允许底模上表面标高(mm) 偏差 截面内部尺

3 3 5 +10,0 2 +10,0 10 +10,0 5 ±5 ±10 外露长度(mm) 中心线位置(mm) 预埋螺栓 外露长度(mm) 基础

(mm) 层高垂直度(mm) 柱、墙、粱 不大于5m 大于5m +4,-5 6 8 2 5 相邻两扳表面高低差(mm) 表面平整度(mm)

(四)、模板拆除质量应符合的规定 主控项目

底模及其支撑拆除时的混凝土强度应符合设计要求;或符合下表规定。 检验方法:检查同条件养护试件强度试验报告。

底模拆除时的混凝土强度要求

达到设计的混凝土立方体抗压强度 构件类型 构件跨度(m) 标准值的百分率(%) ≤2 板 >2,≤8 >8 ≤8 梁、拱,壳 >8 悬臂构件 - ≥100 ≥100 ≥50 ≥75 ≥100 ≥75 一般项目

1、侧模拆除时的混疑土强度应能保证其表面及棱角不受损伤。

2、模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载。拆除的模板和支撑宜分散堆放并及时清运。按拆模方案观察检查。

(五)、施工注意事项 1.避免工程质量通病

(1)模板安装前,先检查模板钢管、构配件等的质量,不符质量标准的不得投入使用。 (2)梁模板;防止梁身不平直、梁底不平及下挠、梁侧模爆模、局部模扳嵌入柱梁间,拆除困难的现象。

措施:a.支模时应遵守边模包底模的原则,梁模与柱模连接处,下料尺寸一般应略为缩短。

b.梁侧模必须有压脚板、斜撑、拉线通直后将梁侧钉固。梁底模板按规定起拱。 c.混凝土浇筑前,模板应充分用水浇透。

(3)板模板:防止板中部下挠,板底混凝土面不平的现象.

措施:a.搂板模板厚度要一致,木楞材料要有足够的强度和刚度,木楞面要平整。 b.支撑要符合规定的主控项目要求,不同直径的钢管不能混用。严格按要求控制钢管安装的垂直度。 c.板模按规定起拱。

(4)钢管支撑局部沉降:在钢管支撑下部位加设底座,楼板能满足承载力要求,。 (5)钢管底座整体不稳定:可调底座及可调托座螺栓伸出自由长度不能超过20cm,要安装足够的交叉支撑,钢管的水平拉杆要与邻近坚固物连结,使钢管不产生位移。

2.主要安全技术措施

(1)支模过程中应遵守安全操作规程,如遇途中停歇,应将就位的支撑、模板联结稳 固,不得空架浮搁。拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。模板上有预留洞者,应在安装后将洞口盖好。

(2) 拆模时应搭设工作平台。

(3)拆楼层外边模板时,应有防高空坠落及防止模板向外倒塌的措施。 (4)避免使用质量不合格的钢管及其配件,确保钢管结构稳定和足够的承载力。

(5)施工过程剪刀撑、水平撑(水平钢管)不能任意拆除。

3.成品保护

(1)坚持每次使用后清理板面,涂刷脱模剂。

(2)材料应按编号分类堆放。

(3)使用后拆卸下来的钢管及其构件,将有损伤的钢管及构件挑出,重新维修,严重损坏的要剔除更换。

(4)钢管支撑可调底座及可谓托座螺纹上的锈斑及混凝土浆等要清除干净,用后上油保养。

(5)搬运时,钢管、扣件等不能随意投掷。

六、模板安装及混凝土浇筑方法和有关注意事项

1、本工程采用泵送商品混凝土,泵送混凝土浇筑原则:以施工缝和后浇带为施工流水段,由一端开始用“赶浆法”推进,先梁后板。

2、混凝土浇筑过程应严格按混凝土浇筑施工方案程序进行,在支架下面要安装照明灯,在安全员的监督下,派木工进行巡查,发现问题立即进行加固。如果支架沉降、位移达到报警值时,安全员应即报告现场施工负责人,现场施工负责人查明情况,采取必要的安全措施和加固措施。发现险情,安全员、现场施工负责人要及时通知现场作业人员撤出危险范围。

3、为方便施工,在大梁底附近的水平拉杆高度位置,用竹跳板满铺设一道1m宽的简易工作走道,工作走道沿梁通长设置,工作走道外侧设安全护拦,以便浇筑混凝土时对大梁进行监测、检查。

4、支顶安装时,应考虑上下层支顶要在同一位置上。

七、支模监测

项目部准备在现场采用水平仪及经纬仪进行施工过程自我监测。 1、监测项目:支架沉降和位移,以及支承地面稳定性沉降观测。

2、测点布设:在 1/2跨位置,每个监测剖面布设二个支顶水平位移监测点、三个支顶沉降观测点。

3、监测频率:浇筑混凝土过程中实施监测,监测频率不超过30分钟一次,监测时间从混凝土开始浇筑到混凝土初凝为止。

4、、变形监测预警值:

大梁(截面在500×1000及以上)支架垂直位移为10mm,大梁支架水平位

移为8mm,大梁支架沉降位移为10mm。

八、质量保证措施

1、

施工前由施工员对工人进行详细的技术交底,对钢管支架搭设、模板安

装等按规范要求安装。

2、 3、

施工场地必须平整、无杂物并做好排水措施。

钢管组合安装前应检查是否有破损、立杆是否变形、焊口是否有裂缝,

确保钢管的质量。

4、

模板安装中,严禁使用有裂缝的松杂枋木,对梁底所使用支模松枋

木,应事前检查,挑选完好的枋木。梁、板底模板按规范起拱确保模板和支顶系统不变形。

5、

模板安装中或完成后,由质安员、施工员在现场指导监督,确保模板支

顶方案得到落实和按规范施工,高支模搭设施工完成后按规定进行办理验收。

6、

浇筑过程中,派专人监测支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况

及时解决,并向有关部门汇报。

7、

施工必须符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2001

(2002年版)的有关要求;

