您好,欢迎来到抵帆知识网。
搜索
您的当前位置:首页部编人教版四年级下册数学第一单元试卷5套(新审定部编)

部编人教版四年级下册数学第一单元试卷5套(新审定部编)

来源:抵帆知识网
第一单元检测(1)

一、填空题。

1.计算“45÷5+36×6”时,(

)和(

)可以同时计算。)法,最后一步计算(

)法;如果没有小括号和中

2.计算320÷[(4+12)×2]时,第一步计算(括号,最后一步计算(3.小红在计算)法。

□-30÷3时,先算减法

,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是

(

)。

4.根据18×45=810,可以知道810÷45=(),810÷18=(

5.如下图,一只蚂蚁从A点沿阶梯爬到

B点,共要走(

)m。

二、在

○里填上“

>”“<”或“=”。

90÷6÷3○90÷(6×3)80÷4×2○80÷(4×2)60×2+30○60×(2+3)

60-40÷5○(60-40)÷5

三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)

1.50×4÷2-30与4×(50-5)÷2的运算顺序()。

A.相同

B.不相同

C.无法确定

2.24+3×150÷6与24+3×(150÷6)的运算结果()。

A.相同

B.不相同

C.无法确定

3.△+△÷(△×△)计算时,第一步应算()。

A.+

B.÷

C.×

4.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。

A.0+△

B.0÷△

C.0×△

四、计算题。1.直接写得数。23×40=36÷4×8=

6×6÷9=

42÷7×3=135÷3=

28+9-14=

2.计算下面各题。

[96-(42-18)]÷8 168-(24×3+62)

)。

(33-18)×(24+34)216+96÷3×5

五、按要求完成下列各题。1.先在方框里填数

,再列出综合算式。

综合算式:综合算式:

2.在360+50×2÷4中,按要求先加括号,再计算。(1)按加法、乘法、除法的顺序计算。

(2)按乘法、加法、除法顺序计算。

六、解决问题。

1.12条牛仔裤共396元,休闲裤共216元。一条牛仔裤比一条休闲裤贵多少元

2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支圆珠笔,一共用了多少元?

?

支钢笔和

13.五年级三个班的同学去果园摘桃子,3班摘了多少千克?

4.玩具厂要生产少时?

200只玩具,已经生产了60只,用了3时。照这样计算,完成这批玩具还要多

5.校园里有松树150棵,柳树12棵,柏树13棵,杨树的棵数是柳树和柏树总棵数的

?

2倍,校园里

松树的棵数是杨树的多少倍

6.小华在计算(500-□)÷25+60时,没有注意到小括号552,这道题正确的结果是多少

?

,看成了500-□÷25+60,算得结果是

一、1.45÷536×62.加除

3.35

4.18

45 5.6

二、= > < >三、1.B 2.A 3.C 4.A

四、1.920 72 4 18 45 23

2.9

34 870 376

五、1.25

63 1575 [38+(42-17)]×25

8 31 248÷[(28+36)÷8]2.(1)(360+50)×2÷4=205

(2)(360+50×2)÷4=115六、1.396÷12-216÷8=6(元)2.8+8×2-2=22(元)

3.(150-125)×2-10=40(千克)4.(200-60)÷(60÷3)=7(时)5.150÷[(12+13)×2]=36.[500-(552-60)]×25=200(500-200)÷25+60=72

第一单元检测(2)

1我会填。(1)42+42+42+42=((2)根据

)×(

)=(

)

:(

)、(),再算(

)、(

)。

),最后算(

),计算结果是

)。根据

612+129=741,写出另外两个算式

:(

45×21=945,写出另外两个算式(3)计算(

23+(27-19)×15时,应先算()。

(4)一艘宇宙飞船5秒钟飞行60千米。根据这一数据填写下表。时间/秒

3

132

15

720

路程/千米

(5)把下面每组中的①

12+4=16 16÷2=8 48÷8=696-61=35 560÷35=16 302+16=318

3个算式改写成一个综合算式。

(6)用28、3、84分别写出一个乘法算式和一个除法算式2我会判。(对的在括号里画“

”,错的画“?”)

(

)

:()、()。

(1)234-70+46与234-(70+46)的得数相等。

(2)7+6-7+6=0 ()

(3)在算式中,括号有改变运算顺序的作用。()(4)(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。(

)

(5)120+▲>120

(

)

3我会选。(将正确答案的序号填在括号里

)

(1)下面算式中,结果不是0的是()。

A.0+25

B.25-(12+13)

C.0×25

D.0÷25

(2)下面的运算顺序与其他选项不同的一个算式是(

)。

A.2×12÷3

B.15+12-3

C.12+15÷3

D.36÷3×2

(3)4×(□-25)=56,□里应填()。

A.39

B.30

C.36D.40

(4)170减去8与12的积,差是()。A.74B.1944

C.496

D.524

(5)()÷(

)=15……3,被除数最小是()。

A.18

B.45

C.63

D.243

4请你来评判。(对的在括号里画“”,错的画“?”)△-○=□(

)

