您好,欢迎来到抵帆知识网。
搜索
您的当前位置:首页中太镇中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

中太镇中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析

来源:抵帆知识网
中太镇中心小学2018-2019学年三年级下学期数学模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________

一、选择题

1. ( 2分 ) 少年宫的开放时间是上午8:00~下午5:00。小玲下午1:30进入少年宫活动,她在少年宫最多可以活动的时间是( )

A. 2小时30分钟 B. 3小时30分钟 C. 4小时30分钟 D. 5小时30分钟【答案】B

【考点】24时计时法时间计算

【解析】【解答】5时-1时30分=3小时30分.故答案为:B.

【分析】根据条件“ 少年宫的开放时间是上午8:00~下午5:00 ”可知,用少年宫结束时间-小玲进入少年宫的时间=她在少年宫的活动时间,据此列式解答.

2. ( 2分 ) 0.62扩大到原来的10倍后,比原数大( )。 A. 6.2 B. 6.82 C. 5.58【答案】 C

【考点】小数点向右移动引起小数大小的变化,多位小数的加减法 【解析】【解答】解: 0.62扩大到原来的10倍后是6.2,6.2-0.62=5.58。 故答案为:C。

【分析】0.62扩大到原来的10倍也就是小数点向右移动一位,即6.2。求一个数比另一个数大多少用减法,即6.2减去0.62即可。

3. ( 2分 ) 小平要买一个茶杯,要付2元8角,她只有2元2角,还差( ) A. 1元4角 B. 6角 C. 1元6角【答案】 B

【考点】一位小数的加法和减法,小数的意义

第 1 页,共 12 页

【解析】【解答】2元8角-2元2角=6角.故答案为:B.

【分析】根据题意可知,复名数进行加减时,把单位相同的数相加减,注意进位或退位,几元几角减去几元几角,单位相同的数分别相减,据此解答.

4. ( 2分 ) 下面计算与20×30得数相等的是( )

A. 2×30 B. 12×5 C. 30×20 D. 12×4【答案】 C

【考点】两位数乘两位数

【解析】【解答】此题考查整十数乘整十数的计算方法。先算2×3,再在积的末尾添2个0,而选项中只有C符合要求.故答案为:C.

【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答.

5. ( 2分 ) 1000÷5=( )

A. 20 B. 200 C. 2000 D. 2【答案】 B

【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】10÷5=2,故1000÷5=200。

6. ( 2分 ) 下面最牢固的图形是( )。

A.

【答案】 A

B. C.

【考点】三角形的稳定性及应用

【解析】【解答】解:这些图形中最牢固的图形是三角形。

第 2 页,共 12 页

故答案为:A。

【分析】三角形具有稳定性,所以最牢固。

7. ( 2分 ) 同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐( )人。 A. 56 B. 57 C. 58 D. 60【答案】A

【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法 【解析】【分析】列式计算224÷4=56

8. ( 2分 ) 200加上40除以4的商,和是( )。 A. 200 B. 210 C. 50【答案】B

【考点】两、三位数除以一位数

【解析】【解答】解:200加上40除以4的商,和是200+40÷4=200+10=210。故答案为:B。

【分析】200加上40除以4的商,求和是多少,就是先算除法,再算加法即可。9. ( 2分 ) 35个52连加的和是多少?列式是( )。

A. 32+52 B. 52×35 C. 35×53【答案】 B

【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位) 【解析】【解答】35个52连加的和是52×35。 故答案为:B

【分析】求35个52连加的和是多少用乘法。

10.( 2分 ) 面向南方,你的左面是( )。

A. 东方 B. 西方 C. 北方【答案】A

【考点】东、西、南、北方向及对应关系

第 3 页,共 12 页

【解析】【解答】解:面向南方,你的左面应该是东方.故答案为:A

【分析】面向南方,你的左面是东方,右面的西方,后面是北方.

11.( 2分 ) 把一张长方形纸对折后再对折,沿着折痕所在的直线画出心形的一半,把它沿边缘线剪下来,能剪出( )个完整的心形。

A. 1 B. 2 C. 4【答案】 B 【考点】轴对称

【解析】【解答】解:根据分析可知,能剪出2个完整的心形。 故答案为:B。

【分析】对折后再对折,折纸一共有4层,剪出心形的一半,展开后会得到2个心形。12.( 2分 ) 一个玩具车4元5角,一个玩具猴5元1角,价格贵的是( ) A. 玩具车 B. 玩具猴 C. 一样【答案】 B

【考点】一位小数的大小比较

【解析】【解答】因为4元5角=4.5元,5元1角=5.1元,4.5元<5.1元,所以4元5角<5元1角,玩具猴的价格贵.故答案为:B.

【分析】根据题意可知,要求哪个价格贵些,先将单位化统一,然后比较两个小数的大小,比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此解答.

二、填空题

13.( 4分 ) 在横线上填上“>”“<”或“=”。

108×5________600 33×2________22×3 11.9________12.1 9.8________7.9 【答案】<;=;<;>

第 4 页,共 12 页

【考点】两三位数乘一位数连续进位的计算,一位小数的大小比较,亿以内数的大小比较

【解析】【解答】解:108×5=0,所以108×5<600;33×2=66,22×3=66,所以33×2=22×3;11.9<12.1;9.8>7.9

故答案为:<;=;<;>

【分析】先计算乘法的积,然后比较大小。比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的小数就大;整数部分相等就比较小数部分的十分位数字,十分位数字相等就比较百分位数字,这样依次比较,直到比较出大小为止。

14.( 1分 ) 桌子50元一张,椅子30元一把,学校要要买25套桌椅,一共要花________。 【答案】 2000

【考点】两位数乘两位数的口算乘法,单价、数量、总价的关系及应用 【解析】【解答】解:(30+50)×25 =80×25 =2000(元) 故答案为:2000。

【分析】用加法计算一套桌椅的钱数,再乘买桌椅的套数即可求出一共要花的钱数。

15.( 3分 ) 下午2时25分用24时计时法表示是________,22:35用普通计时法表示是晚上________时________分。

【答案】14时25分;10;35

【考点】24时计时法与普通记时法的互化

【解析】【解答】下午2时25分用24时计时法表示是14时25分,22:35用普通计时法表示是晚上10时35分.