8、 9、

扣件螺栓拧紧力矩为40~60N·m。

用于施工的钢管、扣件要按规定进行质量检测,禁止使用不合格的钢

管、扣件。

10、 立杆接长必须采用对接扣件连接,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm。

九、安全技术措施

1、

本层高支模施工除大梁侧用棚竹搭设1m宽工作平台外,其余高支模施

工位置必须满挂水平兜底网,高支模施工的洞口临边如果无排栅的须设置安全护栏,高度不少于1.2m,护栏内满铺密目安全网。

2、

加强对现场工人的安全教育,工人进场施工前,质安员必须进行有针对

性、有重点的生产安全交底。钢管支顶搭设人员必须是经过按现行国家标准考核合格持证上岗的专业架子工。

3、 4、 5、

进入施工现场,必须配戴安全帽,工地现场任何人不能穿拖鞋或高跟鞋。 使用电动机械必须接零接地,并实行一箱一机一闸一防漏电开关。 施工现场严禁吸烟,严禁酒后上班,经医生检查不适宜高处作业的人

员,不得进行高处作业。

6、 使用。

7、

钢管立柱点应在同一直线上,立柱垂直度应符合规范要求,严禁使用有水平杆、剪刀撑与立杆确保有足够的连接刚度。严禁不同直径钢管混合

质量毛病的钢管。

8、 水平杆的接头均应错开在不同的位置中设置,确保每个扣件和钢管的质

量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45~60N.m。

9、

柱边立杆与柱距离不大于250mm,施工过程模板没有固定前,不得进行

下道工序施工,禁止利用拉杆、支撑攀爬上下,必须设置专用施工楼梯上下。

10、 拆除模板,周围应设围栏或警戒标志,并设专人看管,禁止无关人员入内。拆除应按顺序以先装后拆,后装先拆原则,从一端向另一端,逐层向下拆除,禁止上下同时作业。

11、

水平杆、剪刀撑,应与钢管立杆同步拆除,不得提前拆除。

12、 拆下的模板、枋木、钢管、扣件、等材料,应向下传递或用绳吊下,禁止往下投扔。

13、 拆除工作当日完工后,应仔细检查岗位周围情况,如发现留有隐患的部位,应及时进行修复或继续完成至一个程序,一个部位的结束,方可撤离岗位。

14、 输送至地面的所有模板、枋木、扣件、钢管等物体,应按类堆放整理。 15、 操作木工机械不准戴手套,以防将手套卷进机械造成事故。

16、 临边支架外侧应有防护措施,以防坠物伤人。

17、 高支模搭设,拆除和混凝土浇筑期间无关人员不得进入高支模底下。 为加强对高支模的管理,特设以下安全管理机构

高支模安全管理机构

项目经理: 技术总工: 现场总施工: 项目安全员: 脚手架安全责任人:模板安全责任人 钢筋安全责任人: 材料安全责任人: 混凝土安全责任人 安全资料负责人: 十、雨季施工措施

①做好汛前和雨季来临前的检查工作,及时认真整改存在隐患,做到防患于未然。汛期和雨季来临期间要组织昼夜值班,做好记录,密切注意天气预报和暴雨警报。安排好应急疏散通道及安全集结中心。

②雨季来临之前,加固临时设施,大标志牌,临时围墙等处设警告牌;疏通好施工场地内的下水管道和雨水井,保证排水畅通,保证场地雨后不陷、不滑、不泥泞、不存水。

③雨天作业必须设专人看护,存在险情的地方未采取可靠的安全措施之前禁止作业施工。

④检查机械防雷接地装置是否良好,各类机械设备的电气开关应做好防雨准备。大风雷雨天气应切断电源,以免引起火灾或触电伤亡事故。风雨过后,要对现场的临时设施、用电线路等进行全面的检查,当确认安全无误后方可继续施工。

⑤各区高支模,必须设置避雷装置,且其周围有排水设施。

⑥机电设施要经常检查接零、接地保护,所有机械棚要搭设严密,防止漏雨,并随时检查漏电装置功能是否灵敏有效。

⑦脚手架底部地基要做好排水。

⑧钢筋要用枕木或木方、地垄等架高,防止沾泥、生锈。

⑨浇筑混凝土前,要随时掌握天气预报,尽量避免在雨天进行。现场足够的覆盖材料,要保证新浇筑的混凝土不被雨水冲刷,已喷脱模剂的模板不被雨水冲掉。

十一、防台风措施

(1)台风季节应特别提高警惕,随时做好防台风袭击的准备。设专人关注天气预报,做好记录,并与市气象台保持联系,如遇天气变化及时报告,以便采取有效措施。

(2)成立台风期间抢险救灾小组,密切注意现场动态,遇有紧急情况,立刻投入现场进行抢救,使损失降到最低。

(3)遇6级以上大风时,应暂停室外的高空作业,雨后应先清扫施工现场,支撑不滑时再进行工作。

(4)对施工现场应进行全面详细检查,如有拉结不牢、排水不畅、漏雨、沉陷、变形等情况,应采取措施进行处理,问题严重的必须停止使用。风雨过后,应随时检查,发现问题,重点抢修。

(5)台风到来之前,应对现场的机械、脚手架、及未装好的钢筋、模板等进行临时加固,堆放在楼面、屋面的小型机具、零星材料要堆放加固好,不能固定的东西要及时搬

到建筑物内。

(6)在台风来之前要立即对模板、钢筋特别是脚手架、电源线路进行仔细检查,发现问题要及时处理,经现场负责人同意方可复工。

(7)在台风来之前抗风及抗雨领导小组应组织抢险队集结待命,统一指挥,随时准备排除危险隐患。安排好应急疏散通道及安全集结中心。

(9)科学、合理安排台风期间施工,使工程不会因此而处于停工状态。提前安排好各分部分项工程的施工,做到有备无患。台风过后,全体动员进行抢险救灾,全面检查已施工工程的质量状况,以最快的速度恢复生产,使工期损失降到最低。