□-○=△(

=

()

×

=

(

)

5我会算。

(1)直接写出得数。23+0=3999×0=(-)÷45=720÷8+9= 0÷36=

504-504=

200×(2+5)=

25÷5+12×3=

(2)计算下面各题。0+60÷2+6×12-7

255-(6+13)×10

90-(80-126填表。

5)

×被减数387

减数152 245

102 120

700

被除数225

除数17 20

商余数

13 14

6 30

478

7解决问题。

(1)一本书有146页,王林已经读了页?(导学号

99812017)

74页,剩下的还要6天才能读完,王林平均每天还要读多少

(2)水果店第一天上午卖出苹果45千克,下午比上午多卖出

?(导学号

99812018)

8千克,第二天卖出的数量是第一

天的3倍,第二天卖出多少千克苹果(3)同学们到出租车公司去租车

,每辆可坐30人的大巴车,租金是600元;每辆可坐20人的中巴

?(导学号

99812019)

车,租金是500元。他们怎样租车合算

(4)动物园有两种购买门票的方案。(导学号99812020)方案一

成人每人30元

儿童每人10元

团体6人以上(包括6人)每人20元

①如果成人5人,儿童4人,选哪种方案合算

?

方案二

②如果成人4人,儿童5人,选哪种方案合算?

第一单元评估

1.(1)42

4

168

解析:此题考查的是乘法的意义,即求几个相同加数的和的简便运算。和,可以列出乘法算式为42×4。(2)741-612=129741-129=612

945÷45=21

945÷21=45

此题是求4个42相加的

解析:此题考查的是加法和乘法各部分间的关系。根据“和一个加法算式改写成两个减法算式。根据“积式改写成两个除法算式。(3)减法

乘法

加法

143

-一个加数=另一个加数”,可以把

÷一个因数=另一个因数”,可以把一个乘法算

解析:此题考查的是混合运算的运算顺序,在一个有小括号的算式里,先算小括号里面的;小括

号外面既有加法,又有乘法,应先算乘法,再算加法。(4)

时间/秒路程/千米

解析:此题考查的是解决问题的能力。据公式解答即可。如第二列求时间(5)①48÷[(12+4)÷2]②302+560÷(96-61)

解析:此题考查的是列综合算式的能力和括号的实际应用。先列出综合算式式的顺序调整运算顺序

,需要加括号的要加括号。如第

算加法,就在12+4的两边加上小括号出综合算式一定要对应着题中的每一步(6)28×3=84(或3×28=84)

,然后根据3个算

:列

3

11

15

60

36 132 180 720

已知5秒钟飞行60千米,可以算出飞船的速度是每秒飞,根据“路程÷速度=时间”,列式为132÷12=11(秒)。

行12千米,根据“速度×时间=路程”,可以知道“路程÷速度=时间”“路程÷时间=速度”,根

1组先列出48÷12+4÷2,这个算式要先

,再算除法,就需要在(12+4)÷2的两边加中括号。注意,检查与综合算式中的运算顺序是否一致。

84÷3=28(或84÷28=3)

解析:此题考查的是对乘、除法各部分间的关系的掌握情况。根据数的大小很容易列出乘法算式28×3=84,再列出除法算式即可。2.(1)?

解析:此题考查的是运算顺序。多一个括号,计算顺序变了,结果也会不相等;也可以计算出结果进行判断,第一个算式得(2)?

解析:此题考查的是运算顺序。只含有加、减法的算式要从左往右依次计算(3)

解析:此题考查的是括号的作用。顺序的作用。(4)?

解析:此题考查的是括号与运算顺序的关系。分别算出结果可以证实结果会变。(5)?

解析:此题考查的是

0在计算中的特性。▲是一个未知数

120。

,最小可能是

0,如果是0的话,因为

因为需要改变运算顺序时

,就要加括号,所以括号有改变运算

,结果应该是12。

210,第二个算式得

118。

120+0=120,所以120+▲不一定大于

3.(1)A

解析:此题考查的是有关C、D选项的结果都是(2)C

解析:此题考查的是四则运算的运算顺序。计算,只有C选项中同时含有两级运算其他选项的不同。(3)A

解析:此题考查的是四则运算的运算顺序。解决此题的关键是采用逆推的方法,即56÷4+25=39。(4)A

解析:此题考查的是列综合算式的能力。根据题意先求积果是74。(5)C

解析:此题考查的是有余数除法各部分间的关系。数小,要想使被除数最小4.?

?