故答案为:14时25分;10,35.

【分析】普通计时法转化成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉词,12时以后的,去掉词,加上12,据此解答; 24时计时法转化成普通计时法的方法:时刻没有超过12的,直接加上词(凌

第 5 页,共 12 页

晨、早上、上午、中午),超过12的,不仅需要减12,还要加上词,据此解答.16.( 5分 ) 把下面的节日与日期连起来。国庆节________①9月10日劳动节________ ②6月1日元旦节________ ③5月1日儿童节________ ④10月1日教师节________ ⑤1月1日【答案】 ④;③;⑤;②;① 【考点】年、月、日的认识及计算

【解析】【解答】解:国庆节是10月1日,劳动节是5月1日,元旦节是1月1日,儿童节是6月1日,教师节是9月10日。

故答案为:④;③;⑤;②;①

【分析】这些节日都是固定的,一定要牢记。

17.( 2分 ) 如图所示,A的周长________B的周长,A的面积________B的面积。

A.> B.< C.=【答案】C;B

【考点】面积认识与比较

【解析】【解答】由图可知:A的周长与B的周长相等,而A的面积<B的面积。故答案为:C;B。

【分析】A的周长=长方形的长+长方形的宽+长方形两个端点间的曲线的长度,B的周长=长方形的长+长方形的宽+长方形两个端点间的曲线的长度;有图可知,A部分的面积大于B部分的面积,由此即可得出答案。

三、解答题

第 6 页,共 12 页

18.( 5分 ) 列式计算。把95平均分成5份,每份是多少?【答案】95÷5=19

【考点】两位数除以一位数的除法

【解析】【分析】把一个数平均分成几份,用除法计算,即每份的大小=这个数÷分的份数。

19.( 5分 ) 刘老师带5元钱去买跳绳,每根跳绳8元钱,刘老师能买几根跳绳,还剩下多少元?

【答案】 5÷8=80(根)……5(元) 答:刘老师能买80根跳绳,还剩下5元。

【考点】三位数除以一位数,商是含有0的除法,1000以内的有余数除法

【解析】【分析】根据题意可知,用刘老师带的总钱数÷每根跳绳的价钱=能买的跳绳根数……剩下的钱数,据此列式解答.

20.( 5分 ) 冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是多少米? 【答案】1.6-0.2=1.4(米)答:小林的身高是1.4米 【考点】一位小数的加法和减法

【解析】【分析】用冬冬的身高减去比小林高的高度即可求出小林的高度,由此根据小数减法的计算方法计算即可。

21.( 5分 ) 种子公司共拉来了8车小麦种子,销售了280吨,还剩下120吨,平均每辆车载重多少吨小麦种子?

【答案】 (280+120)÷8=50(吨) 答:平均每辆重50吨小麦种子。

【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法

第 7 页,共 12 页

【解析】【分析】平均每辆车载重小麦的吨数=小麦的总吨数÷车的辆数,其中小麦的总吨数=销售的吨数+还剩的吨数,据此代入数据作答即可。

22.( 5分 ) 大象的身高是2.8米,比长颈鹿矮2.4米, 长颈鹿的身高是多少米?

【答案】解:2.8+2.4=5.2(米)答:长颈鹿的身高是5.2米。 【考点】一位小数的加法和减法

【解析】【分析】根据题意可知,用大象的身高+大象比长颈鹿矮的高度=长颈鹿的身高,据此列式解答.23.( 20分 ) 竖式计算。

(1)512÷4

(2)408÷8

(3)780÷6

(4)392÷3

【答案】(1)512÷4=128

第 8 页,共 12 页

2)408÷8=51

3)780÷6=130

第 9 页,共 12 页

(((4)392÷3=130......2

【解析】【分析】三位数除以一位数:从高位开始除,如果高位的数不够除,就用被除数的前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小。24.( 5分 ) 妈妈36元买了2盒蛋挞,每盒有6个,每个蛋挞多少钱? 【答案】解:36÷2÷6=3(元)答:每个蛋挞3元。

第 10 页,共 12 页

【解析】【分析】总钱数÷总盒数=每盒蛋挞的价钱,每盒蛋挞的价钱÷每盒蛋挞总个数=每个蛋挞的价钱。25.( 5分 ) 下面的计算正确吗?把不正确的改正过来。

【答案】不正确

|不正确

【解析】【分析】两位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,然后把两次乘得的积相加。由此判断后改正即可。26.( 5分 ) 看谁先到家

【答案】240÷3=80;300÷5=60;400÷8=50;360÷9=40;42÷2=21;600÷2=300;180÷9=20;56÷4=14;36÷3=12;420÷7=60.

【考点】两、三位数除以一位数,三位数除以一位数,商的末位为0

第 11 页,共 12 页

【解析】【分析】整百整十数除以一位数,可以把被除数看成几十个十,然后除以一位数,商是几个十,也就是几十,据此解答.

第 12 页,共 12 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- dfix.cn 版权所有 湘ICP备2024080961号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务