十二、炎热天气施工措施

(1)炎热天气要做好防暑降温工作。

(2)工地设茶水供应站,保证施工操作人员的水分补充;饮食要卫生、饭菜要可口,确保职工健康。

(3)高温时期施工,应避开日照高温时间浇灌砼,必须连续施工时,对模板、输送泵采取浇水、覆盖等降温措施。

(4)要混凝土商考虑到天气炎热的情况对混凝土的影响,考虑增加缓凝剂延缓砼的凝固,降低坍度落损失等。

(5)高温时期混凝土出槽温度控制不得高于28℃。

(6)指派专人负责做好砼的养护工作,采用浇水蓄水养护,使砼表面经常处于湿润状态,防止发生龟裂现象。

十三、安全应急救援预案

项目成立应急救援领导小组,明确各组管理人员的职责,成员小组由项目经理任组长,组员包括各部门负责人及其他项目部管理人员等。 组 长: 副组长:

组 员:

2、应急救援领导小组及其成员职责 (一)应急救援领导小组

①、责项目范围内的应急响应工作; ②、负责重大事故的协调指挥工作;

③、负责本项目部在发生事故时的现场处理工作。 (二)应急救援小组成员职责 ①、负责监督执行本措施;

②、负责制定并执行本项目的应急预防措施; ③、负责本项目在发生事故时的协调指挥工作; ④、负责协助小组长在发生事故时的现场处理工作。

1、当事故发生后,现场有关人员应立即报告现场负责人及事故应急救援组组长,由应急救援组长指挥对伤员立即组织抢救,采取有效措施防止事故扩大和保护现场。按照有关规定,及时报告企业安全管理部门和本企业安全生产负责人,及请求救援。 2、发生高处坠落事故应急救援

当发生高处坠落事故后,抢救的重点放在对休克、骨折和出血上进行处理。

(1)发生高处坠落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20度左右,尽快送医院进行抢救治疗。

(2)出现颅脑损伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸入,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治疗。

(3)发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后。搬运时,将伤者平卧放在帆布担n架或硬板上,以免受伤的脊椎移位、断裂造成截瘫,招致死亡。抢救脊椎受伤者,搬运过程,严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运。 (4)发现伤者手足骨折,不要盲目搬动伤者。应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定,使断端不再移位或剌伤肌肉,神经或血管。固定方法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹头等,在无材料的情况下,上肢可固定在身侧,下肢与腱侧下肢缚

在一起。

(5)遇有创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖。正确的现场止血处理措施。

①一般伤口小的止血法:先用生理盐水(0.9%NaCl溶液)冲洗伤口,涂上红汞水,然后盖上消毒纱布,用绷带;较紧地包扎。

②加压包扎止血法:用纱布、棉花等作成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达到止血。

③止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布条等,上肢出血结扎在上臂上1/2处(靠近心脏位置),下肢出血结扎在大腿上1/3处。结扎时,在止血带与皮肤之间垫上消毒纱布棉垫。每隔25~40分钟放松一次,每次放松0.5~1分钟。 (6)动用最快的交通工具或其他措施,及时把伤者送往邻近医院抢救,运送途中应尽量减少颠簸。同时,密切注意伤者的呼吸、脉搏、血压及伤口的情况。 3、发生支模坍塌应急救援

(1)施工项目在班组作业前必须要结合工作环境进行有针对性的安全技术交底。并保持出入口畅通。

(2)在施工危险区域悬挂对口警示标志,设专人监护。按规定设防护措施。保持出入口畅通,有计划清理拆除下来的材料,严禁阻塞通道。

(3)当支模在拆除过程中发生大面积倒塌、坍塌,不要慌张,保持镇静,注意事态的发展情况、方向及受影响的位置,有序指挥员工疏散。

(4)在坍塌过程中不要盲目抢险,有危及用电安全的,应立刻切断电源,确认未有继续坍塌危险的情况下,组织抢救人员,采取有效措施进行抢救工作,首先抢救受伤人员,再抢救集体财产。 (5)现场急救处理:

①尽快解除重物压迫,减少挤压综合症的发生。 ②伤肢制动,可用夹板等简单托持伤肢。 ③伤肢降温(避免冻伤),尽量避免局部热缺血。 ④伤肢不应抬高、按摩或热敷。

⑤如果挤压部位有开放创伤及活动出血者,应止血,但避免加压,除有大血管断裂外不用止血带。 ⑥迅速转往医院。

(6)立刻设危险区域,并设警示标志,设专人监护,保护事故现场。 (7)按规定上报有关主管部门请求救援。 4、物体打击事故应急救援

施工区发生物体打击事故,最早发现事故的人迅速向应急领导小组报告,通讯组立即召集所有成员赶赴出事现场,了解事故伤害程度;警戒组和疏散组负责组织保卫人员疏散现场闲杂人员,警戒组保护事故现场,同时避免其他人员靠近现场;急救员立即通知现场应急小组组长,说明伤者受伤情况,并根据现场实际施行必要的医疗处理,在伤情允许情况下,抢救组负责组织人员搬运受伤人员,转移到安全地方;由组长根据汇报,决定是否拨打120 医疗急救电话,并说明伤员情况,行车路线;通讯组联系值班车到场,随时待命;通讯组安排人员到入场岔口指挥救护车的行车路线.警戒组应迅速对周围环境进行确认,仍存在危险因素下,立即组织人员防护,并禁止人员进出。注:若第一现场决策人员不在时,可由第二决策人代指挥,若第二决策人不在时可由第三决策人代替指挥,依次类推。当施工人员发生物体打击时,急救人员应尽快赶往出事地点,并呼叫周围人员及时通知医疗部门,尽可能不要移动患者,尽量当场施救。如果处在不宜施工的场所时必须将患者搬运到能够安全施救的地方,搬运时应尽量多找一些人来搬运,观察患者呼吸和脸色的变化,如果是脊柱骨折,不要弯曲、扭动患者的颈部和身体,不要接触患者的伤口,要使患者身体放松,尽量将患者放到担架或平板上进行搬运。