,根据“和-一个加数=

,除数也要最小才行

“被除数=商×除数+余数”,而且余数要比除

4,求被除数,列式为15×4+3=63。,再求差,列式为170-812,×计算出结

A、B、D选项中都是同一级运算

,要从左往右依次

0的运算。此题的答案很明显,因为A选项中0+25=25,符合要求;而B、0。

,既有加法,又有除法,要先算除法,再算加法,运算顺序与

,即除数最小是

解析:此题考查的是加法和乘法各部分间的关系。减法是加法的逆运算另一个加数”来判断两个减法算式来判断乘法和除法算式。5.(1)23

0

0

99

0

0

1400

41

计算时要注意两个方面;除法是乘法的逆运算

,根据“积÷一个因数=另一个因数”

解析:此题考查的是口算的能力。序。(2)

0+60÷5 =0+12 =552=42+72-7 =114-7 =107

255-(6+13)×10 =255-19×10 =255-190 =65=90-(80-60)=90-20 =70

90-(80-12×5)

42+6×12-7

,一是有0的运算,二是要注意运算顺

解析:此题考查的是四则混合运算的运算顺序。计算时一定要细心,注意运算顺序。如计算

0+60÷5时,先算除法60÷5=12,再算加法0+12=552。6.

被减数387 347 700 被除数225 266 478

除数17 20 32 减数152 245 580

商13 13 14

差235 102 120 余数4 6 30

解析:此题考查的是减法和除法各部分间的关系。在减法中:被减数-减数=差,被减数-差=减数,

:被除数÷除数=

,就用

减数+差=被减数。要求什么就选对应的关系式来计算。在有余数的除法中(478-30)÷14=32。7.(1)(146-74)÷6=12(页)答:王林平均每天还要读

12页。

要求平均每天还要读多少页

商……余数,除数×商+余数=被除数,(被除数-余数)÷商=除数。如最后一行求除数时

解析:此题考查的是解决问题的能力。,就要知道两个条件,一是剩

下多少页,二是要读几天。把二者找出来相除即可。(2)方法一:[45+(45+8)]×3=294(千克)方法二:(45+8+45)×3=294(千克)答:第二天卖出294千克。

解析:此题考查的是用综合算式解决问题的能力。要求第二天卖出多少千克天共卖出多少千克。根据关系式“上午卖出的45+(8+45)=98(千克);再求第二天卖出的数量(3)400÷30=13(辆)……10(人)600×12+500×2=8200(元)

答:租12辆大巴车,2辆中巴车最合算。解析:此题考查的是对租船问题的掌握情况。意尽量少留空座位

解决此题的关键:一是考虑租哪种车便宜

;二是注

+下午卖出的

,就要先求出第一

,列式为

=第一天卖出的”

,列式为98×3=294(千克)。注意括号的用法。

,当有空位时,应退大换小,看看是否能减少空位量甚至没有空位。

(4)①方案一:30×5+10×4=190(元)方案二:(5+4)×20=180(元)答:选方案二合算。

190>180

②方案一:30×4+10×5=170(元)方案二:(4+5)×20=180(元)答:选方案一合算。

解析:此题考查的是对购票问题的掌握情况。解此题时,按不同方案分别算出总票价

,再进行比

170<180

较,价钱少的最合算。

第一单元过关检测卷

一、填空。(每空1分,共16分) 1.已知两个数的和是

793,其中的一个加数是

297,另一个加数是

()。2.0乘任何数都得();0加任何数都得(

()。3.(

)-56=130

×(

)=356

4.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。

4×45=180

(

)(

)

360÷20=18

()(

)

5.367比()多,247比(

)少156。

6.在

里填上“>”“<”或“=”。

56÷7÷2

56÷(7×2)

);0不能作

40×(5+4) 24+102+0

40×5+4 (24+102)×0 150-(120-15)

150-(120+15)

二、选择。(每题3分,共15分)

1.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是(

A.28

B.312

C.38

)。

)。

2.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(

A.(459-15)×4 B.459-15×4 C.459×4-15 3.根据算式选择问题。

甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行行每小时行6 km,经过4 小时两人相遇。(1)15×4((2)15+6((3)(15+6)×4(

) )

)

15 km,乙步

A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?4.在除法里,0不能作(

A.被除数

B.除数

)。C.商

0的算式是(

)。

5.下面的算式中,不一定等于

A.0+△C.0×△

B.0÷○(○≠0)

三、判断。(每题2分,共8分)

1.280÷4-15×3可以同时先算280÷4和15×3。2.25×4÷25×4=100÷100=1

((

) ) )

3.57+15-5与57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。(

4.在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。()

四、计算。(1题5分,2题10分,3题4分,4题8分,共27分) 1.口算。

4×6÷3=25×2-30=45+(35-18)=(16-7)×0=12÷3+21÷3=2.脱式计算。

774÷(27+16)

28×15-120÷5 56÷8×4=36÷9×5=56-8×4=36-0÷23=2800÷70=

(480+520÷13)×8

(362-122)×(24+39)

[8400-(330+870)]÷15

3.下面的计算对吗?若不对,请改正。(1)

(0-160)÷8×5 =480÷8×5

=480÷40 =12()

改正:

(2)720÷[36-(113-101)] =720÷36-12 =20-12 =8()

改正:

4.先填数,再列综合算式。(1)

(2)

(1)综合算式:___________________________________ (2)综合算式:___________________________________ 五、解决问题。(5题10分,其余每题6分,共34分)

1.明光小学四年级开办“读书节”活动,各班向学校图书室借书,中四年级1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。四级一共借了多少本书?

其年

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务