5、除以上所述安全应急救援措施外,如有不详尽之处,还应参照项目部的专项安全事故应急救援预案执行。

十四、计算书

(一)、500×2600梁模板扣件钢管高支撑架计算书

16对拉螺栓水平间距50050×100木枋@25050×100木枋@200双钢管(直径48)水平拉杆步距1.5立柱纵向间距300500×2600梁模板大样图(支承该梁的钢管底需座垫木枋)

高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)2002年版。 模板支架搭设高度为4.7米,基本尺寸为:梁截面 B×D=500mm×2600mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.30米,立杆的步距 h=1.50米,梁顶托采用双钢管48×3.5mm。

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.2×25.500×0.250×0.500×0.200=0.765kN。

上式中的数值含义:1.2-分项系数;25.500-钢筋混凝土自重;0.250-楼板厚度;0.500-两侧部分楼板计算宽度;0.200-梁底木枋间距。

采用的钢管类型为48×3.5。

一、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h; T —— 混凝土的入模温度,取28.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.600m;

1

—— 外加剂影响修正系数,取1.200;

2

—— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

0.5

F=0.22×24×4×1.2×1.15×2.5=46.080kN/m2 F=24×2.6=62.400kN/m2

新浇混凝土侧压力计算公式为上式中的较小值: F1=46.080 kN/m2

倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。

二、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 面板的计算宽度取2.60(梁高)-0.25(楼板厚度)-0.05(楼板底枋高度)=2.30m。 荷载计算值 q = 1.2×46.080×2.300+1.4×4.000×2.300=140.061kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 230.00×1.80×1.80/6 = 124.20cm3; I = 230.00×1.80×1.80×1.80/12 = 111.78cm4;

140.06kN/mA

250 250 250B

计算简图

0.875

0.700

弯矩图(kN.m)

21.0114.0117.51

21.0117.5114.01

剪力图(kN)

0.029

0.368

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=14.006kN N2=38.517kN N3=38.517kN N4=14.006kN

最大弯矩 M = 0.875kN.m 最大变形 V = 0.4mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.875×1000×1000/124200=7.045N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取13.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3×21009.0/(2×2300.000×18.000)=0.761N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.368mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!

三、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 q = 38.517/2.300=16.746kN/m

内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。

16.75kN/mA 1 300 400 400 500 500 249B

内龙骨计算简图

0.5190.212

内龙骨弯矩图(kN.m)

0.025

内龙骨变形图(mm)

0.200

3.371.800.000.023.104.163.784.170.003.60

内龙骨剪力图(kN)

3.223.334.214.59

经过计算得到最大弯矩 M=0.519kN.m

经过计算得到最大支座 F=4.171+4.59=8.761kN 经过计算得到最大变形 V= 0.2mm

内龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;

(1)内龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.519×106/83333.3=6.23N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)内龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×4590/(2×50×100)=1.165N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.2mm

内龙骨的最大挠度小于500.0/250,满足要求!

四、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

8.76kNA 8.76kN 8.76kN 8.76kN 8.76kN 8.76kN 8.76kNB

500 500 500 支撑钢管计算简图

0.6570.767

支撑钢管弯矩图(kN.m)

0.0140.252

支撑钢管变形图(mm)

3.073.074.384.385.695.695.695.69

支撑钢管剪力图(kN)

4.384.383.073.07

经过连续梁的计算得到

最大弯矩 Mmax=0.175PL=0.175×8.76×0.5=0.766kN.m 最大变形 vmax=1.146 ql4 / 100EI = 0.252mm 最大支座力 Qmax=5.69+5.69+4.38+3.07=18.835kN 抗弯计算强度 f=0.766×106/10160000.0=75.39N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!

五、对拉螺栓的计算 计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 16 对拉螺栓有效直径(mm): 14

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480

对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 18.835 (支撑钢管的最大支座力) 对拉螺栓强度验算满足要求!

六、模板底板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.500(钢筋混凝土自重)×2.600(梁高)×0.500(梁宽)+0.500(模板自重)×

0.500(梁宽)=33.400kN/m

活荷载标准值 q2 = 2.0×0.500(梁宽)=1.250kN/m 活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载; 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3; I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取13.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.2×33.400+1.4×1.250)×0.200×0.200=0.167kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.167×1000×1000/27000=6.197N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×33.400+1.4×1.250)×0.200=5.020kN 截面抗剪强度计算值 T=3×5020.0/(2×500.000×18.000)=0.837N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×33.400×2004/(100×9000×243000)=0.165mm 面板的最大挠度小于200.0/400,满足要求!

七、梁底支撑木方和托梁的计算 (一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×2.600×0.200=13.260kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.200×(2×2.600+0.500)/0.500=1.140kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = 2.0(施工荷载)×0.500(梁宽)×0.200(底枋间距)=0.250kN 均布荷载 q = 1.2×13.260+1.2×1.140=17.280kN/m(作用点沿着梁宽方向) 集中荷载 P = 1.4×0.250(振倒混凝土时产生的荷载)=0.350kN

0.77kN 0.35kN 0.77kN17.28kN/mA 550 300 300 300 550B

木方计算简图

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。

集中力大小为 F = 1.2×25.500×0.250×0.500×0.200=0.765kN。(上图显示为0.77kN)

0.127

0.0000.094

木方弯矩图(kN.m)

0.015

木方变形图(mm)

2.770.260.260.000.000.500.500.180.172.230.500.500.000.000.260.26

2.232.77

木方剪力图(kN)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.261kN N2=4.999kN N3=4.999kN N4=0.261kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.126kN.m 经过计算得到最大支座 F= 4.999kN 经过计算得到最大变形 V= 0.0mm

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.126×106/83333.3=1.51N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2.767/(2×50×100)=0.830N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算 最大变形 v =0.0mm

木方的最大挠度小于550.0/400,满足要求!

(二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

5.00kNA 5.00kN 5.00kN 5.00kN 5.00kNB

300 300 300 托梁计算简图

0.2370.210

托梁弯矩图(kN.m)

0.0020.027

托梁变形图(mm)

4.214.215.795.792.500.795.795.792.500.792.500.790.792.504.214.21

托梁剪力图(kN)

经过计算得到最大弯矩 M=0.158×5.00×0.3= 0.237kN.m 经过计算得到最大支座 F= 5.79+2.50=8.290kN

经过计算得到最大变形 V= 1.698×5.00×1000×500/100EI=0.0mm

顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.237×106/1.05/10160.0=22.22N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 0.0mm

顶托梁的最大挠度小于300.0/400,满足要求!

八、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

3

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=8.290kN (已经包括组合系数1.4)

脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.156(钢管每米立杆承受的自重标准值)×4.700(支模高度)=0.881kN

N = 8.290+0.881=9.171kN

—— 0.281,轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i=1.58查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4. W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08

—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh=1.185×1.70×1.5=3.02 (1) l0 = (h+2a)= 1.5+2×0.3=2.1 (2) k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;

u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m; 公式(1)的计算结果:满足要求!

公式(2)的计算结果:满足要求!

= 9.171×1000/0.197/4= 95.14N/mm2,立杆的稳定性计算 = 9.171×1000/0.386/4= 48.53N/mm2,立杆的稳定性计算

< [f], < [f],

如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)

l0 = k1k2(h+2a)=1.185×1.007×(1.5+2×0.3)=2.51 k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.007; 计算结果:

=9.171×1000/0.281/4= 66.74N/mm2,立杆的稳定性计算

< [f],满足要求!

九、地基承载力验算:

根据图纸标高为-10.5m的地下室底板厚度为600mm,设计活载为35kN/m2,故允许施工荷载为1.4×35=49kN/m2。

N= N1/1.4+0.156×(4.7-2.6)= 8.29/1.4+0.156×(4.7-2.6)=6.25kN 钢管底座垫木枋(面积为0.5×2m)

P=N/A=6.25/0.5×2=6.25kN/m2 < 49kN/m2,满足卸载要求。

(二)、500×2000梁模板扣件钢管高支撑架计算书

高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)2002年版。 模板支架搭设高度为4.7米,基本尺寸为:梁截面 B×D=500mm×2000mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.30米,立杆的步距 h=1.50米。

16对拉螺栓水平间距50050×100木枋@25050×100木枋@250双钢管(直径48)水平拉杆步距1.5立柱纵向间距300500×2000梁模板大样图(支承该梁的钢管底需座垫木枋)

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.2×25.500×0.250×0.500×0.270=1.033kN。 采用的钢管类型为48×3.5。

一、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝

土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h; T —— 混凝土的入模温度,取28.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取2.000m;

1

—— 外加剂影响修正系数,取1.200; —— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

2

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=46.080kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=46.080kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。

二、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 面板的计算宽度取1.70m。

荷载计算值 q = 1.2×46.080×1.700+1.4×4.000×1.700=103.523kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 170.00×1.80×1.80/6 = 91.80cm3; I = 170.00×1.80×1.80×1.80/12 = 82.62cm4;

103.52kN/mA 250 250 250B

计算简图

0.7

弯矩图(kN.m)

10.3512.9415.530.518

15.53

剪力图(kN)

12.9410.35

0.0290.368

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=10.352kN N2=28.469kN N3=28.469kN N4=10.352kN 最大弯矩 M = 0.7kN.m 最大变形 V = 0.4mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.7×1000×1000/91800=7.048N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取13.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3×15528.0/(2×1700.000×18.000)=0.761N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.368mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!

三、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 q = 28.469/1.700=16.746kN/m

内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。

16.75kN/mA 1 450 450 400 400 49B

内龙骨计算简图

0.3690.259

内龙骨弯矩图(kN.m)

0.005

2.950.114

内龙骨变形图(mm)

4.103.213.990.820.000.000.024.59

内龙骨剪力图(kN)

3.443.492.71

经过计算得到最大弯矩 M= 0.368kN.m 经过计算得到最大支座 F= 8.688kN 经过计算得到最大变形 V= 0.1mm 内龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;

(1)内龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.368×106/83333.3=4.42N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)内龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×4587/(2×50×100)=1.177N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.1mm

内龙骨的最大挠度小于450.0/250,满足要求!

四、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

8.69kNA 8.69kN 8.69kN 8.69kN 8.69kN 8.69kN 8.69kNB

500 500 500

支撑钢管计算简图

0.6520.760

支撑钢管弯矩图(kN.m)

0.015

3.040.269

支撑钢管变形图(mm)

5.655.653.044.344.345.655.65

支撑钢管剪力图(kN)

4.344.343.043.04

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.760kN.m 最大变形 vmax=0.269mm 最大支座力 Qmax=18.678kN

抗弯计算强度 f=0.760×106/9458000.0=80.36N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!

五、对拉螺栓的计算 计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 16 对拉螺栓有效直径(mm): 14

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 144.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 24.480 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 18.678 对拉螺栓强度验算满足要求!

六、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×2.000×0.500+0.500×0.500=25.750kN/m 活荷载标准值 q2 = 2.0×0.500=1.250kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3; I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取13.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.2×25.750+1.4×1.250)×0.270×0.270=0.238kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.238×1000×1000/27000=8.816N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×25.750+1.4×1.250)×0.270=5.2kN 截面抗剪强度计算值 T=3×52.0/(2×500.000×18.000)=0.882N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×25.750×2704/(100×9000×243000)=0.424mm 面板的最大挠度小于270.0/250,满足要求!

七、梁底支撑木方和托梁的计算 (一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×2.000×0.270=13.770kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.270×(2×2.000+0.500)/0.500=1.215kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = 2.0×0.500×0.270=0.338kN 均布荷载 q = 1.2×13.770+1.2×1.215=17.982kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.338=0.473kN

1.03kN 0.47kN 1.03kN17.98kN/mA 550 300 300 300 550B

木方计算简图

0.139

0.0000.098

木方弯矩图(kN.m)

0.015

木方变形图(mm)

2.930.370.370.000.000.660.660.240.242.460.660.660.000.370.370.002.462.93

木方剪力图(kN)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=0.368kN N2=5.396kN N3=5.396kN N4=0.368kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.139kN.m 经过计算得到最大支座 F= 5.396kN 经过计算得到最大变形 V= 0.0mm 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.139×106/83333.3=1.67N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2.933/(2×50×100)=0.880N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算 最大变形 v =0.0mm

木方的最大挠度小于550.0/250,满足要求!

(二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

5.40kNA 5.40kN 5.40kN 5.40kN 5.40kN 5.40kNB

500 500 500 托梁计算简图

0.561

0.385

托梁弯矩图(kN.m)

0.0100.177

托梁变形图(mm)

5.145.145.405.400.000.260.265.405.405.145.14

5.655.650.000.260.265.655.65

托梁剪力图(kN)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.560kN.m 经过计算得到最大支座 F= 11.051kN 经过计算得到最大变形 V= 0.2mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3;

截面惯性矩 I = 24.38cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.560×106/1.05/10160.0=52.49N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 0.2mm

顶托梁的最大挠度小于500.0/400,满足要求!

八、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=11.05kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.156×4.700=0.881kN N = 11.051+0.881=11.932kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4. W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08

—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = k1uh (1) l0 = (h+2a) (2)

k1 —— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.185;

u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.70

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.30m;

公式(1)的计算结果: 公式(2)的计算结果:

= 123.79N/mm2,立杆的稳定性计算 = 63.14N/mm2,立杆的稳定性计算

< [f],满足要求! < [f],满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算 l0 = k1k2(h+2a) (3)

k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.007; 公式(3)的计算结果:

= 87.00N/mm2,立杆的稳定性计算

< [f],满足要求!

九、地基承载力验算:

根据图纸标高为-10.5m的地下室底板厚度为600mm,设计活载为35kN/m2,故允许施工荷载为1.4×35=49kN/m2。

N= N1/1.4+0.156×(4.7-2.6)= 11.932/1.4+0.156×(4.7-2.0)=8.94kN 钢管底座垫木枋(面积为0.5×2m)

P=N/A=8.94/0.5×2=8.94kN/m2 < 49kN/m2,满足卸载要求。

(三)、500×1000梁模板扣件钢管高支撑架计算书

高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)2002年版。 模板支架搭设高度为4.7米,基本尺寸为:梁截面 B×D=500mm×1000mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米。

16对拉螺栓水平间距70050×100木枋@35050×100木枋@200双钢管(直径48)立柱纵向间距1000500×1000梁模板大样图

计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.2×25.100×0.250×0.500×0.20=0.842kN。 采用的钢管类型为48×3.5。

一、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h; T —— 混凝土的入模温度,取28.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m;

1

—— 外加剂影响修正系数,取1.200; —— 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

2

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 4.000kN/m2。

二、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 面板的计算宽度取0.70m。

荷载计算值 q = 1.2×24.000×0.700+1.4×4.000×0.700=24.080kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 70.00×1.80×1.80/6 = 37.80cm3; I = 70.00×1.80×1.80×1.80/12 = 34.02cm4;

24.08kN/mA 350 350 350B

计算简图

0.2950.236

弯矩图(kN.m)

3.374.215.06

5.06

剪力图(kN)

0.0634.213.37

0.800

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=3.371kN N2=9.271kN N3=9.271kN N4=3.371kN

最大弯矩 M = 0.294kN.m 最大变形 V = 0.8mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.294×1000×1000/37800=7.778N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取13.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

截面抗剪强度计算值 T=3×5056.0/(2×700.000×18.000)=0.602N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.800mm 面板的最大挠度小于350.0/250,满足要求!

三、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。 内龙骨均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到。 q = 9.271/0.700=13.244kN/m

内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。

13.24kN/mA 1 350 350 49B

内龙骨计算简图

0.1990.115

内龙骨弯矩图(kN.m)

0.000

0.028

内龙骨变形图(mm)

2.841.750.650.000.012.

内龙骨剪力图(kN)

0.001.80

经过计算得到最大弯矩 M= 0.198kN.m 经过计算得到最大支座 F= 5.726kN 经过计算得到最大变形 V= 0.0mm 内龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;

(1)内龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.198×106/83333.3=2.38N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)内龙骨抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2885/(2×50×100)=0.866N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.0mm

内龙骨的最大挠度小于350.0/250,满足要求!

四、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

5.73kNA 5.73kN 5.73kN 5.73kN 5.73kN 5.73kN 5.73kNB

700 700 700 支撑钢管计算简图

0.6010.701

支撑钢管弯矩图(kN.m)

0.0260.486

支撑钢管变形图(mm)

2.002.002.862.863.723.723.723.72

支撑钢管剪力图(kN)

2.862.862.002.00

经过连续梁的计算得到 最大弯矩 Mmax=0.701kN.m 最大变形 vmax=0.486mm 最大支座力 Qmax=12.311kN

抗弯计算强度 f=0.701×106/9458000.0=74.12N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于700.0/150与10mm,满足要求!

五、对拉螺栓的计算 计算公式:

N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2);

f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14 对拉螺栓有效直径(mm): 12

对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000 对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850 对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 12.311 对拉螺栓强度验算满足要求!

六、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×1.000×0.500+0.500×0.500=13.000kN/m

活荷载标准值 q2 = 2.0×0.500=1.250kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3; I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取13.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.2×13.000+1.4×1.250)×0.220×0.220=0.084kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.084×1000×1000/27000=3.110N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×13.000+1.4×1.250)×0.220=2.290kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2290.0/(2×500.000×18.000)=0.382N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×13.000×2204/(100×9000×243000)=0.094mm 面板的最大挠度小于220.0/250,满足要求!

七、梁底支撑木方和托梁的计算 (一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.000×0.220=5.610kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.220×(2×1.000+0.500)/0.500=0.550kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+1.500)×0.500×0.220=0.275kN 均布荷载 q = 1.2×5.610+1.2×0.550=7.392kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.275=0.385kN

0.84kN 0.38kN 0.84kN 7.39kN/mA 5001000 500B

木方计算简图

0.000

0.0000.953

木方弯矩图(kN.m)

2.526

木方变形图(mm)

2.882.882.042.040.190.000.000.192.042.042.882.88

0.000.00

木方剪力图(kN) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=2.882kN N2=2.882kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.953kN.m 经过计算得到最大支座 F= 2.882kN 经过计算得到最大变形 V= 2.5mm 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4; (1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.953×106/83333.3=11.44N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×2.882/(2×50×100)=0.865N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

最大变形 v =2.5mm

木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!

(二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。

2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kN 2.88kNAB

100010001000 托梁计算简图

1.3161.032

托梁弯矩图(kN.m)

0.1432.059

托梁变形图(mm)

5.745.742.862.865.765.762.882.888.678.675.785.782.902.900.020.022.862.865.745.74

托梁剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 1.316kN.m 经过计算得到最大支座 F= 14.429kN 经过计算得到最大变形 V= 2.1mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.98cm3; 截面惯性矩 I = 21.56cm4; (1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=1.316×106/1.05/82.0=139.N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 2.1mm

0.020.022.902.905.785.788.678.670.000.002.882.885.765.76

顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求!

八、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=14.43kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.156×4.700=0.881kN N = 14.429+0.881=15.310kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4. W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08

—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);

考虑到高支撑架的安全因素,由以下公式计算 l0 = k1k2(h+2a)

k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.007; 计算结果:

= 111.N/mm2,立杆的稳定性计算

< [f],满足要求!

九、地基承载力验算:

根据图纸标高为-10.5m的地下室底板厚度为600mm,设计活载为35kN/m2,故允许施工荷载为1.4×35=49kN/m2。

N= N1/1.4+0.156×(4.7-2.6)= 14.43/1.4+0.156×(4.7-1.0)=10.88kN P=N/A=10.88/1×1=10.88kN/m2 < 49kN/m2,满足卸载要求。

(四)、500×700梁模板扣件钢管高支撑架计算书

高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)2002年版。 模板支架搭设高度为4.7米,基本尺寸为:梁截面 B×D=500mm×700mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米。

50×100木枋@40050×100木枋@300双钢管(直径48)立柱纵向间距1000500×700梁模板大样图 计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。 集中力大小为 F = 1.2×25.500×0.250×0.500×0.300=1.148kN。 采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.700×0.500+0.500×0.500=9.175kN/m 活荷载标准值 q2 = (1.500+1.000)×0.500=1.250kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 50.00×1.80×1.80/6 = 27.00cm3; I = 50.00×1.80×1.80×1.80/12 = 24.30cm4; (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取13.00N/mm2; M = 0.100ql2 其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.2×9.175+1.4×1.250)×0.300×0.300=0.115kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.115×1000×1000/27000=4.253N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×9.175+1.4×1.250)×0.300=2.297kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2297.0/(2×500.000×18.000)=0.383N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×9.175×3004/(100×9000×243000)=0.230mm

面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

二、梁模板侧模计算

梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下

18.03kN/mA 400 400 400B

1.抗弯强度计算

图 梁侧模板计算简图

抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f] 其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);

q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm); q=(1.2×16.80+1.4×4.00)×0.70=18.032N/mm 最大弯矩计算公式如下:

M=-0.10×18.032×0.4002=-0.2kN.m f=0.2×106/37800.0=7.633N/mm2

梁侧模面板抗弯计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!

2.抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.400×18.032=4.328kN

截面抗剪强度计算值 T=3×4328/(2×700×18)=0.515N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求!

3.挠度计算

最大挠度计算公式如下:

其中 q = 16.80×0.70=11.76N/mm 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度

v = 0.677×11.760×400.04/(100×9000.00×340200.0)=0.666mm 梁侧模板的挠度计算值: v = 0.666mm小于 [v] = 400/250,满足要求!

三、梁侧竖楞计算

1.梁侧竖楞抗弯强度计算 计算公式:

f = M/W < [f]

其中 f —— 梁侧竖楞抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 梁侧竖楞的最大弯距(N.mm);

W —— 梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W = 83.33cm3; [f] —— 梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f] = 13N/mm2。 M = ql2 / 8

其中 q —— 作用在模板上的侧压力;

q = (1.2×16.80+1.4×4.00)×0.40=10.30kN/m l —— 计算跨度(梁板高度),l = 700mm;

经计算得到,梁侧竖楞的抗弯强度计算值10.304×0.700×0.700/8/83333.336=7.573N/mm2; 梁侧竖楞的抗弯强度验算 < [f],满足要求!

2.梁侧竖楞挠度计算 计算公式:

v = 5ql4 / 384EI < [v] = l/250

其中 q —— 作用在模板上的侧压力,q = 16.800×0.400=6.720N/mm; l —— 计算跨度(梁板高度),l = 700mm; E —— 梁侧竖楞弹性模量,E = 9500N/mm2; I —— 梁侧竖楞截面惯性矩,I = 416.67cm4;

梁侧竖楞的最大挠度计算值, v = 5×6.720×700.04/(384×9500×4166666.8)=0.531mm; 梁侧竖楞的最大允许挠度值,[v] = 2.800mm; 梁侧竖楞的挠度验算 v < [v],满足要求!

四、梁底支撑木方和托梁的计算 (一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。 1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×0.700×0.300=5.355kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.300×(2×0.700+0.500)/0.500=0.570kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+1.500)×0.500×0.300=0.375kN 均布荷载 q = 1.2×5.355+1.2×0.570=7.110kN/m 集中荷载 P = 1.4×0.375=0.525kN

1.15kN 0.52kN 1.15kN 7.11kN/mA 5001000 500B

0.000 木方计算简图

1.022

木方弯矩图(kN.m)

0.000

3.193.192.042.042.722

木方变形图(mm)

0.260.000.000.260.000.00

木方剪力图(kN) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=3.188kN N2=3.187kN

经过计算得到最大弯矩 M= 1.021kN.m 经过计算得到最大支座 F= 3.188kN 经过计算得到最大变形 V= 2.7mm 木方的截面力学参数为

2.042.043.193.19

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=1.021×106/83333.3=12.25N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3.187/(2×50×100)=0.956N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算 最大变形 v =2.7mm

木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!

(二)梁底顶托梁计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.080kN/m。

3.19kN 3.19kN 3.19kN 3.19kN 3.19kN 3.19kN 3.19kN 3.19kN 3.19kN 3.19kNAB

100010001000 托梁计算简图

1.0570.935

托梁弯矩图(kN.m)

0.123

1.679

托梁变形图(mm)

6.386.384.204.201.011.010.000.002.172.173.193.196.386.383.193.195.365.362.172.171.011.014.204.20

托梁剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 1.057kN.m 经过计算得到最大支座 F= 11.736kN 经过计算得到最大变形 V= 1.7mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 8.98cm3; 截面惯性矩 I = 21.56cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

5.365.36 抗弯计算强度 f=1.057×106/1.05/82.0=112.08N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 1.7mm

顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求!

五、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=11.74kN (已经包括组合系数1.4) 脚手架钢管的自重 N2 = 1.2×0.156×4.700=0.881kN N = 11.736+0.881=12.616kN

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4. W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08

—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);

考虑到高支撑架的安全因素,由以下公式计算 l0 = k1k2(h+2a)

k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.007; 计算结果:

= 92.00N/mm2,立杆的稳定性计算

< [f],满足要求!

(五)、楼板模板扣件钢管高支撑架计算书

高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)2002年版。 楼板厚度取最不利厚度250mm计算。模板支架搭设高度为4.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.00米,立杆的横距 l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米。梁顶托采用双钢管48×3.5mm。采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。 静荷载标准值 q1 = 25.500×0.250×1.000+0.500×1.000=6.875kN/m 活荷载标准值 q2 = 2.0×1.000=2.500kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 100.00×1.80×1.80/6 = .00cm3; I = 100.00×1.80×1.80×1.80/12 = 48.60cm4; (1)抗弯强度计算

f = M / W < [f]

其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;

[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取13.00N/mm2; M = 0.100ql2

其中 q —— 荷载设计值(kN/m);

经计算得到 M = 0.100×(1.2×6.875+1.4×2.500)×0.450×0.450=0.238kN.m 如果以集中荷载2.5kN进行验算,则:

M = 0.100×1.2×6.875×0.450×0.450+1.4×0.175×2.5×0.45=0.443kN.m 则取M=0.443kN.m计算:

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.443×1000×1000/000=8.198N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算

T = 3Q/2bh < [T]

其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×6.875+1.4×2.500)×0.450=3.173kN 截面抗剪强度计算值 T=3×3173.0/(2×1000.000×18.000)=0.2N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250

面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.875×4504/(100×9000×486000)=0.436mm 面板的最大挠度小于450.0/250,满足要求!

二、支撑木方的计算

木方按照均布荷载下连续梁计算。 1.荷载的计算

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):

q11 = 25.100×0.250×0.450=2.869kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.500×0.450=0.225kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q2 = (1.000+1.500)×0.450=1.125kN/m 静荷载 q1 = 1.2×2.869+1.2×0.225=3.713kN/m 活荷载 q2 = 1.4×1.125=1.575kN/m 2.木方的计算

按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载 q = 5.288/1.000=5.288kN/m

最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×5.29×1.00×1.00=0.529kN.m 如果以集中荷载2.5kN进行验算,则:

最大弯矩 M =0.1×3.713×1×1+0.15×2.5×1=0.7463 kN.m 则取M=0.7463 kN.m

最大剪力 Q=0.6×1.000×5.288=3.173kN 最大支座力 N=1.1×1.000×5.288=5.816kN 木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.7463×106/83333.3=8.96N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算

最大剪力的计算公式如下:

Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3173/(2×50×100)=0.952N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算

最大变形 v =0.677×3.094×1000.04/(100×9000.00×4166666.8)=0.559mm 木方的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!

三、托梁的计算

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木方的支座力 P= 5.816kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.092kN/m。

5.82kN 5.82kN 5.82kN 5.82kN 5.82kN 5.82kN 5.82kN 0.09kN/mA100010001000B

托梁计算简图

1.2281.019

托梁弯矩图(kN.m)

0.1461.851

托梁变形图(mm)

6.096.070.260.228.778.772.952.915.5.605.605.2.912.958.778.770.220.266.076.09

托梁剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 1.228kN.m 经过计算得到最大支座 F= 14.407kN 经过计算得到最大变形 V= 1.9mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=1.228×106/1.05/10160.0=115.11N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 1.9mm

顶托梁的最大挠度小于1000.0/400,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

五、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN):

NG1 = 0.129×(4.700-0.25)=0.574kN

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。

(2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.500×1.000×1.000=0.500kN

(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.500×0.250×1.000×1.000=6.375kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 7.449kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+1.500)×1.000×1.000=2.500kN

六、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 1.2×7.449+1.4×2.500=12.44kN;

——0.277,轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i=250.6/1.58=159 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4. W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08

—— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m);

考虑到高支撑架的安全因素,由以下公式计算

l0 = k1k2(h+2a)=1.185×1.007×(1.5+2×0.3)=2.506 k2 —— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.007; 计算结果:

= 12.44×1000/0.277/4 = 91.84N/mm2,立杆的稳定性计算

< [f],满足要求!

十五、各类附图

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务